Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – новости от Daikin, Ноттингемского университета, KyotoCooling и UV Resources

KyotoCoolingРост плотности мощности при размещении IT-оборудования внутри серверных стоек ведет к увеличению общего уровня тепловыделения, заставляя проектировщиков, строителей и операторов ЦОД брать на вооружение все более совершенные стратегии и технологии оптимизации температурного режима критически важного оборудования. Стремясь помочь владельцам корпоративных и коммерческих ЦОД в борьбе с неэффективностью инфраструктуры, различные вендоры и исследовательские организации активно дорабатывают уже существующие системы охлаждения серверов и создают принципиально новые решения, действуя как поодиночке, так и сообща. Ниже представлена информация о ряде свежих проектах подобного плана.

UV Resources поможет избавить ЦОД от грязи и бактерий

Одними из главных врагов практически любой системы охлаждения дата-центра на базе современных технологий являются грязь и бактерии. Твердые частицы и микробы со временем собираются на критически важных элементах систем обработки воздуха, что впоследствии оборачивается необходимостью осуществления дорогостоящей и сложной очистки.

Компания под названием UV Resources представила простое решение этой проблемы. Ее новый продукт способен очищать ключевые компоненты систем охлаждения ЦОД (такие как охлаждающие змеевики и вентиляционные установки) с помощью ультрафиолетового излучения. Система использует ультрафиолетовый свет с длиной волны в 254 нм, что позволяет не только уничтожать органические материалы, разрушая молекулярные связи, но и стерилизовать компоненты для предотвращения загрязнения в будущем.

Daikin приобретает американского производителя фильтров Flanders

Компания Daikin Industries Ltd., в ассортименте которой имеются многочисленные продукты для охлаждения ЦОД, объявила о приобретении американского производителя воздушных фильтров Flanders Holdings LLC. При заключении этой сделки, сумма которой составила около $ 430 млн., вендор действовал через свою «дочку» American Air Filter Co. Все формальности, как ожидается, будут улажены уже в апреле 2016 года.

Продукты Daikin Industries Ltd. из категории воздушных фильтров в настоящее время также пользуются повышенным спросом. Они активно используются для создания чистых помещений предприятиями из области фармацевтики и пищевой промышленности. Компания имеет широкий ассортимент продуктов, включающий как решения для коммерческих зданий, так и фильтры для жилых строений. Производственные мощности вендора находятся в Японии, Северной Америке, Европе, Китае и других странах Азии.

Новый инструмент PULSE упрощает оценку воздухонепроницаемости зданий ЦОД

Ноттингемский университет (Великобритания) объявил о завершении разработки нового легкого в использовании инструмента для измерения воздухонепроницаемости зданий. Этот инструмент поможет всем желающим операторам ЦОД устранить сквозняки, повысить энергоэффективность инфраструктуры и добиться снижения счетов за электроснабжение. Инструмент получил название PULSE. Он характеризуется высокой скоростью работы и точностью.

Эффективные средства анализа строения на предмет воздухонепроницаемости необходимы операторам и строителям ЦОД, чтобы свести к минимуму утечки холодного воздуха через зазоры, отверстия и трещины в стенах. Работа в данном направлении также позволяет минимизировать вероятность попадания в машзалы твердых частиц и влаги извне, что способно привести к ухудшению качества воздуха в помещении. Это, в свою очередь, может негативно повлиять на дорогое аппаратное обеспечение.

При создании инструмента PULSE, специалисты Ноттингемского университета использовали результаты исследований и разработок, охватывающих более полутора десятков лет и касающихся архитектуры, термодинамики, энергетики и других сфер. Система формирует внутри здания область низкого давления для последующего измерения «протечек» и оценки общей воздухонепроницаемости здания.

Это решение состоит из резервуара со сжатым воздух, созданного из композитного материала, модуля управления и компактного мобильного шасси. Тест занимает всего несколько секунд и вызывает минимальные последствия для инфраструктуры и людей в здании. Результаты рассчитываются с помощью модуля управления, который имеет удобный графический интерфейс.

KyotoCooling обвиняет Nortek Air Solutions в нарушении патентного права

Нидерландский производитель инновационных систем косвенного охлаждения серверов KyotoCooling обвинил своего конкурента Nortek Air Solutions в нарушении патентного права. Через своего эксклюзивный дистрибьютора в США в лице Air Enterprises Acquisition нидерландская компания подала иск против Nortek Air Solutions в американский суд, обвинив конкурента в незаконном использовании запатентованной технологии KyotoCooling. По совам представителей истца, нарушен якобы был патент США номер 7,753,766, который относятся к так называемым «тепловым колесам».

Созданные нидерландскими инженерами «тепловые колеса» применяются для максимально эффективного использования наружного воздуха при охлаждении серверов внутри ЦОД. Они представляют собой вращающиеся теплообменники с отдельными каналами для теплого воздуха, выделяемого серверами, и прохладного наружного воздуха. По словам представителей KyotoCooling, с помощью этой технологию уже охлаждаются сотни дата-центров во всем мире, включая ЦОД НР в Канаде и серверную ферму United Airlines в пригороде Чикаго. Эта революционная технология обеспечивает рекордный уровень эффективности (до 98%) при удалении излишнего тепла из ЦОД, позволяя максимизировать период использования фрикулинга для охлаждения для серверов внутри дата-центра.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры