Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – новости от Upsite Technologies, Carrier, Iceotope и KyotoCooling

Upsite TechnologiesСогласно свежему прогнозу консалтинговой компании Frost & Sullivan, совокупный оборот мирового рынка климатического оборудования (включая решения для ЦОД) увеличится с $ 80.67 в 2014 году до $ 108.93 в 2020 году. Эксперты фиксируют рост спроса на кондиционеры, чиллеры и другую теплохладотехнику. Причем активнее всего корпоративные клиенты скупают передовые решения на базе интеллектуальных технологий, позволяющие добиться повышения энергоэффективности и минимизировать издержки.

Одним из самых простых и доступных средств улучшения энергоэффективности системы охлаждения ЦОД можно назвать изоляцию воздуховодов. И количество представленных на мировом рынке продуктов для изоляции воздуховодов ЦОД постоянно растет. Так, на этой неделе ассортимент соответствующих решений в очередной раз расширила компания Upsite Technologies. Но есть и другие интересные решения и технологии, свежая информация о которых представлена ниже.

Новая панель-заглушка для 23-дюймовых стоек от Upsite Technologies

Компания Upsite Technologies добавила в свой ассортимент панель-заглушку высотой в 1U для 23-дюймовых серверных стоек. Новинка создавалась в ответ на спрос со стороны операторов ЦОД и стала частью линейки HotLok.

Продукт предназначен для герметизации отверстий в стойках для IT оборудования и повышения эффективности контроля проходящих через эти стойки потоков воздуха. Использование таких панелей упрощает оптимизацию системы охлаждения в центре обработки данных и увеличения ее эффективности.

Представители Upsite Technologies отмечают, что новая панель были созданы, чтобы заполнить образовавшуюся на рынке брешь. При этом при ее создании использовались многочисленные наработки вендора, который представлен на мировом рынке решений для управления воздушными потоками внутри ЦОД с 2001 года.

Carrier оптимизирует кондиционеры для прибрежных регионов

Компания Carrier, в ассортименте которой имеются многочисленные решения для оптимизации температурного режима серверного оборудования внутри ЦОД, объявила о поступлении в продажу новой линейки продуктов 14 SEER. Эта линейка включает системы кондиционирования воздуха и тепловые насосы, предназначенные для эффективной и надежной работы в прибрежных регионах со сложными климатическими условиями.

Использование при создании новых решений материалы и технологии обеспечивают передовую защиту от коррозии и других негативных эффектов продолжительного пребывания теплохладотехники в прибрежных регионах.

Топ-менеджер Iceotope рассказал о системе иммерсионного охлаждения серверов ExaNeSt на SC15

В ходе выставки-конференции SC15 руководитель британского стартап Iceotope поделился информацией о системе иммерсионного охлаждения серверов, разрабатываемой специально для европейского проекта ExaNeSt. Данный проект, в свою очередь, предполагает разработку и внедрение эксафлопных технологий. Подробной информацией об новом решении глава Iceotope Питер Хоптон поделился с журналистами ресурса insideHPC в ходе видео-интервью.

Хоптон отметил, что проект ExaNeSt предполагает не только работу по улучшению систем охлаждения серверов: также ведется оптимизация межсоединений, инфраструктуры электропитания, архитектуры и других элементов. В конечном итоге, европейцы хотят выйти на очень высокую плотность размещения комплектующих. И наработки Iceotope должны помочь охладить все это оборудование. Руководство ExaNeSt выбрало именно стартап Iceotope, потому что британцы предлагают возможность трехмерного охлаждения комплектующих, что в конечном итоге резко увеличивает энергетическую эффективность и надежность всех компонентов.

Хоптон также рассказал о том, какой именно хладагент будет использоваться для решения поставленной задачи. Ожидается, что электроника будет погружаться в пластик на основе органических соединений фтора. Этот пластик принимает форму жидкости при комнатной температуре, при этом он является инертным. Жидкость начинается очень быстро перемещаться под воздействием тепла. Пластик будет циркулировать по первичному контуру, впоследствии передавая тепло воде во вторичном контуре системы охлаждения. Ожидается, что прототип вычислительной системы на базе инновационной технологии охлаждения увидит свет в 2018 году.

Compass Datacenters переводит ЦОД на систему охлаждения KyotoCooling

Американский оптовый поставщик площадей ЦОД Compass Datacenters объявил о внедрении в ряде своих коммерческих дата-центров инновационной и высокоэффективной системы охлаждения серверного оборудования KyotoCooling, о которой мы рассказывали ранее . Представители компании говорят, что этот шаг позволит добиться значительного снижения коэффициента PUE (в случае новых ЦОД показатель будет находиться в диапазоне от 1.10 до 1.25) и расходов на эксплуатацию ЦОД.

Генеральный директор и основатель компании Compass Datacenters Крис Кросби отметил, что системы охлаждения KyotoCooling американский колокейшн-провайдер будет внедрять постепенно. Изначально эти устройства будут устанавливаться только во вновь создаваемых ЦОД.

KyotoCooling является относительно новым продуктом. Впервые это решение появилось на рынке в 2006 году. Его продвигала компания KyotoCooling BV из Амерсфорта (Нидерланды). В 2013 году контрольный пакет акций KyotoCooling BV приобрела компания Cloudsite Intelligent Data Centers. К настоящему моменту системы KyotoCooling были установлены в 75 дата-центрах по всему миру.



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры