Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как выбрать идеальное DCIM-решение – советы IDC

DCIMОператорам ЦОД приходится прикладывать все больше усилий, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие между отдельными элементами мультивендорной инфраструктуры дата-центра при одновременном снижении расходов на ее эксплуатацию и обеспечении надежного обслуживания бизнес-процессов. На помощь им приходит программное обеспечение для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM). Софт из этой категории постепенно превращается в один из важнейших инструментов каждого оператора ЦОД.

Тем не менее, широкое разнообразие DCIM-решений, представленных на рынке в настоящее время (прежде всего с точки зрения функционала и подходов к усовершенствованию процесса управления ресурсами ЦОД) усложняет выбор идеального продукта для конкретного дата-центра. Чтобы помочь операторам ЦОД сделать правильный выбор, эксперты исследовательской компании IDC (International Data Corporation) подготовили доклад о состоянии рынка подобного софта за 2015 год.

В настоящее время на мировом рынке DCIM-решений представлены 62 игрока. По мнению специалистов IDC, лидирующие позиции занимают 15 компаний, включая следующие: ABB (Швейцария), Sunbird Software (США), CA Technologies (США), Modius (США), CommScope iTRACS (США), Cormant (США), Nlyte (США), Device42 (США), Panduit (США), Emerson Network Power(США), Schneider Electric (Франция), FieldView Solutions (США), FNT (Германия), Siemens (Германия) и RF Code (США). При этом в тройку лидеров по версии IDC вошли Schneider Electric, Emerson Network Power и Nlyte Software.

Специалисты IDC рекомендуют операторам ЦОД учитывать следующие советы при выборе DCIM-решения:

• Ориентируйтесь на возможности для интеграции и взаимодействия со многими другими инструментами для управления активами дата-центра: от систем управления зданием (BMS) до передовых ITSM-решений. Чем больше разнородных источников данных поддерживает DCIM-решение, тем эффективнее оно будет при агрегации полезной для всей организации информации.

• Выбирайте масштабируемое DCIM-решение, с поддержкой ЦОД самых разных типов: корпоративных, коммерческих, распределенных и так далее. В последнее время все больше компаний отдают предпочтение гибридной архитектуре ЦОД, позволяющей сочетать собственные IT-ресурсы в корпоративном дата-центре и ЦОД колокейшн-провайдера с ресурсами сторонней облачной платформы. Для управления всеми этими ресурсами необходимо соответствующее DCIM-решение.

• Инвестируйте в продукты с поддержкой прогностической аналитики и технологии автоматизации, для того чтобы в перспективе создать дата-центр без людей (Lights-Out Data Center). Широта возможностей для мониторинга инфраструктуры ЦОД является важным фактором при выборе DCIM-решения, но для создания гибкого и эффективного дата-центра требуется инструмент, способный анализировать большие объемы данных, делать полезные прогнозы и автоматизировать технологические процессы.

Помимо советов по выбору программного обеспечения класса DCIM в докладе IDC содержится и прогноз относительно дальнейшего развития мирового рынка продукции из рассматриваемой категории. Специалисты IDC ожидают, что годовой оборот данного рынка в плотную приблизится к отметке в $ 1 млрд. уже в 2019 году. При этом в 2015 году показатель должен составить около $ 576 млн., что будет соответствовать 21-процентному росту по сравнению с годом минувшим. Ожидается, что в период с 2014 по 2019 гг рынок будет расти в среднем на 16 процентов.

Составители доклада особо отмечают важность предоставления качественных услуг, касающихся подбора конфигурации и развертывания DCIM-решений, а также последующей техподдержки их пользователей. По мнению специалистов IDC, в этом году вендоры заработают $ 184 млн. за счет подобных услуг (то есть примерно треть от общей выручки, связанной с DCIM-решениями). Ожидается, что эта пропорция будет сохраняться в течение ближайших пяти лет.

Несмотря на сохраняющийся скептицизм среди операторов ЦОД, рынок DCIM-решений активно растет. Программное обеспечение из рассматриваемой категории является дорогим, сложным в плане развертывания и повседневного использования – это вполне обоснованные причины для скептицизма. Но эти эпитеты применениями при описании большинства крупных программных продуктов корпоративного класса. Делая поправку на этот факт, многие операторы ЦОД начинают поиск подходящего инструмента.

При этом по мере увеличения числа клиентов разработчики DCIM-решений снижают цену на свою продукцию. Так, исследование Gartner показало, что общая стоимость владения (TCO) программным обеспечением класса DCIM за минувшие три года назад сократилась примерно на 40%. Эксперты Gartner ожидают, что в течение следующих трех лет TCO для DCIM упадет еще на 25%.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры