Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Siemens и IIJ вывели новые продукты на рынок систем управления инфраструктурой ЦОД

23.12.2015
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное, Эксплуатация
|

Siemens Synco IC Подавляющее большинство дата-центров проектируется и строится с учетом возможности неоднократных апгрейдов в будущем. Такая тенденция наблюдается уж многие десятилетия. Тем не менее, десять лет назад при проектировании ЦОД специалисты не учитывали возможность развертывания тех или иных специализированных инструментов для управления инфраструктурой дата-центров. Теперь же возможность развертывания такого софта учитывают все больше проектировщиков, стремясь упростить последующую эксплуатацию серверных ферм, сделать их более надежными и экологичными, а также свести капитальные / эксплуатационные расходы к минимуму. Решить подобные задачи можно, вооружившись новыми инструментами немецкого многопрофильного концерна Siemens и японской компании IIJ (Internet Initiative Japan).

Siemens запускает облачную платформу для удаленного управления теплохладотехникой

Подразделение Building Technologies Division в составе многопрофильного концерна Siemens объявило о запуске облачной платформы Synco IC для удаленного контроля и мониторинга теплохладотехники (систем отопления, вентиляция и кондиционирования воздуха), включая решения для ЦОД. Немецкие инженеры отмечают, что внедрение новинки в ЦОД сулит серьезную экономию электроэнергии и снижение затрат на обслуживание системы охлаждения серверов.

Решение Synco IC представляет собой урезанную профессиональную систему автоматизации инфраструктуры здания, предназначенную для использования при управлении инфраструктурой объектов коммерческой недвижимости небольшой и средней площади. Интересно, что продукт характеризуется достаточно привлекательной ценой, что повышает экономическую обоснованность использования системы автоматизации зданий применительно к строениям с небольшой площадью.

Вооружившись Synco IC, операторы ЦОД могут быстро изучить наиболее важную информацию о системе охлаждения серверов внутри подконтрольного объекта. Можно изучать как все здание, так и отдельные этажи / зоны. Система при необходимости направляет сообщения об ошибках на главный терминал или другие указанные устройства. Удобный интерфейс и мастера позволяют пользователям менять и исправить настройки с помощью всего нескольких кликов.

Представители Siemens утверждают, что система Synco IC очень проста в плане установки: оператору нужно подключить веб-сервер к интерфейсным портам систем кондиционирования воздуха, а также к источнику электропитания и интернету. Программная часть так же проста как настройка аккаунта в обычном онлайн-сервисе вроде электронной почты. Система поддерживает все устройства, оснащенные контроллерами Synco и Sigmagyr, а также модулями KNX (KNX -стандарт для интеллектуальных зданий).

При разработке Synco IC, специалисты Siemens уделяли особое внимание безопасности данных. Поэтому передача единиц и нулей через интернет осуществляется в зашифрованном виде, чтобы предотвратить взлом. В зависимости от требований заказчика данные могут храниться в одном ЦОД или в нескольких дата-центрах, чтобы обеспечить более высокий уровень безопасности. Данные доступны только уполномоченными лицами с соответствующими правами доступа. При этом имеется возможность разделения пользователей по группам на основе их обязанностей и должностей.

IIJ Data Center Facility Management Service упростит управление инфраструктурой дата-центра

Японский провайдер доступа в интернет и комплексных сетевых решений IIJ (Internet Initiative Japan), в ассортименте которого также имеются многочисленные модульные ЦОД из линейки Co-IZmo/I, объявил о поступлении в продажу платформы для управления инфраструктурой дата-центра под названием IIJ Data Center Facility Management Service.

Этот инструментарий обеспечивает широкие возможности для мониторинга, автоматизации, эксплуатации и технического обслуживание модульных дата-центров. Он охватывает среди прочего инфраструктуру электропитания и систему охлаждения ЦОД. Система IIJ Data Center Facility Management Service также позволяет операторам модульных дата-центров вести мониторинг внутренней температуры и влажности, оценивать потребление электроэнергии и выявлять «холодные» / «горячие» точки в машзалах ЦОД.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры