Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как Device42, Siemens и FNT Software улучшают свои DCIM-решения?

21.08.2015
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное, Эксплуатация
|

FNT Software Операторы ЦОД со всего мира постепенно свыкаются с мыслью о том, что рано или поздно придется внедрять на подконтрольных объектах тот или иной комплект программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центров (DCIM). По мнению экспертов, всего через пару лет шумиха в профильной прессе по поводу DCIM-решений начнет сходить на нет, при этом в глазах специалистов по обслуживанию корпоративных и коммерческих дата-центров они превратятся во вполне себе рядовой инструмент вроде кондиционера или дизель-генератора.

Но после этот рынок не прекратит развиваться. Он будет активно расширяться, предлагая вендорам возможности дальнейшего увеличения выручки. Но для сохранения и преумножения клиентской базы разработчикам DCIM-решений придется делать свои продукты все более функциональными и полезными, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе другим вендорам. Успешность такого подхода уже на донном этапе демонстрируют примеры немецкой многопрофильного концерна Siemens, а также американского вендора Device42 и немецкой софтверной компании FNT Software, которые недавно обновили свои продукты.

Device42 интегрирует свое DCIM-решение с PDU-блоками от Enlogic

Вендор Device42 реализовал в новой версии одноименного DCIM-решения полную поддержку интеллектуальных блоков распределения питания (PDU) для ЦОД производства компании Enlogic Systems. Благодаря этому пользователи комплекта программного обеспечения Device42 смогут еще более эффективно осуществлять мониторинг инфраструктуры электропитания ЦОД, в которых используются решения Enlogic.

Обновленное DCIM-решение способно в автоматическом режиме обнаруживать такие PDU-блоки после их установки в дата-центре, а также агрегировать и анализировать поступающие в режиме реального времени данные об уровне энергопотребления и другие метрики. Благодаря этому операторы дата-центров могут работать над дальнейшим повышением энергоэффективности, принимать обоснованные решения касательно расширения вычислительных мощностей и повышать время безотказной работы ЦОД.

Отметим, что DCIM-решение Device42 является нишевым продуктом, поскольку предназначается для дата-центров с малой площадью машзалов (до 300 квадратных метров). Основными конкурентами вендора по данному сегменту мирового рынка выступают компании FieldView, ABB, Optimum Path, Geist, Modius и Rackwise, которые также активно интегрируют свои DCIM-решения со сторонним аппаратным и программным обеспечением для повышения их полезности.

Siemens представляет Datacenter Clarity LC 2.2

В ходе выставки Datacloud Europe 2015 в Монако концерн Siemens представил новую версию своего DCIM-решения Datacenter Clarity LC, работа над которым велась с конца прошлого года. Продукт обзавёлся порядковым номером 2.2, а также рядом интересных нововведений, одним из которых является веб-интерфейс на основе технологии HTML 5. С помощью этого веб-интерфейса операторы ЦОД смогут получать доступ к данным и функционалу Datacenter Clarity LC посредством практически любого современного веб-браузера в любое время и в любом месте.

Вендор улучшил интеграцию между Datacenter Clarity LC и сторонними ITSM-платформами (IT Service Management или управления IT-услугами). Также появились новые опции группировки активов. Кроме того, был доработан механизм оповещения операторов ЦОД в случае срабатывания триггеров.

Состоялся релиз FNT ServicePlanet 3

Немецкая компания FNT Software выпустила третью номерную версию пакета FNT ServicePlanet, который является дополнением для DCIM-решения FNT Command данного вендора. Новая версия разрабатывалась, чтобы помочь организациям в разработке стандартизированных технологических процессов и реализации их на практике.

Девелоперы немецкой компании отмечают, что использование FNT ServicePlanet 3 в связке с DCIM-решения FNT Command позволяет добиться повышения эффективности процессов управления инфраструктурой ЦОД и минимизировать риск даунтаймов.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры