Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоотчет о строительстве дата-центра Hydro66 в Швеции

дата-центр Hydro66Британский колокейшн-провайдер Hydro66 открыл новый коммерческий дата-центр с общей площадью машзалов в 1000 квадратных метров. ЦОД находится недалеко от города Боден в северной части Швеции. Регион, на территории которого разместился новый ЦОД, известен как «Node Pole». Ранее там уже открыла собственный дата-центр соцсеть Facebook.

дата-центр Hydro66

Вся электромеханическая и IT-инфраструктура внутри серверной фермы Hydro66 будет запитываться с помощью электроэнергии, генерируемой на близлежащих ГЭС. Согласно прогнозам проектировщиков, среднегодовой коэффициент PUE этого коммерческого дата-центра будет составлять около 1,07.

дата-центр Hydro66

Как отметил генеральный директор Hydro66 Энди Лонг, инженеры компании стремились сделать новый шведский дата-центр максимально экологичным, ориентируясь на запросы клиентов. Последние хотят получить площадку для совместного размещения серверного оборудования с низкой стоимостью, минимальным углеродным следом, высокой безопасностью и широкими возможностями для подключения к интернету.

дата-центр Hydro66

дата-центр Hydro66

Новый дата-центр был спроектирован, чтобы удовлетворить эти потребности. При этом проектировщики предусмотрели возможность упрощенного масштабирования ЦОД в будущем.

дата-центр Hydro66

дата-центр Hydro66

ЦОД был открыт в присутствии шведского министра финансов Магдалены Андерссон, которая заявила о высокой значимости подобных проектов для дальнейшего устойчивого развития экономики североевропейского государства. Первоначально планировалось, что ЦОД сможет принять первых клиентов еще в мае 2015 года, но впоследствии завершение работ в рамках данного проекта было отложено.

дата-центр Hydro66

дата-центр Hydro66

Новый ЦОД Hydro66 был построен в данном месте, чтобы клиенты колокейшн-провайдера могли воспользоваться дешевой и экологичной электроэнергией, а также прохладным климатом Швеции, упрощающим использование фрикулинга. Кроме того, колокейшн-провайдера привлекли и щедрые фискальные стимулы, предлагаемые местным правительством.

дата-центр Hydro66

дата-центр Hydro66

Первый дата-центр компании в Швеции разместился всего в 70 километрах от Полярного круга, где средняя годовая температура находится на уровне -1.3 ° C. Это позволяет инженерам Hydro66 по 350 дней в году использовать технологию фрикулинга для охлаждения клиентских серверов.

дата-центр Hydro66

Первый этап проекта по строительству коммерческого дата-центра предполагал создание машзалов общей площадью в 1000 квадратных метров. При этом мощность ЦОД достигла 3.2 мегаватта. Кампус находится рядом с новой подстанцией на 120 МВт и получает электроэнергию от гидроэлектростанции на 78 МВт на реке Луле. Причем дата-центр расположен всего в 500 метрах от ГЭС, что существенно снижает потери при передаче электроэнергии.

дата-центр Hydro66

С точки зрения подключения к сети интернет все тоже в полном порядке. Коммерческий ЦОД находится рядом с двумя различными физическими оптоволоконными линиями. Клиентам Hydro66 по запросу доступны сразу несколько поставщиков телекоммуникационных услуг.

дата-центр Hydro66

«Дальновидные руководители ищут способы оптимизации затрат и рационализации расположения своих корпоративных данных с точки зрения законодательства. Наш проект позволяет скандинавским и другим компаниям минимизировать затраты без ущерба для надежности вычислительной инфраструктуры. На фоне продолжающегося роста пропускной способности сетей все больше топ-менеджеров понимают, что более не имеет смысла строить ЦОД в городских центрах. Крупнейшие интернет-компании уже давно это поняли. Поэтому они вот уже более десяти лет строят свои серверные фермы на периферии. Наш проект позволяет корпоративным клиентам не вкладывать собственные средства в строительство ЦОД, а использовать все преимущества экономии от масштаба в рамках уже готового дата-центра Hydro66», сказал Лонг.

дата-центр Hydro66

Следует отметить, что Швеция с каждым годом становится все более привлекательным местом для строительства дата-центров. Благодаря прохладному климату, политической стабильности, дешевому электричеству из экологичных источников и очень стабильной энергосети страна имеет все шансы стать одним из крупнейших интернет-узлов в Европе.

дата-центр Hydro66

дата-центр Hydro66



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры