Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Рынок систем охлаждения ЦОД – новости от CoolIT Systems, Daikin, Wilspec Technologies и ACCA

CoolIT Systems Рынок систем охлаждения серверных ферм постепенно меняется на фоне изменений в самой индустрии ЦОД. Это особенно заметно на примере гипермасштабных дата-центров Amazon, Apple, Facebook, Google и Yahoo!, под влиянием которых стандартные системы кондиционирования воздуха для машзалов (CRAC) уступают место решениям для фрикулинга. К такому выводу пришли специалисты исследовательской компании BSRIA. Они также прогнозируют, что в течение ближайших 10 лет существенно вырастет спрос на системы жидкостного охлаждения, позволяющие операторам ЦОД добиться существенного снижения эксплуатационных расходов.

Отличным доказательством перспективности подобной продукции (речь о СЖО) является компания CoolIT Systems, которая на минувшей неделе была признана одной из самых перспективных у себя на родине: в Канаде. Минувшая неделя на самом деле оказалась богатой на известия, касающиеся рынка систем охлаждения ЦОД. Со всей стоящей внимания информацией вы можете ознакомиться ниже.

CoolIT Systems попала в канадский рейтинг PROFIT 500

Производитель СЖО для дата-центров CoolIT Systems был назван одной из самых быстрорастущих компаний в Канаде и попал в рейтинг PROFIT 500, заняв 119-е место в общем зачете и 27-е место среди высокотехнологичных компаний. Данный рейтинг формируется ежегодно в течение вот уже 27-лет. Он включает компании, которые демонстрировали самые высокие темпы роста бизнеса в течение последних 5 лет. Примечательно, что выручка CoolIT Systems за 5-летний период увеличилась на целых 578%.

По итогам 2014 года оборот вендора составил $ 27 млн. К настоящему моменту канадская компания успела развернуть свои системы жидкостного охлаждения в 30 дата-центрах по всему миру, в число которых среди прочего входит Познаньский центр суперкомпьютерных вычислений (Польша).

ACCA готовит стандарт на методы обеспечения качества систем охлаждения ЦОД

Общество подрядчиков по кондиционированию воздуха Америки (Air Conditioning Contractors of America Educational Institute; ACCA) и Американский национальный институт стандартов (American National Standards Institute; ANSI) объявили о начале приема комментариев, пожеланий и предложений по поводу нового добровольного стандарта. Документ, который распространяется среди прочего и на продукты для дата-центров, получил название BSR/ACCA 14 QMref -201x «Обеспечение качества коммерческих систем охлаждения». Анализ полученных комментариев начнется 4 октября 2015 года.

Новый стандарт описывает различные действия, проводимые для поддержания необходимого качества систем охлаждения, включая визуальные осмотры, испытания, измерения холодопроизводительности и оценку компонентов.

Daikin Industries продвигает хладагент HFC-32

Представители Daikin Industries Ltd объявили о том, что японская компания готова предоставить вендорам со всего мира свободный доступа к 93 своим патентам, чтобы те могли использовать интеллектуальную собственность японцев для разработки и коммерциализации кондиционеров и других систем охлаждения на базе однокомпонентного хладагента HFC-32 (он же дифторметан).

Японская Daikin Industries, которая входит в число мировых лидеров по производству промышленных систем вентиляции и кондиционирования воздуха, позиционирует хладагент HFC-32 с низким потенциалом глобального потепления (ПГП) в качестве оптимального решения для модернизации большинства коммерческих систем охлаждения.

Этот продукт не является озоноразрушающим, при этом характеризуется высокой энергоэффективностью, доступностью и простотой с точки зрения переработки. Его ПГП на 70 процентов ниже по сравнению с хладагентом R-410A, который является одним из наиболее часто используемых.

Датчики давления Wilspec Technologies прошли сертификацию ENEC

Датчики давления активно используются в дата-центрах для решения самых разных задач, связанных с охлаждением серверов, обеспечением работоспособности систем газового пожаротушения и так далее. Одним из крупнейших производителей такой продукции является американская компания Wilspec Technologies Inc.

На минувшей неделе успешно завершился процесс сертификации датчиков давления этого вендора из линеек HR Series, HS Series, HM Series и HL Series на соответствие требованиям программы ENEC (European Norms Electrical Certification). Маркировка ENEC является доказательством соответствия той или иной электротехнической продукции жесткими европейскими стандартами безопасности и качества.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры