Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – новости от Hyve Solutions, Rahi Systems, Эймской лаборатории и Microsoft

Hyve Solutions Ambient Поддержание беспрерывной работы системы охлаждения дата-центра является одной из ключевых задач оператора ЦОД. Ведь в случае перебоев в ее работе серверы начнут перегреваться, что может обернуться выходом отдельных машин из строя и даже продолжительным даунтаймом всего ЦОД. Но одной лишь надежностью перечень требований, предъявляемых в адрес современных систем охлаждения дата-центра, отнюдь не ограничивается. Соответствующее оборудование также должно быть предельно энергоэффективным. Это обусловлено тем, что на данном этапе на долю системы охлаждения приходится около половины общего энергопотребления современного ЦОД. Как следствие, повышение энергоэффективности такой системы может обернуться значительным снижением эксплуатационных расходов.

К счастью, продукция, представленная на мировом рынке систем охлаждения ЦОД, с каждым годом эволюционирует и становится качественно лучше. Изменения происходят непрерывно. В этой статье мы рассмотрим изменения, которые произошли на минувшей неделе благодаря проектам Hyve Solutions, Rittal Corporation, Rahi Systems, Эймской лаборатории, GoDaddy и Microsoft.

Hyve Solutions предлагает новую линейку OCP-совместимых серверов с высокоэффективным охлаждением

В ходе выставки-конференции OCP US Summit 2016 компания Hyve Solutions представила новую линейку серверов с высокоэффективным охлаждением, обладающих совместимостью со стандартами Open Compute Project (OCP).

Машины из линейки Hyve Solutions Ambient были разработаны и спроектированы специально, чтобы переносить гораздо более высокие температуры подаваемого внутрь стоек воздуха, чем обычные серверы. Это позволяет снизить нагрузку на систему охлаждения серверов и добиться серьезной экономии на эксплуатационных расходах. Новые серверы предназначены для монтажа внутрь стандартных 19-дюймовых стоек, обладая при этом характеристиками передовых решений на базе спецификаций OCP.

Rahi Systems предлагает новое решение для охлаждения IT-оборудования в ЦОД

Компания Rahi Systems в партнерстве с вендором Air@Work вывела на рынок новое решение для оптимизации температурного режима внутри дата-центра. Устройство под названием StatiqCooling представляет собой доступный с точки зрения цены и эксплуатационных расходов, а также достаточно прочный и долговечный инновационный теплообменник StatiqCooling для организации косвенного адиабатического охлаждения.

Системы охлаждения ЦОД на основе этого устройства имеют модульную структуру. Мощность варьируется от 20 до 200 кВт. В основу теплообменника легла запатентованная технология, разработанная компанией Air@Work и позволяющая устройству эффективно работать при чрезвычайно низком потреблении воды. Модульность, в свою очередь, позволяет операторам дата-центра избежать ненужных капитальных и эксплуатационных расходов.

По словам разработчиков, новинка предлагает 80-процентный рост энергоэффективности по сравнению с обычными аналогами. При этом она также позволяет добиться значительного роста надежности ЦОД, так как все компоненты были разработаны для эксплуатации в конфигурации N + 1, поэтому охлаждение не зависит от одного контура холодной воды.

Эймская лаборатория работает над инновационной системой калорического охлаждения

Эймская лаборатория при Университете штата Айдахо (США) станет плацдармом для создания нового исследовательского консорциума под названием CaloriCool по разработке более экологичных и энергоэффективных холодильных технологий. Проект будет курировать Министерство энергетики США. Целью консорциума выступает создание и развитие альтернативных форм холодильных технологий, которые могут использоваться среди прочего и в дата-центрах.

Одним из наиболее перспективных направлений выступает создание систем калорического охлаждения и изучение калорических материалов. В последующем наработками смогут воспользоваться коммерческие компании, что позволит максимально быстро вывести инновационные продукты и материалы на рынок.

Авторы проекта отмечают, что традиционные технологии охлаждения оставались практически неизменными на протяжении более чем сотни лет. Но в течение последних 20 лет появились многочисленные альтернативы в виде технологии и материалов, которые могут генерировать холод при циклическом механическом воздействии или под влиянием магнитных или электрических полей. Это так называемые магнитокалорические, электрокалорические и эластокалорические материалы. Миссия CaloriCool заключается в выявлении материалов, которые были бы эффективнее и дешевле, чем известные сегодня, для последующего внедрения в коммерческих продуктах.

Инженеры Microsoft и GoDaddy оценили эффект фрикулинга на состояние жестких дисков

Технология фрикулинга позволяет существенно сократить расходы на эксплуатацию ЦОД, поскольку в ее случае оптимизация температурного режима серверного оборудования осуществляется с помощью наружного воздуха, а не энергозатратных чиллеров и кондиционеров. Но многие операторы ЦОД опасаются, что из-за общего повышения температуры IT-оборудования при использовании данной технологии может вырасти риск выхода из строя определенных устройств и компонентов.

Результаты нового исследования, проведенного специалистами Microsoft и GoDaddy, говорят в пользу безопасности фрикулинга – по крайней мере для жестких дисков. Эксперты пришли к следующим ключевым выводам:

• На сбои дисковых систем наиболее высокое влияние оказывает относительная влажность, а не более высокие температуры.
• Высокая относительная влажность воздуха вызывает сбои диска в значительной степени из-за неисправности контроллера / адаптера.
• Несмотря на более высокую вероятность отказа HDD при использовании фрикулинга из-за роста влажности, программное обеспечение для нивелирования последствий сбоев позволяет свести к минимуму негативный эффект высокой относительной влажности, благодаря чему общий положительный эффект фрикулинга остаётся высоким, позволяя операторам ЦОД экономить огромные деньги.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры