Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Кто меняет рынок систем охлаждения ЦОД – проекты Tripp Lite, Danfoss и LiquidCool Solutions

Tripp LiteСогласно свежему прогнозу исследовательской компании Grand View Research, к 2022 году совокупный годовой оборот мирового рынка систем охлаждения дата-центра достигнет отметки в $ 5.77 миллиарда. Эксперты полагают, что ключевым фактором роста рынка в течение прогнозного периода будет повышение спроса на вычислительные мощности ЦОД на фоне роста популярности систем аналитической обработки больших данных и облачных сервисов.

Необходимость строительства новых дата-центров и расширения уже введенных в эксплуатацию для удовлетворения спроса на вычислительные мощности заставляет корпоративных клиентов скупать все больше систем охлаждения серверов. Причем эксперты фиксируют увеличение востребованности эффективных и экологичных решений, способных в автоматическом режиме оперативно менять холодопроизводительность в зависимости от текущего уровня тепловой нагрузки со стороны серверов.

Такой тренд заставляет вендоров соответствующим образом менять свой ассортимент, что отлично демонстрируют на своем примере не только крупные игроки мирового рынка вроде Schneider Electric, Emerson и Hitachi, но и более мелкие компании Tripp Lite, Danfoss и LiquidCool Solutions.

Danfoss строит новую площадку для тестирования теплохладотехники

Компания Danfoss, в ассортименте которой имеются многочисленные системы охлаждения ЦОД, объявила о начале строительства сверхсовременной лаборатории для тестирования теплохладотехники. Представители компании отмечают, что новая площадка также будет использоваться в качестве научно-исследовательского центра для создания инновационных решений с целью последующего внедрения в производство.

Комплекс общей площадью около 2200 квадратных метров будет построен в Таллахасси, штат Флорида (США), где у компании уже имеются производственные мощности, используемые для изготовления компрессоров с безмасляными магнитными подшипниками. Новый объект будет оборудован всем необходимым для тестирования систем кондиционирования воздуха холодопроизводительностью от 2,5 до 50 тонн (8,8 – 175,8 киловатта), а также чиллеров с воздушным охлаждением и холодопроизводительностью до 150 тонн (527,5 киловатта).

Представители вендора отметили, что строительство новой площадки частично обусловлено ужесточением требований Агентства по охране окружающей среды охране окружающей среды (Environmental Protection Agency) в адрес теплохладотехники. В частности, речь идет о рекомендациях относительно перехода на хладагенты с минимальным потенциалом глобального потепления (ПГП) и повышения уровня энергоэффективности оборудования.

Tripp Lite представила новую компактную систему охлаждения IT-оборудования

Американская компания Tripp Lite, которая специализируете на производстве решений для защиты систем электропитания, вывела на рынок первый в своем ассортименте стоечный блок кондиционирования воздуха для ЦОД. Продукт предназначается специально для охлаждения IT-оборудования внутри серверных ферм. Система мощности 2,0 кВт (7000 BTU / час) получила название SRCOOL7KRM.

Новая система кондиционирования воздуха предлагает операторам ЦОД высокую эффективность и преимущества моноблочной конструкции. Корпус новинки легко размещается внутри серверной стойки в машзале, не требуя дополнительных площадей. Устройство может похвастать стоечным форм-фактором, совместимым с релевантными стандартами Ассоциации изготовителей электронного оборудования (Electronic Industries Association; EIA). Именно поэтому персонал ЦОД может установить SRCOOL7KRM так же легко, как и любое другое стоечное оборудование.

Встроенный испаритель исключает образование конденсата, благодаря чему отпадает необходимость в дополнительных трубопроводах для отвода воды или подключении внешнего резервуара для сбора жидкости. Устройство поддерживает функцию автоматического запуска и завершения работы, а также механизм автоматического перезапуска после сбоя в подаче электропитания. Опционально в комплекте со стоечным кондиционером может идти модуль удаленного управления SRCOOLNET2, который позволяет операторам ЦОД контролировать температуру и другие параметры с любого терминала через соединение Ethernet.

Глава LiquidCool Solutions заявил о необходимости перехода ЦОД на иммерсионное охлаждение

Генеральный директор компании LiquidCool Solutions Херб Зейн раскритиковал заявление Билла Гейтса о том, что в настоящее время в распоряжении владельцев ЦОД и других крупных инфраструктурных объектов нет достаточно эффективных решений и прорывных технологий, которые способны серьезно уменьшить энергопотребление. Такое заявление основатель софтверного гиганта Microsoft сделал на недавнем Парижском саммите по изменению климата. По мнению Гейтса, «разработка двух или трех прорывных технологий для экономии электроэнергии займет десятилетия, после чего потребуется еще около 2 десятилетий для их массового внедрения».

Руководитель вендора LiquidCool Solutions, который является одним из крупнейших игроков на перспективном мировом рынке систем иммерсионного охлаждения серверов, отметил, что заявление Гейтса совершенно не соответствует действительности. По словам топ-менеджера, стандартные кондиционеры уже давно себя исчерпали – теперь их должны сменить гораздо более энергоэффективные СЖО. Подобная трансформация может серьезно сократить углеродный след и энергопотребление среднестатистического дата-центра.

Причем ждать 20 лет не нужно – соответствующая продукция уже доступна на рынке. К примеру, у той же компании LiquidCool Solutions имеются системы иммерсионного охлаждения серверов, позволяющие вывести плотность размещения IT-оборудования до 100 киловатт из расчета на одну монтажную стойку. Эти решения уже усели взять на вооружение многочисленные владельцы корпоративных ЦОД со всего мира.



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры