Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – новости от Qarnot Computing, Johnson Controls и Uniweld

04.02.2016
|
Authors
|
Раздел: Инфраструктура ЦОД, Новости
|

Qarnot Computing Эксперты Лидсского университета (Великобритания) предупреждают, что в следующем десятилетии все дата-центры планеты будут потреблять в три раза больше электроэнергии по сравнению с текущим уровнем. А ведь по итогам 2015 года этот показатель составил чуть более 416 тераватт*часов (!). Это гораздо больше, чем общее энергопотребление Великобритании (около 300 тераватт*часов), которая является одной из наиболее промышленно развитых стран на нашей планете.

Рост потребления электроэнергии ЦОД приведет не только к увеличению совокупного размера расходов на эксплуатацию вычислительной инфраструктуры, но и к увеличению ее углеродного следа и, как следствие, к ускорению глобального потепления. Официальная статистика говорит о том, что в настоящее время на долю дата-центров приходится около 3 процентов потребляемой нашей цивилизацией электроэнергии и около 2 процентов от общего объема выбросов парниковых газов. Статистика свидетельствует и о том, что с точки зрения совокупного углеродного следа индустрия ЦОД сейчас соответствует авиационной отрасли.

С учетом того, что на долю систем охлаждения серверов приходится около половины общего энергопотребления среднестатистического ЦОД, в ближайшее десятилетие утроится не только энергопотребление дата-центров, но и количество энергии, потребляемой кондиционерами, чиллерами и прочими решениями для оптимизации температурного режима серверного оборудования. Работа по повышению эффективности систем охлаждения серверов является один из способов обуздать энергопотребление ЦОД и минимизировать количество углекислого газа, попадающего в атмосферу по вине дата-центров. Помочь в достижении этой цели должны новые проекты компаний Qarnot Computing, Johnson Controls и Uniweld.

Qarnot Computing привлекает внимание все большего числа инвесторов

Многие французские квартиры и офисы за последние годы стали частью распределенной вычислительной платформы, созданной инженерами компании Qarnot Computing, о которой мы уже рассказывали ранее. Французы предлагают владельцам недвижимости отличную сделку: в обмен на согласие разместить автономный вычислительный узел Q.rad внутри своего офиса или квартиры те получают бесплатной горячее водоснабжение и отопление совершенно бесплатно. Все потому, что в эти вычислительные узлы встроена система охлаждения с механизмом рекуперации тепловой энергии.

Проект Qarnot Computing привлекает внимание все большего числа инвесторов. Так, на минувшей неделе компания Data4 Group, владеющая множеством ЦОД по всей Европе, решила вложить в бизнес французов 2,5 млн. евро. Ожидается, что Data4 Group станет первым частным акционером Qarnot Computing и будет использовать «цифровые нагреватели», чтобы расширить спектр услуги, которые компания предлагает на базе своих собственных коммерческих дата-центров в Париже, Милане и Люксембурге. К слову, площадь имеющихся в распоряжении Data4 Group европейских дата-центров составляет в общей сложности 22 тыс. квадратных метров, а их мощность равна 30 МВт.

При поддержке нового партнера Qarnot Computing планирует начать активное расширение бизнеса за пределами Франции, продвигая свою продукцию в Италии, странах Бенилюкса, США и Китае. Для справки: один вычислительный узел Q.rad может нагреть комнату площадью до 30 квадратных метров, если здание, где размещается этот «цифровой нагреватель», возводилось в соответствии современным стандартам теплоизоляции. К настоящему моменту французы развернули 350 таких устройств.

Johnson Controls предлагает чиллеры, совместимые с хладагентами с низким ПГП

Компания Johnson Controls объявила о повышении экологичности своих чиллеров за счет обеспечения полной совместимости этих продуктов с негорючим хладагентом Opteon XP10 (R-513A), который характеризуется низким потенциалом глобального потепления (ПГП) и производится компанией Chemours Co. York. Совместимостью с Opteon XP10 (R-513A) теперь обладают чиллеры с центробежным компрессором и винтовые чиллеры с холодопроизводительностью от 125 до 6000 тонн (440 до 21100 кВт).

Представители вендора отметили, что новый хладагент является более интересной альтернативой распространенному R-134a. Он отвечает потребностям клиентов вендора с точки зрения минимизации негативного влияния инфраструктуры на окружающую среду, обеспечения ее безопасности, эффективности и надежности. Хладагент Opteon XP10 (Р-513A) от компании Chemours является негорючей (класс А1) азеотропной альтернативой R-134a, обеспечивающей 56-процентное снижение ПГП и сопоставимой уровень холодопроизводительности.

Uniweld упрощает процесс соединения разнородных металлов при развертывании системы охлаждения ЦОД

Компания Uniweld выпустила решение UNI-4300 Soft Solder Kit, предназначенное для упрощения процесса соединения разнородных металлов при развертывании различных систем охлаждения (включая решения для ЦОД). К примеру, с помощью этого продукты можно легко присоединить элементы из алюминия к медным, сводя к минимуму возможность повреждения или расплавления того или другого металла.

Вендор также опубликовал обучающее видео, на котором специалист компании демонстрирует один из методов, используемых для присоединения алюминиевой трубки к медной. Обучающий видеоролик доступен на английском и испанском языках.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры