Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Где eBay и Microsoft построят новые мега-ЦОД за сотни миллионов долларов?

22.12.2015
|
Authors
|
Раздел: Как строятся ЦОД, Новости
|

ЦОД eBay Согласно прогнозу аналитиков исследовательской компании TechNavio, оборот мирового рынка ЦОД превзойдет отметку в 14 миллиардов долларов США уже к 2019 году. Это вполне сопоставимо с ВВП небольшой европейской страны. Аналитики также ожидают, что крупные интернет-компании по всему миру будут инвестировать все больше средств в мощные дата-центры, которые относятся к категории гипермасштабных и используются для обслуживания облачных платформ.

При этом ожидается, что к 2019 году 87% малых и средних предприятий будет вести свой бизнес полностью или частично через сторонние облачные платформы, используя услуги ведущих сервис-провайдеров. В число последних входит софтверный гигант Microsoft, который готовится к началу строительства мощного ЦОД в американском штате Техас. Но в течение ближайшей пятилетки вкладывать серьезные деньги в мега-ЦОД будут не только провайдеры облачных услуг, но и другие интернет-компании вроде онлайн-ритейлера eBay, представители которого на днях заявили о возможности строительства нового мега-ЦОД в американском штате Невада.

Корпорация Microsoft строит дата-центр в Сан-Антонио

Софтверный гигант Microsoft купил 158 акров (64 гектара) земли в американском штате Техас для строительства мощного ЦОД. В качестве стройплощадки будет выступать земельный участок на территории технопарка Texas Research Park, который контролируется организацией Texas Research & Technology Foundation (TRTF). Представители TRTF сообщили, что руководство корпорации Microsoft планирует построить на территории технопарка ни много ни мало один из крупнейших дата-центров в стране.

Условия сделки между Microsoft и TRTF не разглашаются, но ожидается, что она будет способствовать дальнейшему развитию технопарка, делая его более привлекательным для потенциальных резидентов.

Согласно данным американских СМИ, руководство Microsoft планирует начать реализацию проекта по возведению очередного мега-ЦОД уже в январе 2016 года. После завершения проекта кампус будет включать восемь зданий общей площадью около 120 тыс. квадратных метров. Предполагается, что девелоперский проект будет разбит на четыре этапа. При этом строительные работы будут осуществляться в течение пяти лет. Эксперты ожидаются, что на стадии строительства данный проект позволит создать целых 900 временных рабочих мест.

В последние месяцы Microsoft активно укрепляла свои позиции в Европе, расширяя инфраструктуру ЦОД в Старом свете. Так, в ноябре софтверный гигант объявил о скором открытии новых дата-центров в Великобритании и Германии, а также о завершения очередных этапов расширения своих кампусов ЦОД в Ирландии и Нидерландах.

eBay рассматривает возможность строительства дата-центра за $ 230 млн. в Рино

Руководство онлайн-ритейлера eBay рассматривает возможность инвестирования $ 230 млн. в строительство собственного дата-центра вблизи города Рино, штат Невада (США). Интересно, что корпорация уже размещает свои серверы в штате Невада. Онлайн-ритейлер арендует полезные площади внутри машзалов коммерческого дата-центра колокейшн-провайдера Switch в Лас-Вегасе. При этом eBay в данном случае выступает якорным арендатором.

Как и другие крупные операторы гипермасштабных дата-центров, интернет-гигант eBay, который недавно отделился от бывшей дочерней компании PayPal, использует сочетание арендованных (коммерческих) и собственных (корпоративных) ЦОД. Такую же стратегию уже взяли на вооружение среди прочего Facebook и Microsoft.

Северы eBay занимают огромное количество полезного пространства во многих коммерческих дата-центрах по всему миру. При этом инженеры компании спроектировали и построили ряд корпоративных серверных ферм онлайн-ритейлера, которые располагаются в американских штатах Юта и Аризона.

Ожидается, что к проекту по возведению нового корпоративного дата-центра eBay в Рино будут привлечены опытные специалисты компании Switch (если этот инвестиционный проект интернет-компания все же будет одобрен ее руководством). Интересно, что сам колокейшн-провайдер Switch планирует инвестировать около $ 1 млрд. в собственный кампус ЦОД в городе Рено. Представители компании ранее заявили, что это будет самый большой в мире дата-центр с мощностью около 150 МВт.



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры