Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как Google собирается превратить теплоэлектростанцию в дата-центр?

дата-центр GoogleПоисковый гигант Google планирует трансформировать один из элементов энергетической инфраструктуры американского штата Алабама в ЦОД. Дата-центр будет построен на базе угольной тепловой электростанции, которая вскоре должна быть выведена из эксплуатации. Данный подход к возведению ЦОД является весьма необычным, но вполне рациональным: высокомощные силовые установки и прочее энергетическое оборудование вполне может быть использовано повторно для организации электроснабжения дата-центр и удешевления проекта ЦОД.

Представители Google подчеркнули, что, как и в других областях своей деятельности, при проектировании и возведении новых дата-центров американская компания активно берет на вооружение необычные подходы и технологии.

дата-центр Google
Именно так и выглядит приглянувшаяся инженерам Google электростанция на угле в Уидоус Крик, округ Джексон, штат Алабама (США). Поисковый гигант планирует построить дата-центр на базе угольной тепловой электростанции, которая должна быть выведена из эксплуатации в ближайшее время. (Фото: Google)

Компания планирует начать строительство дата-центра на базе угольной электростанции в Уидоус Крик в начале следующего года. Это будет первый дата-центр Google в американском штате Алабама и 14-й кампус ЦОД во всем мире. По данным местных СМИ, компания планирует потратить около $ 600 млн в рамках этого инвестпроекта, который создаст в регионе около 100 новых рабочих мест.

Приглянувшаяся поисковому гиганту угольная тепловая электростанция находится в эксплуатации с 1952 года. Как отметил старший менеджер Google по энергетической инфраструктуре дата-центров и стратегии подбора площадок для новых ЦОД Патрик Каммонс, десятилетия работы и огромные инвестиции в теплоэлектростанцию не должны пропадать зря только потому, что она закрывается . Каммонс отметил, что он и его коллеги вполне могут оптимизировать существующую электрическую и другую инфраструктуру под нужды ЦОД, гарантируя ее надежность и эффективность.

В частности, в Уидоус Крик есть возможность использовать уже существующие линии электропередач для организации электроснабжения нового дата-центра с помощью расположенных неподалеку генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии.

Представитель Google заявил, что поисковый гигант ведет переговоры с энергетической компанией Tennessee Valley Authority, действующей в штате Алабама, относительно покупки у нее электричества из возобновляемых источников энергии для запитки будущего дата-центра.

Специалист также выразил уверенность в том, что новый дата-центр вскоре будет обслуживать пользователей Google по всему миру столь же эффективно, как и другие ЦОД американской компании.

Финский проект Google по превращению промышленного объекта в ЦОД

Несмотря на то, что у инженеров Google пока нет опыта перепрофилирования угольной тепловой электростанции и оптимизации ее инфраструктуры для использования дата-центром, компания создает ЦОД на базе старого промышленного объекта отнюдь не в первый раз.

Постоянным читателям TelecomBloger.ru должно быть хорошо известно, что поисковый гигант в свое время превратил в дата-центр 60-летний целлюлозно-бумажный комбинат в городе Хамина (Финляндия).

В случае дата-центра в городе Хамина инженеры Google смогли при минимальных затратах переоборудовать инфраструктуру охлаждения комбината, чтобы та стала пригодной для оптимизации температурного режима серверов. Особенностью этой системы охлаждения является тот факт, что она использует воду из Финского залива.

Экологичные дата-центры Google в Европе

Помимо периодической трансформации старых промышленных объектов в ЦОД, что экономит много ресурсов и минимизирует негативное влияние расширения вычислительных мощностей на экологию, поисковый гигант также активно переводит построенные «с нуля» дата-центры на экологически чистые возобновляемые источники энергии.

Как отметил глава Google по инфраструктуре ЦОД Урс Хольцль в интервью немецким СМИ, четыре европейских дата-центра американской компании в скором времени будут работать на 100% за счет возобновляемых источников энергии.

В настоящее время в распоряжении поискового гиганта имеется три уже действующих европейских дата-центра: в Финляндии, Бельгии и Ирландии. Четвертый европейский объекта сейчас находится в стадии строительства. Он находится в Эмсхафене (Нидерланды). Нидерландский дата-центр будет изначально целиком и полностью снабжаться электричеством из возобновляемых источников, тогда как в случае других европейских ЦОД Google для полного перехода на ВИЭ потребуется определённая доработка инфраструктуры и подписание дополнительных контрактов с владельцами генерирующих мощностей.

Стремительно растущая инфраструктура ЦОД Google

По мере роста пользовательской базы и добавления новых сервисов компания вкладывает огромные суммы в строительство дата-центров и оснащение их всей необходимой инфраструктурой. 15 лет назад серверный парк компании был достаточно скромным. На заре бизнеса поискового гиганта в его распоряжении было около сотни машин. Теперь же компания тратит около $ 5 млрд за квартал на строительство и эксплуатацию дата-центров.

Только в этом году представители Google объявили о следующих инвестициях в дата-центры: 300 миллионов долларов США на расширение кампуса ЦОД рядом с городом Атланта в американском штате Джорджия, 380 миллионов долларов США на расширение кампуса в Сингапуре, 1 млрд. долларов США на строительство дата-центра в американском штате Айова, а также 66 миллионов долларов США на расширение кампуса ЦОД на Тайване .

Как уже отмечалось выше, в настоящее время в распоряжении Google имеется тринадцать кампусов ЦОД по всему миру, при этом доля возобновляемых источников энергии в общем количестве потребляемой этими дата-центрами электричества составляет сейчас примерно 35% (остальное «грязное» электричество компенсируется так называемыми «зелеными сертификатами»). Заслуживает внимания и тот факт, что все ЦОД, постоянные Google после 2007 года, являются полностью углеродно-нейтральными.

К настоящему моменту компания закрепила за собой возобновляемые источники энергии с общей генерирующей мощностью более 1 ГВт (ветряные и солнечные фермы, а также гидроэлектростанции). При этом поисковый гигант планирует значительно увеличить этот показатель в течение ближайших двух-трех лет.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры