Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

ЦОД для ФГУП «ТИНРО-центр»

06.11.2015
|
author
|
Раздел: Пресс-релизы
|
Специалистами компании «Акцент» завершен очередной проект по построению отказоустойчивого ЦОД. Заказчиком выступила крупнейшая рыбохозяйственная научно-исследовательская организация на Дальнем Востоке России — ФГУП «ТИНРО-центр». На основании конкурсных процедур системный интегратор «Акцент» был выбран единственным поставщиков и подрядчиком на выполнение всех работ по созданию современной ИТ-инфраструктуры, обеспечению бесперебойного функционирования серверного и сетевого оборудования и модернизации магистральной сети передачи данных рыбохозяйственного центра.

На этапе проработки технического задания и по результатам проведенного комплексного аудита было принято решение о построении ЦОД в отдельном помещении, в связи с невозможностью существующей инфраструктуры серверного помещения разместить необходимое оборудование, а также обеспечить бесперебойное питание всех систем.
Для создания современного ЦОД было выбрано одно из помещений на нижних этажах в здании центра, произведено отделение требуемого физического пространства, проведены общие ремонтно-строительные работы. На данном этапе был осуществлен вынос транзитных коммуникаций: сетей отопления, магистральных силовых кабелей, проведена полная гидроизоляция для защиты от подтопления в случае неисправности в водомерном узле, расположенном на том же этаже. При подготовке помещения применялись исключительно негорючие материалы, не образующие пыль и не накапливающие статическое электричество.
По окончании ремонтно-строительных работ был осуществлен монтаж антистатического фальшпола Linder, что предоставило возможность обеспечить подачу холодного воздуха в помещение. На следующем этапе от вводно-распределительного устройства по фасаду здания были проложены новые кабели электропитания. Прокладка осуществлялась с учетом дальнейшей установки ДГУ.
На базе ИБП APC Smart UPS RT 15K создана система гарантированного питания, обеспечивающая резервирование по схеме 2N, в каждую стойку выведено два фидера питания от различных ИБП. Непосредственно в помещении нового ЦОД установлен собственный щит гарантированного питания для централизованного подключения всех этажных распределительных шкафов. Все оборудование системы гарантированного питания, и панели распределения, и ИБП, оборудованы встроенными средствами мониторинга состояния.
Для кондиционирования воздуха в помещении установлены два прецизионных кондиционера Stulz MiniSpace производительностью 11 киловатт каждый, обеспечивающие также уровень резервирования 2N. Данные кондиционеры оборудованы инверторным приводом компрессора и в нормальном режиме разделяют нагрузку между собой, а в случае аварии одной машины, вторая автоматически принимает всю нагрузку на себя.
Поскольку в результате произведенных ремонтно-строительных работ помещение ЦОД стало полностью герметичным, специалистами компании «Акцент» была отдельно организована система общеобменной вентиляции, которая в данном проекте совмещена с системой аварийного дымоудаления. Подготовку воздуха для систем осуществляет приточный агрегат Systemair, а управление режимами работы производится через контроллер Schneider Electric.
Установленная система газового пожаротушения управляется оборудованием производства компании Bolid, в качестве огнетушащего вещества применяется Хладон-125. Магистральная структурированная кабельная система здания построена на многомодовых оптоволоконных кабелях. Локальная вычислительная сеть построена на базе активного сетевого оборудования Cisco Systems.
Данный проект в очередной раз подтвердил высокую квалификацию специалистов системного интегратора в построении современных центров обработки данных. Все работы были выполнены в точном соответствии с техническим заданием и точно в срок.
Созданный центр обработки данных обеспечивает работоспособность всех ИТ-систем и доступность сервисов «ТИНРО-центра» в режиме 24/7/365.
Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО-Центр) — федеральное государственное унитарное предприятие Федерального агентства по рыболовству, крупный научно-исследовательский центр на Дальнем Востоке России.
ФГУП «ТИНРО-Центр» — крупнейшая рыбохозяйственная научно-исследовательская организация России. Старейшее государственное научное учреждение Владивостока.


Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры