Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Рынок модульных контейнерных ЦОД – новости от IT Power, IO и Schneider Electric

19.10.2015
|
Authors
|
Раздел: Новости
|

контейнерный ЦОДМодульные контейнерные ЦОД отлично подходят, когда нужно быстро развернуть дополнительные вычислительные мощности. При этом варианты строительства новых или расширения уже введенных в эксплуатацию серверных ферм клиенты не рассматривают по тем или иным причинам.

Еще одним преимуществом таких решений является высокая мобильность и возможность оперативного перемещения на новую площадку. Кроме того, массовое изготовление модульных контейнерных ЦОД на удивлённом заводе позволяет минимизировать их себестоимость и интегрировать все инфраструктурные решений для повышения общей надежности.

Несмотря на все эти достоинства, корпоративные клиенты пока что демонстрируют умеренный спрос на подобные решения. Как следствие, оборот мирового рынка модульных контейнерных дата-центров пока что небольшой.

Но эксперты полагают, что в среднесрочной перспективе спрос существенно вырастет благодаря повышению информированности клиентов и появлению все более интересных продуктов. Способствовать этому должна недавняя публикация результатов исследований на тему таких дата-центров, которые проводились компаниями IO и Schneider Electric. Положительный эффект на рынок должен оказать и релиз новой продуктовой линейки вендором IT Power.

IT Power представляет линейку контейнерных ЦОД DataBlok

Компания IT Power, специалисты которой обладают обширным опытом в области разработки энергетического оборудования и систем охлаждения ЦОД, в очередной раз расширила свой ассортимент. Вендор представил новую линейку контейнерных дата-центров DataBlok, которые будут производиться на заводе в Новой Зеландии с учетом пожеланий и предложений заказчиков.

При изготовлении решений из новой линейки DataBlok компания будет использовать стандартные транспортные ISO-контейнеры различной длины (клиентам на выбор предлагаются 10-, 20-, 40- или 45- футовые контейнеры), комплектуя их инфраструктурным оборудованием в соответствии с требованиями конкретного заказчика. На изготовление одного такого контейнерного ЦОД будет уходить от 8 до 12 недель – от стадии проектирования до готового продукта.

Вендор обещает не только высокую скорость развертывания вычислительных мощностей с помощью DataBlok, но и рекордную надежность на пару с эффективностью. И все это по доступной цене. Новые ЦОД смогут выдержать любые погодные условия – от жары в пустынях Афганистана до экстремального холода за Полярным кругом. Они идеально подходит для служб быстрого реагирования, которым необходимы мобильные командные пункты на случай различных чрезвычайных ситуаций.

Все контейнеры обладают высокой устойчивостью к ударам и землетрясениям, а также характеризуются огнестойкостью. Цена стартует с отметки в $ 66 400. В данном случае в комплект поставки входит среди прочего и резервный электрогенератор.

Модульный контейнерный ЦОД или стандартный дата-центр с фальшполом? Выбрать поможет исследование IO

Специалисты колокейшн-провайдера IO Data Centers и энергетической компании Arizona Public Service Co. потратили год на оценку эффективности модульных контейнерных дата-центров в сравнению со стандартными ЦОД с фальшполом. Модульные контейнерные дата-центры показали себя значительно лучше, демонстрируя 44-процентное снижение потерь электроэнергии и 19-процентное сокращение затрат на электричество.

Расчетное сокращение затрат составило более $ 200 тыс. за 1 мегаватт IT-нагрузки в год (с поправкой на стоимость электроэнергии в американском штате Аризона, где проводился эксперимент; в то цена составляла в среднем 7 центов за 1 киловатт*час).

Schneider Electric: модульная концепция позволяет снизить расходы на ЦОД на треть

Результаты тематического исследования промышленного гиганта Schneider Electric также говорят о перспективности модульных контейнерных ЦОД. Специалисты вендора провели количественный анализ общей стоимости владения дата-центров, созданных на базе двух разных архитектур: стандартной и модульной на базе контейнеров. Обнаружилось, что использование предварительно собранных на удаленном заводе модульных контейнерных дата-центров обеспечивают практически 30-процентную экономию средств (27,2-процентная экономия на капитальных расходах и 31,6-процентная экономия на эксплуатационных расходах).

Специалисты Schneider Electric отмечают, что с помощью модульных контейнерных ЦОД корпоративные клиенты могут оперативно масштабировать вычислительную инфраструктуру в сторону увеличения или сокращения в соответствии с текущими задачами, избегая формирования избыточных ресурсов и быстро восполняя их (ресурсов) нехватку. Это оборачивается существенным сокращением расходов обоих типов при одновременном повышении надежности инфраструктуры ЦОД за счет использования интегрированных и протестированных на совместимость компонентов.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры