Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Изучаем ситуацию на рынке DCIM решений – новости от Sunbird Software, Panduit, Future Facilities и DCIM Solutions

22.10.2015
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Эксплуатация
|

Future FacilitiesСерверы внутри современных дата-центров обрабатывают петабайты корпоративных данных или пользовательской информации. По иронии, большая часть полезных данных о вспомогательной инфраструктуре ЦОД, обслуживающей те самые серверы, зачастую игнорируются. Это обусловлено тем, что операторы соответствующих дата-центров пока не взяли на вооружение специализированный софт для управления инфраструктурой серверных ферм, то есть DCIM-решения.

Практика показывает, что программное обеспечение из данной категории помогает повысить надежность ЦОД и сократить расходы на его эксплуатацию. С помощью правильно подобранного DCIM-решения, работающего в связке с эффективной системой мониторинга активов, также можно успешно планировать расширение вычислительных мощностей, избегая ненужных капитальных расходов путем детального анализа полезных данных.

Все это говорит об актуальности развертывания DCIM-решения в ЦОД, после выбора наибольшее оптимального инструментария. Но чтобы сделать такой выбор, нужно изучить уже представленные на мировом рынке продукты и периодически знакомиться с актуальной информацией по новым версиям DCIM-решений, партнерствам между разработчиками и скидкам вендоров. Предлагаем вашему вниманию свежие новости от четырех таких вендоров в лице Sunbird Software, Panduit, Future Facilities и DCIM Solutions.

Компания Sunbird Software представляет Sunbird DCIM 5.0

Софтверная компания Sunbird Software, которая специализируются на разработке DCIM-решений и была образована путем выделения из состава вендора Raritan, представила новую версию своего комплекта программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра. Продукт называется Sunbird DCIM 5.0. Разработчики обещают расширенные возможности для мониторинга инфраструктуры, аудита и аналитики.

Продукт теперь может похвастать простой для понимания информационной панелью для топ-менеджеров, которые далеки от тонкостей управления инфраструктурой ЦОД. С помощью этой панели директора и прочие члены высшего руководства компании смогут получить более полное представление о том, что происходит с деньгами, которые инвестируются в инфраструктуру корпоративных дата-центров.

Девелоперы также обновили мобильное приложение Paperless Audit Mobile App, которое позволяет изучать данные с комплекта программного обеспечения Sunbird DCIM 5.0 с помощью планшетов и смартфонов на базе iOS и Android. Апгрейду на этот раз подвергся пользовательский интерфейс. Это приложение в сочетании с ручным Bluetooth-сканером штрих-кодов упрощает безбумажной аудит активов, входящих в состав инфраструктуры ЦОД.

Разработчики новой версии DCIM-решения помимо прочего улучшили поддержку LDAP и Active Directory, повысили эффективность импорта и экспорта больших объемов данных, а также расширили возможности для создания графиков и генерирования отчетов.

Future Facilities и DCIM Solutions углубили партнерство в сегменте DCIM

Компании DCIM Solutions и Future Facilities объявили об углублении партнерства в сегменте DCIM. Вендоры активизируют совместные усилия с целью разработки более совершенных алгоритмов прогнозного моделирования. В частности, улучшению подвергнется инструментарий прогнозного моделирования под названием ACE (Availability, Capacity and Efficiency) от компании Future Facilities, который в последующем будет интегрирован с продуктами DCIM Solutions.

Инструментарий ACE в его нынешнем виде способен среди прочего ранжировать дата-центры в разрезе таких параметров как надежность, доступность энергетических ресурсов и рациональность их использования, а также эффективность системы охлаждения ЦОД. Причем анализируются не только эти три параметра, но и взаимосвязи между ними.

С помощью ACE можно оценивать как уже введенные в эксплуатацию ЦОД, так и проекты серверных ферм. Во втором случае анализ виртуальной модели позволяет понять, насколько дорогим реальный дата-центр будет с точки зрения затрат на строительство и эксплуатацию. Данные для анализа могут поступать в ACE из любого совместимого DCIM-решения или другого инструментария для мониторинга инфраструктуры ЦОД.

Panduit выводит свой продукт SynapSense на европейский рынок

Компания Panduit объявила о начале продаж на европейском рынке своего беспроводного программно-аппаратного комплекса для мониторинга инфраструктуры ЦОД и оптимизации системы охлаждения серверов под названием SynapSense.

Этот продукт приобретается многими операторами ЦОД для развертывания в связки с разного рода DCIM-решениями, чтобы повысить эффективность сбора данных о состоянии IT- и вспомогательного оборудования.

По словам представителей Panduit, система SynapSense в некоторых случаях позволяет операторам дата-центра добиться практически 50-процентной экономии на эксплуатационных затратах за счет снижения потребления электроэнергии системой охлаждения серверов. Система SynapSense, которая являются частью портфеля решений SmartZone, также позволяет повысить надежность ЦОД за счет устранения температурных аномалий в машзале.



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры