Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – опыт Google, успехи CoolIT Systems и прогнозы Transparency Market Research

Джо КаваРегулирование температуры воздуха в машзалах ЦОД, который используется для охлаждения критически важного IT-оборудования, является важнейшей задачей операторов каждого дата-центра. Ведь перебои в работе кондиционеров и другой теплохладотехники могут привести к перегреву ценных серверов и даунтайму всего ЦОД. Чтобы гарантировать необходимую холодопроизводительность и надежность системы охлаждения, операторам ЦОД следует перенимать опыт своих коллег, внедрять наиболее эффективные продуты и периодически знакомиться с прогнозами рыночных аналитиков относительно того, какие технологии будут задавать тон в будущем. Представляем вашему вниманию свежие новости, касающиеся опыта охлаждения серверов Google, успехов CoolIT Systems в распространении систем жидкокостного охлаждения, а также прогнозов от компании Transparency Market Research.

Как часто Google модернизирует системы охлаждения своих дата-центров

В случае любой крупной интернет-компании энергоэффективность инфраструктуры дата-центра и прибыльность бизнеса тесно связаны между собой. Поисковый гигант Google не является исключением. Чтобы добиться повышения энергоэффективности ЦОД, команда инженеров американской корпорации периодически оптимизирует системы охлаждения серверных ферм Google. Подобная модернизация осуществляется каждые 12 до 18 месяцев. Такое заявление сделал топ-менеджер корпорации Джо Кава, который отвечает за эксплуатацию дата-центров Google вот уже белее восьми лет.

Эта погоня за энергоэффективностью способствовала тому, что инженеры Google разработали передовые технологии использования морской воды и сточных вод с промышленных объектов для охлаждения серверов. Они также создали уникальную систему сбора дождевой воды для удовлетворения нужд своих дата-центров. Кроме того, Google активно внедряет технологию фрикулинга.

Кава отметил, что его команда не стремится создать универсальную технологию охлаждения, которая подходила бы всем дата-центрам Google. Работа ведется с учетом особенностей конкретных зданий, их местоположения и климатических особенностей того или иного региона. При этом для осуществления точной настройки и оптимизации систем охлаждения своих ЦОД инженеры Google активно используют технологию машинного обучения, учитывающую огромное количество взаимосвязей и целых 19 независимых переменных.

У CoolIT Systems появился новый партнер на рынке систем жидкостного охлаждения серверов

Компания CoolIT Systems, специализирующаяся на разработке и производстве прямоконтактных систем жидкостного охлаждения для дата-центров, объявила о начале партнёрства с вендором Cascade Technologies, создающим мощные платформы для вычислительной гидродинамики и моделирования методом крупных вихрей.

Сотрудничество двух вендоров уже принесло первые плоды. Компания Cascade Technologies расширила свой ассортимент за счет новых вычислительных кластеров с высокой плотностью размещения комплектующих, достигнутой благодаря переходу на высокоэффективные СЖО.

Машины комплектуются системам жидкостного охлаждения от CoolIT Systems и в 2,5 раза превосходят предыдущие продукты Cascade Technologies с точки зрения плотности размещения комплектующих. Покупатели этих машин могут рассчитывать не только на экономию ценного внутристоечного пространства, но и на сокращение эксплуатационных расходов. Ведь помпы СЖО используют намного меньше электричеств, чем стандартные чиллеры и кондиционеры.

Transparency Market Research: оборот рынка нагнетающих и вытяжных вентиляторов будет расти на 4,9% в год

Как известно, фрикулинг является одним из наиболее энергоэффективных способов оптимизации температурного режима серверного оборудования. Для создания системы фрикулинга в ЦОД нужны главным образом несколько достаточно мощных нагнетающих и вытяжных вентиляторов, спрос на которые по всему миру растет из года в год.

Согласно прогнозу аналитиков консалтинговой фирмы Transparency Market Research, совокупный годовой оборот мирового рынка подобной продукции увеличится с $ 1,6 млрд. в 2015 году до $ 2,4 млрд. к концу 2023 года. То есть речь идет о росте на 4,9 процента в год в течение прогнозного периода.

Эксперты отмечают, что росту спроса на нагнетающие и вытяжные вентиляторы способствует ужесточение рядом стран регулирующих норм, предписывающих установку высокоэффективных систем вентиляции с низким уровнем шума. При этом наиболее перспективным локальным рынком является Азиатско-Тихоокеанский регион, что обусловлено быстрым развитием промышленной инфраструктуры в Китае и Индии.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры