Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Где свои мега-ЦОД строят Amazon, Teraco и IBM

ЦОД TeracoТак называемые гипермасштабные серверные фермы (или мега-дата-центры) ломают стереотипы индустрии ЦОД, позволяя корпоративным клиентам резко сокращать эксплуатационные и капитальные расходы, создавать серверы и другое оборудование по собственным проектам, а также быстро осуществлять масштабирование вычислительных мощностей при минимальных затратах. Этот подход уже взяли на вооружение многие компании вроде Amazon, Teraco Data Environment и IBM.

Teraco возводит самый крупный и мощный кампус ЦОД Африки

Колокейшн-провайдер Teraco Data Environment собирается превратить свой кампус ЦОД в Йоханнесбурге (ЮАР) в самую крупную и мощную серверную ферму Африки. Компания планирует увеличить общую площадь кампуса, который впервые заработал семь лет назад, в семь раз и довести ее до 27 500 квадратных метров (18 500 «квадратов» полезного пространства для размещения вспомогательного оборудования и офисов + 9 000 «квадратов» машзалов).

Потенциально крупнейший и самый мощный африканский кампус ЦОД, который находится всего в 19 км от Йоханнесбурга, в настоящее время активно расширяется. Ожидается, что возведение новых зданий завершится уже к концу 2016 года. Обновленная серверная ферма сможет похвастать высокоэффективной динамической системой фрикулинга, которая позволит сократить расходы на охлаждение серверов.

Интересно, что колокейшн-провайдер Teraco Data Environment предпринимал попытки расширить кампус и ранее, но не мог реализовать проект из-за ограничивающего фактора: ограничения по мощности. К счастью, местные власти выделили компании еще около 10 МВт, благодаря чему мощность ЦОД в перспективе можно будет довести до 16 МВт.

Кампус ЦОД расположен рядом с аэропортом Oliver Tambo и делит одну и ту же подстанцию с воздушной гаванью. Для того чтобы гарантировать бесперебойную работу дата-центра, инженеры Teraco получили разрешение на хранение 210 тыс. литров дизельного топлива на кампусе. По словам представителей компании, это позволит гарантировать бесперебойную автономную работу центра обработки данных в течение как минимум 40 часов при максимальной нагрузке, если система центрального энергоснабжения выйдет из строя.

Amazon планирует построить еще один дата-центр в Дублине

Гигант электронной коммерции и один из лидеров мирового рынка облачных сервисов Amazon собирается построить еще один крупный и мощный дата-центр в ирландской столице Дублине для обслуживания платформы облачных вычислений Amazan Web Services. Новый дата-центр позволит компании добиться существенного повышения качества обслуживания ирландских клиентов.

Американская компания начала процесс подготовки проекта ЦОД, который разместится на территории бывшей фабрики компании Jacob’s по производству печенья. Ее представители обратилась к властям Дублина по повыводи выдачи разрешения начать снос некоторых существующих зданий и других объектов инфраструктуры на территории фабрики, которую Amazon приобрела в прошлом году. Этот объект недвижимости не использовался по назначению с 2008 года.

Отметим, что в распоряжении Amazon уже имеются два огромных кампуса ЦОД в Дублине. Компания приобрела бывший распределительный центр Tesco на территории промышленного кластера Greenhills Industrial Estate в 2011 году и в последующем превратили его в дата-центр площадью в 22 300 квадратных метров. У американцев также имеется кампус ЦОД на территории района Бланчардстаун, где расположились две серверных фермы.

Кроме того, Amazon планирует построить дата-центр в технопарке Clonshaugh Business and Technology Park недалеко от аэропорта Дублина. Компания приобрела там бывший завод на участке площадью 9,3 га, принадлежавший GE Superabrasives.

IBM нужен дата-центр на острове Тайвань

В целях активизации продвижения облачных сервисов на тайваньском рынке корпорация IBM планирует создать на острове новый дата-центр. «Голубой гигант» собирается реализовать проект либо самостоятельно, либо в рамках сотрудничества с местными операторами связи.

В настоящее время в распоряжении корпорации IBM имеется 40 дата-центров по всему миру, используемых для поддержки облачных сервисов. При этом бизнес «Голубого гиганта» по предоставлению облачный сервисов на Тайване опирается в основном на инфраструктуру ЦОД американцев, расположенный в Гонконге. Представители тайваньского подразделения IBM говорят, что новый проект повысит шансы корпорации на получение заказов от правительства Тайваня и местных финансовых организаций.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры