Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Стокгольм наполняется зелеными дата-центрами благодаря Bahnhof

Bahnhof Колокейшн-провайдер Bahnhof и энергетическая компания Fortum Värme подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее создание механизма повторного использование тепла, которое будут генерировать серверы в новом эко-ЦОД Bahnhof в центре Стокгольма.

Компания Fortum Värme будет поставлять в этот дата-центр охлажденную воду, которая будет возвращаться обратно уже нагретой с помощью излишков тепла от серверов, а затем передаваться в городскую систему централизованного отопления. По мнению экспертов, успешное внедрение механизма продажи по рыночным ценам излишков тепловой энергии дата-центра позволит Bahnhof не только увеличить выручку, но и сделать Стокгольм еще более привлекательным местом для корпоративных клиентов, которых интересуют экологичные ЦОД.

«Это важный шаг, приближающий нас к восстановлению как можно большего количества тепловой энергии, генерируемой дата-центрами. Мы надеемся, что новая бизнес-модель, которая делает это возможным и получила название Open District Heating, будет привлекать внимание все большого количества операторов дата-центров. Мы также надеемся, что эта концепция будет способствовать притоку в Стокгольм дополнительных арендаторов площадей внутри коммерческих ЦОД, которые ценят экологичность,» отметил генеральный директор Fortum Värme Андерс Егелруд.

По мнению инженеров Bahnhof, успешное развертывание столь масштабной системы рекуперации тепловой энергии должно стать дополнительным конкурентным преимуществом для рынка колокейшн-услуг Стокгольма, который уже сейчас занимает лидирующие позиции в Европе, пользуясь повышенным спросом со стороны компаний из сферы информационно-коммуникационных технологий. В настоящее время скандинавский город предлагает хорошо развитую телекоммуникационную инфраструктуру, подходящий для фрикулинга климат, электричество из возобновляемых источников энергии и большой пул квалифицированных специалистов.

Новый дата-центр компании Bahnhof, возводимый в Стокгольме, должен стать крупнейшим самым мощным в данном городе. Полный его ввод в эксплуатацию намечен на 2017 год. Инженеры предусмотрели возможность рекуперации 112 ГВт тепла в год для передачи в систему централизованного теплоснабжения Стокгольма. Этого будет достаточно для удовлетворения потребностей в тепловой энергии со стороны примерно 20 000 жителей города. Очередной дата-центр Bahnhof будет получать электричество из новой подстанции, которая в настоящее время строится неподалеку.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры