Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Что нового на рынке систем охлаждения ЦОД – проекты OptiCool, Emerson, Delta MCIS и IIR

Delta MCIS Спрос на все более эффективную вычислительную инфраструктуру с экономической и энергетической точки зрения заставляет владельцев и операторов ЦОД пересматривать используемые стратегии охлаждения серверного оборудования. Работа в этом направлении зачастую предполагает внедрение программных платформ для управления вспомогательной инфраструктурой ЦОД, модернизацию критически важного оборудования и переход на новые хладагенты.

Благо, вендоры в ответ на спрос со стороны корпоративных клиентов активно расширяют свой ассортимент, тогда как отраслевые ассоциации консолидируют усилия заинтересованных сторон ради ускорения разработки и внедрения перспективных технологий и архитектур. Представляем вашему вниманию свежие новости, касающиеся рынка систем охлаждения ЦОД в целом, а также проектов организаций OptiCool, Delta MCIS, Emerson и IIR в частности.

Delta MCIS представила новое решение из линейки RowCool на CeBIT 2016

В ходе выставки CeBIT 2016, проходившей в Ганновере (Германия), компания Delta Mission Critical Infrastructure Solutions (Delta MCIS), которая является «дочкой» тайваньской Delta Electronics, представила новый продукт в линейке воздухоохладителей RowCool Series.

Устройство обеспечивает мощность охлаждения на уровне 120 кВт и способно оптимизировать температурный режим серверного оборудования, размещенного внутри очень высоких стоек (до 52U). Отличительной чертой новой модели также является тот факт, что она может перемещать до 20 300 кубических метров воздуха в час.

OptiCool Technologies предлагает системы охлаждения ЦОД с сейсмостойкой конструкцией

Компания OptiCool Technologies объявила о скором поступлении в продажу новых решений для охлаждения стоечного оборудования внутри дата-центра, характеризующихся сейсмостойкой конструкцией и соответствием жестким требованиям стандарта сейсмостойкости Network Equipment Building Systems (NEBS) GR-63-CORE / Zone 4. По словам представителей вендора, устройства, которые перед поступлением в продажу проходят тщательное тестирование на виброплощадках, способны сохранять функциональность даже после землетрясения магнитудой 8,3.

Вендор OptiCool Technologies регулярно выводит на рынок инновационные решения для оптимизации температурного режима серверного оборудования. Компания, являющаяся одним из лидеров мирового рынка систем охлаждения ЦОД, делает ставку на высоконадежные и высокопрочные решения, которые могут выдерживать суровые условия окружающей среды (в том числе и крупные землетрясения).

IIR поддержит европейский исследовательский проект по хранению энергии с помощью холода

Международный институт холода (International Institute of Refrigeration; IIR) окажет техническую поддержку европейскому проекту Cryohub, который уже поддерживается Европейской комиссией и направлен на создание системы хранения энергии с помощью холода и сжижения воздуха. Эксперты Cryohub отмечают, что разрабатываемые ими технологии в перспективе могут быть использованы и в дата-центрах, запитывающихся с помощью экологически чистых генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии.

Организация IIR будет содействовать реализации и распространению результатов научно-исследовательского проекта путем интенсификации обмена опытом на уровне развитых стран, а также организации презентаций, публикации материалов в СМИ и проведения семинаров.

Участники проекта Cryohub отмечают, что в связи с увеличением популярности генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии (таких как солнечные и ветровые электростанции), которые работают с перерывами, необходимо создать эффективный, надежный и доступный механизм хранения избыточной энергии. Этот механизм позволит накапливать излишки электричества в периоды выхода на пиковую мощность генерации в определенное время суток и использовать их, когда вырабатываемой электроэнергии становится недостаточно.

Emerson Network Power представляет системы охлаждения ЦОД повышенной мощности

Компания Emerson Network Power представила модернизированные версии систем охлаждения серверов из линейки Liebert CW. Обновленные модели характеризуются повышенной мощностью (340 кВт и 440 кВт), предлагают более высокую эффективность и гибкость. Представители вендора отмечают, что благодаря этим системам охлаждения операторы и владельцы крупных и мощных ЦОД могут значительно снизить стоимость развертывания нового оборудования и расходы на обслуживания инфраструктуры.

Улучшенные блоки Liebert CW используют на 29% меньше пространства внутри машзалов, чем их предшественники. При этом благодаря повышению мощности появляется возможность на 62% сократить количество блоков, требующихся для охлаждения дата-центра. Кроме того, новинки характеризуются значительно более низкими затратами на установку и обслуживание по сравнению со стоимостью использования устройств меньшей мощности, которых для достижения того же уровня холодопроизводительности требуется гораздо больше.

Новые системы также позволяют значительно сократить потребление электроэнергии, сохраняя при этом требуемый уровень надежности. Они используют новейшие технологии (включая авто-настройку клапанов и оптимизированную конструкцию змеевика), позволяющие достигать более высокой температуры воды на входе, тем самым повышая эффективность использования электроэнергии почти на четверть. Расчеты Emerson Network Power показывают, что в случае 5-мегаваттного дата-центра это эквивалентно ежегодной экономии $ 150 тыс. на счетах за электроэнергию по сравнению с затратами, связанными с использованием большего количества менее мощных систем охлаждения для достижения той же холодопроизводительности.

Модернизированные блоки Liebert CW комплектуются интеллектуальными системами управления Liebert iCOMTM, которые могут контролировать сотни датчиков, упрощают использование нескольких блоков в связке, а также отвечают за автоматизацию процедуры самовосстановления. Это обеспечивает превосходную защиту и эффективность, тем самым гарантируя гораздо более быструю окупаемость инвестиций в данные решения.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры