Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как Device42 и RF Code упрощают управление инфраструктурой ЦОД?

06.08.2015
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное, Эксплуатация
|

Device42Два крупных поставщика комплектов программного обеспечения для управления инфраструктурой ЦОД (DCIM) в лице Device42 и RF Code анонсировали новые решения и технологии, призванные способствовать дальнейшему упрощению обслуживания инфраструктуры дата-центра.

Софтверная компания RF Code представила инструмент CenterScape, использующий преимущества платформы (IoT) для достижения вышеозначенной цели, в то же время конкурент RF Code по рынку DCIM-решений Device42 расширил функционал одноименного продукта из рассматриваемой категории за счет интеграции его с ITSM-платформой (IT Service Management или Управление IT-услугами) под названием JIRA от Atlassian.

RF Code расширяет предложение на мировом рынке DCIM-решений релизом CenterScape

Компания RF Code создала новый набор инструментов для упрощения управления инфраструктурой ЦОД под названием CenterScape, использовав в качестве основы хорошо себя зарекомендовавшую платформу для работы с IoT-системами Workplace IoT Platform. Целью разработчиков новинки было предоставление операторам ЦОД дополнительных возможностей в области отслеживания перемещения различных физических активов и мониторинга ключевых рабочих параметров тех или иных элементов инфраструктуры ЦОД.

Инструментарий CenterScape имеет достаточно широкую сферу применения: его можно разведывать как в небольших серверных комнатах, так и в разрезе распределенных вычислительных платформ, состоящих из множества удаленных дата-центров.

Система Workplace IoT Platform от компании RF Code предлагает операторам ЦОД разнообразные методы агрегации и анализа данных, а также широкие возможности для отслеживания устройств в среде M2M (Mashine-to-Mashine или машина – машина). По словам представителей RF Code, эта платформа также используется в других секторах, где все более активно внедряется интернет вещей (транспорт, здравоохранение, нефтегазовая промышленность).

Инструментарий CenterScape представляет собой своего рода надстройку над Workplace IoT Platform, заточенную целиком и полностью под ЦОД. Он будет включать в себя модуль интеллектуального анализа данных, модуль управления активами с детализацией до отдельных устройств в стойке, модуль 3D-визуализации дата-центра и модуль генерации отчетов.

Девелоперы обещают высокий уровень совместимости продукта со сторонними решениями. Они уже готовят открытые интерфейсы прикладного программирования (API) для интеграции CenterScape с различными системами. В перспективе продукт сможет предельно просто и быстро интегрироваться со сторонними решениями класса DCIM, ITSM и BMS (Building Management System или Система управления зданием), а также с приложениями для генерации финансовых отчетов и биллинга.

По словам представителей RF Code, развертывание инструментария CenterScape поможет операторам ЦОД среди прочего сократить число проверок инфраструктуры с физическим посещением машзалов, увеличить экономию электроэнергии, а также минимизировать риск резких колебания температуры / влажности и формирования «горячих точек».

Интеграция DCIM-решения Device42 с ITSM-платформой JIRA

Софтверная компания Device42 объявила об успешном завершении проекта по интеграции своего комплекта программного обеспечения класса DCIM с ITSM-платформой JIRA от компании Atlassian. Соответствующий плагин уже доступен для скачивания пользователям DCIM-решения Device42, а также представлен в магазине приложений Atlassian Add-on Marketplace.

Благодаря интеграции двух продуктов пользователи JIRA смогут привязывать поступающие со стороны Device42 данные по конфигурационным элементам (компонент инфраструктуры или элемент, находящийся под контролем процесса управления конфигурациями) с информационными потоками ITSM-платформы. В то же время благодаря доступу к информации об активах из системы тикетинга JIRA операторы ЦОД смогут более эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации и быстро решать проблемы.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры