Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Чем для индустрии ЦОД обернется объединение 5 европейских отраслевых организаций?

европейские ЦОД Сокращение энергозатрат является важной задачей для операторов подавляющего большинства дата-центров. Для достижения этой цели они вкладывают крупные суммы в передовые высокотехнологичное IT- и вспомогательное оборудование.

Но добраться до Святого Грааля в форме коэффициента эффективности использования энергии (PUE) близкого к единице практически невозможно без обмена передовым опытом в области использования инновационных решений вроде систем жидкостного охлаждения и инструментов для виртуализации серверов с целью консолидации ресурсов и вывода простаивающих машин из эксплуатации. Новая инициатива ряда отраслевых организаций должна способствовать интенсификации обмена опытом среди операторов ЦОД — по крайней мере, на европейском уровне.

Влиятельные отраслевые организации из пяти европейских стран объявили о намерении объединить усилия, чтобы способствовать развитию индустрии ЦОД в Старом свете. Организации будут обмениваться информацией, а также продвигать передовой опыт и полезные инструменты вроде стандартов European Code of Conduct for Data Center.

Представители отраслевых организаций из Франции (Cesit), Германия (Eco), Великобритании (TechUK), Нидерландов (DDA) и Ирландии (Host in Ireland) в конце ноября встретились в Париже под эгидой зонтичной группы European Data Center Alliance (EUDCA), чтобы обсудить цели развития индустрии ЦОД в регионе. Они пришли к выводу о необходимости интенсификации обмена информацией и знаниями между странами, а также объединения усилия для дальнейшего развития индустрии ЦОД.

Партнеры будут оказывать содействие инициативам Еврокомиссии по повышению эффективности дата-центров и продвигать добровольные стандарты на основе консенсуса EU Code of Conduct for DC. Интересно, что специалисты организации CESIT уже подготовили перевод этих стандартов на французский язык, равно как и пояснения о том, как их следует использовать. Решению поставленной задачи будет способствовать подготовка специалистами DDA отчета о состоянии голландского рынка ЦОД в 2015 году, а также аналогичного доклада по Германии специалистами Eco.

К слову, что между этими отраслевыми группами уже имеются некоторые связи. Так, Cesit и DDA ранее уже начали сотрудничать в рамках EUDCA. При этом общее количество членов данных групп превышает несколько тысяч, охватывая множество отдельных фирм. Рассмотрим вся пять организаций подробнее.

CESIT

Официально сформированная в сентябре 2008 года, французская ассоциация CESI занимается оказанием всяческой помощи операторам ЦОД и специалистам в области телекоммуникаций. Ассоциация ставит своей целью предоставление своим членам возможности обмена информацией и общения со сторонними экспертами по вопросам, касающимся, главным образом, эксплуатации ЦОД и телекоммуникационных систем. Она также занимается подготовкой прогнозов и образовательной деятельностью.

Eco

Немецкая Eco может похвастать более чем 7 сотнями организаций-членов. Это одна из крупнейших в Европе отраслевых ассоциаций в области интернет-индустрии. С 1995 года Eco занимается продвижением технологий и инфраструктурных решений. Деятельность организации, офисы которой располагаются в Кельне, Берлине и Брюсселе, помогает сделать рынок более прозрачным для поставщиков и пользователей за счет продвижения стандартов качества, консультирования членов и оказания услуг всем заинтересованным сторонам.

TechUK

В состав британской ассоциации TechUK входит более 850 компаний, в которых трудится более 500 тыс. человек (около половины всех рабочих мест в IT-секторе Великобритании). В перечень этих компаний входят как ведущие IT-гиганты, так и молодые инновационные стартапы.

DDA

Организация DDA (Dutch Datacenter Association) объединяет лидирующие компании из сектора ЦОД Нидерландов. Она оказывает содействие росту этого сектора и повышению осведомленности о роли дата-центров в голландском обществе. Деятельность DDA охватывает также взаимодействие с правительством в области подготовки регулирующих норм. Кроме того, организация занимается распространением передового опыта, образовательной деятельностью, а также содействием разработке и внедрению технических стандартов для индустрии ЦОД. В настоящее время в состав DDA входят 28 участников.

Host in Ireland

Ключевой целью ассоциации Host in Ireland выступает повышения осведомленности всех заинтересованных сторон о преимуществах Ирландии в качестве оптимального места для размещения цифровых активов. Предоставляя своевременную и точную информацию о Ирландии с помощью компаний-партнеров, Host in Ireland стремится продемонстрировать наличие в стране экономически эффективной, надежной, безопасной и доступной инфраструктуры, которая выгодно выделяет Ирландию на фоне большинства других стран Европы.



Тэги: , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры