Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как будет развиваться рынок колокейшн-услуг в 2016 году

09.03.2016
|
Authors
|
Раздел: Collo, Инфраструктура ЦОД, Новости
|

Aligned Energy Корпоративные клиенты все чаще рассматривают возможности для передачи на откуп аутсорсингу своих интернет-приложений и сервисов, которые не являются критически важными для бизнеса. Так они стремятся разгрузить свои собственные дата-центры, не справляющиеся со стремительным ростом трафика. Чтобы не вкладывать огромные деньги в строительство новых или расширение уже существующих корпоративных ЦОД, они используют сторонние облачные платформы и коммерческие дата-центры.

Несмотря на доступность и простоту облака, компании не готовы положиться на него целиком и полностью, зачастую отдавая предпочтение рынку колокейшн-услуг. Ведь коммерческие дата-центры, предназначенные для совместного размещения клиентского серверного оборудования, гарантируют более высокий уровень надежности и безопасности. Партнерам из числа колокейшн-провайдеров вполне можно вверить серверы с ПО для обслуживания электронной почты, учета и обслуживания клиентов, чтобы сократить расходы или высвободить капитал для основных бизнес-инициатив.

Согласно прогнозу консалтинговой компании Knowledge Sourcing Intelligence, по итогам 2016 года совокупный оборот мирового рынка колокейшн-услуг достигнет $ 25,3 млрд. и будет увеличиваться в среднем на 14.45% в год до 2021 года. Причем аналитики полагают, что в течение прогнозного периода рост оборота рынка будет как экстенсивным (за счёт расширения клиентской базы), так и интенсивным (за счет новых технологий и бизнес-моделей). Подтверждением укрепления тренда к интенсивному росту можно назвать новый проект колокейшн-провайдера Aligned Energy.

Новая бизнес-модель позволит сократить стоимость услуг колокейшн-провайдера на 50%

Компания Aligned Energy запустила первый в своем роде коммерческий дата-центр с системой оплаты по мере пользования (Pay-per-Use). Колокейшн-провайдер перенял эту бизнес-модель у поставщиков облачных услуг. Его клиенты смогут платить только за то количество ресурсов (вроде электроэнергии), которые они реально использовали. Передовая бизнес-модель будет охватывать следующие ресурсы: арендуемое корпоративным клиентом физическое пространство внутри машзалов коммерческого дата-центра, электроэнергия для нужд оборудования и вода, необходимая для его охлаждения.

Новый дата-центр находится в городе Плано, штат Техас (США). Его строительство завершилось всего несколько недель назад. В настоящее время колокейшн-провайдер принимает заказы от потенциальных клиентов. 30-мегаваттный дата-центр обошелся колокейшн-провайдеру в $ 300 миллионов. В этом ЦОД применяется запатентованная и надежная система отвода тепла, которая называется Conducive Cooling и позволяет дата-центру использовать на 85 процентов меньше воды по сравнению с обычными аналогами.

Представители Aligned Energy заявляют, что с помощью новой бизнес-модели клиенты смогут экономить от 30 процентов до 50 процентов в год в форме расходов на услуги колокейшн-провайдера.

Напомним, что в настоящее время клиенты колокейшн-провайдеров платят владельцам коммерческих дата-центр по счетам, которые начисляются на основе того, сколько места занимают их серверы, и сколько электроэнергии они планируют использовать. Однако корпоративные клиенты склонны переоценивать свои потребности, что вынуждает их платить за больший объем ресурсов, чем на самом деле необходим.

Следствием этого является множество бездействующих серверов, которые могут простаивать без дела в течение нескольких недель и даже месяцев. К слову, IT-аналитики Стэнфордского университета считают, что в данный момент около 30 процентов серверов в мире простаивают без дела, причем на их эксплуатацию около $ 30 млрд. в год.

В 2016 году корпоративные клиенты будут активно менять колокейшн-провайдеров

Согласно прогнозу экспертов лондонской компании Coreix, в 2016 году корпоративные клиенты будут активно искать самые лучшие предложения на рынке колокейшн-услуг и менять провайдеров по мере необходимости. Специалисты компании Coreix, которая занимается предоставлением сетевых услуг, услуг в области управляемого хостинга и колокейшн, пришли к такому выводу после изучения результатов опроса потенциальных клиентов. Оказалось, что около 18,6% респондентов рассматривают возможность переноса своих серверов на площадку другого колокейшн-провайдера уже в ближайшие месяцы.

Исследование проводилось в 3-м квартале прошлого года и охватило 110 руководителей высшего звена, которые используют услуги колокейшн-провайдеров, владеющих коммерческими центрами обработки данных в Великобритании, Ирландии и Нидерландах. Было установлено, что многие респонденты недовольны отсутствием прозрачности в части дополнительных расходов и плохой техподдержкой. Они разочарованы тем, что квалифицированный персонал зачастую недоступен для связи. Кроме того, многие респонденты столкнулись с плохим временем отклика и отсутствием дополнительных услуг (вроде анти-DDoS решений).



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры