Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как стартапы могут изменить отрасль ЦОД в 2016 году?

Vapor ChamberНесмотря на развитие облачных платформ, технологий виртуализации и SDN, основой ЦОД все еще является физическая инфраструктура, которая продолжает активно развиваться. Улучшать физическую инфраструктуру ЦОД и инструменты для управления ею помогают стартапы из представленного ниже списка. Эти компании способны решить ряда важнейших проблем, связанных с проектированием и управлением дата-центров. Список отнюдь не исчерпывающий, но перечисленные в нем стартапы могут похвастать наиболее нетривиальными и персептивными подходами к решению ключевых проблем индустрии ЦОД.

Стартап Vapor IO и клиновидные монтажные стойки

Немногие инженеры готовы взять на вооружение столь же радикальный подход к проектированию монтажных стоек и вспомогательной инфраструктуры ЦОД как американский стартап Vapor IO, который заявил о себе в марте 2015 года, предложив потенциальным клиентам цилиндрические мини-ЦОД Vapor Chamber с набором вспомогательного оборудования. Эти мини-ЦОД состоят из шести клиновидных монтажных стоек, приспособленных для размещения серверного и сетевого оборудования.

Предложенная специалистами Vapor IO концепция позволяет существенно повысить эффективность изоляции воздушных потоков в машзале. Стандартный подход к решению этой задачи предполагает разделение прямых рядов серверных стоек с помощью «холодных» и «горячих» коридоров. На самом деле это отнюдь не самый эффективный способ использования ценного пространства машзалов и/или электроэнергии.

Система Vapor Chamber позволяет заменить «холодные» и «горячие» коридоры одной вертикальной «горячей колонной», которая находится непосредственно внутри цилиндрического мини-ЦОД. Холодный воздух попадает в Vapor Chamber через воздухозаборник в нижней части системы, тогда как нагревшийся воздух перемещается через «горячую колонну» в верхнюю часть Vapor Chamber и покидает систему.

Такой подход не только экономит полезное пространство и ведет к повышению энергоэффективности ЦОД, но и позволяет добиться более высокой плотности мощности при развертывании IT-оборудования, а также развернуть дата-центр в любом месте при условии наличия системы кондиционирования воздуха, а также необходимой сетевой и силовой инфраструктуры.

Стартап TSO Logic и инструментарий для повышения эффективности DCIM-решений

Специалисты канадского стартапа TSO Logic решили восполнить пробелы, которыми грешат DCIM-решения, предлагаемые многими поставщиками программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра. Речь о функционале в области мониторинга использования ресурсов IT-системы приложениями и с последующей оптимизацией аппаратного обеспечения при необходимости.

Продукт TSO Logic может собирать данные об уровне загрузки и температуре процессоров и других элементов серверов, обращаясь непосредственно к CPU и остальному «железу» с помощью промежуточного ПО от Intel (Intel DCM). Функционал продукта также охватывает платформы виртуализации и облачные платформы. В частности, предусмотрена интеграция с Amazon Web Services, Microsoft Azure и другими аналогичными сервисами, что позволяет оператору ЦОД отслеживать использование стороннего облака и при необходимости уменьшать нагрузку на корпоративный дата-центр.

Стартап Romonet и инструменты для предиктивного моделирования

Первая информация о британском стартапе Romonet появилась в 2010 году. Вскоре компания представила бета-версию своей платформы для прогнозного (предиктивного) моделирования инфраструктуры дата-центра, которая использует специальные алгоритмы для оценки воздействия какого-либо конкретного нововведения на инфраструктуру ЦОД. Причем заточено это решение и под анализ информации о последствиях изменения дата-центра с финансовой точки зрения.

Например, корпорация Intel использует решение Romonet, чтобы рассчитать финансовое последствия повышения температуры окружающей среды в своих дата-центрах. Так чипмейкер может наглядно показать клиентам преимущества с точки зрения совокупной стоимости владения ЦОД при переходе на серверные системы с чипами Intel, способные работать при более высокой температуре окружающей среды.

Недавно компания добавила в свой продукт модуль аналитической обработки больших данных, позволяющий делать прогнозы практически в режиме реального времени.

Стартап Coolan и использование машинного обучения для оптимизации инфраструктуры ЦОД

Фактическая эффективность работы большей часть дата-центров гораздо ниже проектного уровня. Это зачастую обусловлено недостаточной загрузкой серверных систем, а также неэффективным использованием ресурсов электрораспределительной системы и системы охлаждения ЦОД. Специалисты компании Coolan, первая информация о которой появилась в июне 2015 года, стремятся помочь владельцам и операторам серверных ферм повысить эффективность инфраструктуры и сэкономить деньги, решив эти проблемы.

Используя методы машинного обучения, платформа компании анализирует данные о функционировании дата-центра заказчика и формирует рекомендации по снижению затрат и минимизации вероятности даунтайма. Кроме того, используя статистическую информацию из собственной базы данных, платформа Coolan может уведомлять операторов ЦОД о необходимости заблаговременной замены конкретного сервера из-за высокой интенсивности отказов среди машин данной модели.

Стартап Device42 и доступное DCIM-решение

В то время как Schneider Electric, Emerson Network Power и Nlyte Software продолжают доминировать на мировом рынок программного обеспечения класса DCIM, предлагая клиентам многофункциональные и недешёвые «комбайны», некоторые игроки поменьше вроде компании Device42 предлагают чуть менее функциональные, но гораздо более дешевые продукты.

Компания Device42 делает ставу не только на ценовую доступность своего DCIM-решения, но и на высокую скорость и простоту развертывания этого продукта. Функционал программного пакета охватывает управление активами, мониторинг системы электропитания и управление лицензиями на программное обеспечение. В число клиентов вендора входят среди прочего Apple, Verizon, Activision и Mercedes-Benz.



Тэги: , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры