Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоэкскурсия по мини-ЦОД MassNZ на солнечных батареях в США

02.03.2016
|
Authors
|
Раздел: Green ЦОД, Инфраструктура ЦОД, Новости
|

ЦОД MassNZСпрос на солнечные батареи стабильно растет. Согласно прогнозу исследовательской компании Navigant Research, совокупный оборот мирового рынка солнечных панелей за период с 2015 по 2024 гг. превысит колоссальные $ 1,2 трлн. Внедрение новых бизнес-моделей и передовых технологий приводит к росту привлекательности подобных генерирующих мощностей во всех секторах. И индустрия ЦОД не является исключением, что наглядно демонстрирует новый проект под названием MassNZ.

Мини-дата-центр MassNZ (Mass Net Zero), который недавно был введен в эксплуатацию, располагается в городе Холиок, штат Массачусетс (США). Он может похвастать минимальным углеродным следом благодаря наличию локальной гелиоэлектростанции.

ЦОД MassNZ

Экспериментальный дата-центр на солнечных батареях будет использоваться для изучения перспектив массового перевода серверных ферма на солнечные панели в качестве первичного источника электроэнергии.

Площадь машзала экспериментального дата-центра составляет всего 20 квадратных метров, что примерно сопоставимо с площадью гаража на один автомобиль. Но это не мешает ЦОД выступать полезным инструментом для изучения возможности перевода серверных ферм на электроэнергию из возобновляемых источников. Авторы проекта надеются, что в перспективе результаты их исследований помогут стимулировать переход на солнечные батареи гораздо более крупных ЦОД, внутри которых содержатся тысячи серверов.

ЦОД MassNZ

Массив солнечных батарей, которые используются для запитки мини-ЦОД и выступают в качестве первичного источника электричества, занимают площадь примерно в 300 квадратных метров (10 метров в длину и 3 метра в ширину). Вторичным источником энергии выступает центральная электросеть, к которой ЦОД также подключен.

Солнечная ферма расположена рядом с небольшим зданием ЦОД, внутри которого разместилась система охлаждения, а также аккумуляторные батареи и микро-маховики для хранения энергии. Само собой, внутри здания также расположились серверы, системы хранения данных и сетевые системы.

Создатели мини-ЦОД отмечают, что дата-центры незаменимы в нашем мире, являясь при этом они также являются весьма «прожорливыми» потребителями электроэнергии. Проект MassNZ позволит провести практические исследования и понять, как уменьшить энергетический след дата-центров и увеличить использование возобновляемых источников энергии в эпоху, когда ключевые игроки индустрии ЦОД и других отраслей стремятся уменьшить зависимость от ископаемых видов топлива.

ЦОД MassNZ

Вычислительная инфраструктура нового мини-ЦОД MassNZ станет дополнением для расположенного неподалеку от центра высокопроизводительных вычислений Массачусетс Грин Хай Перформанс Компьютинг Сентер (Green High Performance Computing Center) и будет использоваться местными исследователями и студентами колледжей. К слову, строительство этого центра высокопроизводительных вычислений обошлось во впечатляющие $ 165 млн. Открылся он еще в ноябре 2012 года внутри здания, которое ранее занимал производитель подушек безопасности Mastex Industries. Проект был реализован при поддержке Гарвардского университета, Массачусетского технологического института, Университета штата Массачусетс, Бостонского университета, EMC Corp. и Cisco Systems Inc.

ЦОД MassNZ

Следует отметить, что к настоящему моменту свои ЦОД полностью или частично перевели на солнечные панели многие компании. К примеру, Apple самостоятельно развертывает солнечные фермы рядом со своими кампусами ЦОД. Подобные проекты реализуются в городах Рино, штат Невада (США) и Мейден, штат Северная Каролина (США). Причем в обоих случаях речь идет о создании генерирующих мощностей на десятки мегаватт, чего вполне достаточно для удовлетворения большей части энергетических потребностей ЦОД.

Опыт в части перевода дата-центров на солнечные панели имеется и у гиганта электронной коммерции Ebay. Компания оснастила массивом солнечных батарей свой дата-центр Topaz, построенный в городе Саут-Джордан, штат Юта (США). Интересно, что мощная солнечная ферма разместилась в данном случае не на отдельном земельном участке рядом с ЦОД, а непосредственно на крыше здания дата-центра.

ЦОД MassNZ



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры