Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – новости от Cradle, Sanyo Denki, Rosenberg, Orion Fans, ASHRAE, AHRI, Upsite Technologies, Daikin и CenturyLink

Инженеры CenturyLink создали "чиллер-в-коробке"Эффективность центров обработки данных в последние годы растет как на дрожжах — во всяком случае тех из них, которые принадлежат крупным интернет-компаниям вроде Amazon, Facebook, Google и Microsoft. Огромные ресурсы позволяют таким компаниям собственными силами разрабатывать уникальные решения с учетом климата в конкретном месте строительства ЦОД, доступных ресурсов (вода из скважин / близлежащего водоема) и так далее. Остальным владельцам и операторам ЦОД остается ожидать появления в продаже серийных аналогов подобных решений и принципиально новых продуктов от сторонних вендоров, чтобы получить те же выгоды и преимущества . Свежая информация о таких решениях и другие новости с рынка систем охлаждения ЦОД представлены ниже.

Инженеры CenturyLink создали «чиллер-в-коробке»

Инженеры американской телекоммуникационной компании CenturyLink при модернизации системы охлаждения своего коммерческого ЦОД Columbus CL1 создали уникальное решение, которое получило название «чиллер-в-коробке» (Chiller-in-a-Box; CIB). Чиллер-в-коробке позволил им повысить эффективность использования электроэнергии, сделать систему охлаждения модульной и одновременно с этим добиться экономии ценного пространства.

Идея проекта заключалась в том, чтобы разместить много холодильного оборудования в одном стандартном транспортном контейнере (отсюда и название «чиллер-в-коробке»). Получившееся в результате решение позволило компании добиться снижается энергопотребление холодильной установки более чем на 30 процентов, а также уменьшения уровня шума и углеродного следа вспомогательного оборудования. Кроме того, подход существенно упростил эксплуатацию и обслуживание системы охлаждения ЦОД.

При модернизации дата-центра Columbus CL1 компания заменила избыточный контур охлаждения на базе сухой градирни вышеописанным контейнером, внутри которого разместились интегрированные между собой чиллер, теплообменники и другие системы. Это способствовало уменьшению PUE с 2,1 до 1,5. Отмечается, что новая система обеспечивает подачу охлажденной до температуры 10 ° C (50 ° F) воды круглый год.

Daikin планирует увеличить объем продаж на 50% к 2020 году

Компания Daikin, в ассортименте которой имеется множество решений для оптимизации температурного режима серверного оборудования внутри корпоративных и коммерческих дата-центров, планирует добиться 50-прцоентного увеличения объем продаж к 2020 году. Японский вендор рассчитывает в течение следующих пяти лет увеличить продажи почти до 24 млрд. евро.

При этом Daikin собирается сосредоточиться на расширении своего бизнеса в Северной Америке и Азии, уделяя особое внимание определенным сегментам мирового рынка теплохладотехники (вроде сегмента фильтров). Японская компания также стремится расширить свой бизнес в новых областях, таких как интернет вещей (IoT) и искусственный интеллект.

Upsite Technologies объявляет июнь месяцем осведомленности об управлении воздушными потоками в ЦОД

В целях повышения информированности операторов ЦОД о преимуществах надлежащей оптимизации потоков воздуха внутри машзалов серверных ферм компания Upsite Technologies объявила июнь месяцем осведомленности об управлении воздушными потоками в ЦОД. Этот шаг направлен на то, чтобы помочь операторам ЦОД со всего мира достичь сокращения количества потребляемой серверными фермами электроэнергии и добиться соответствующих экологических и экономических преимуществ.

Вендор, занимающий лидирующие позиции в области разработки и производства решений для управления воздушными потоками в машзалах серверных ферм, собирается в течение первого месяца лета привлекать отраслевых экспертов к проведению бесплатных вебинаров и прочих образовательных мероприятий.

Правительство США выделит $ 5.2 млн. на исследование воспламеняющихся хладагентов

Правительство США обязалось профинансировать новую программу исследований свойств и технологий использования воспламеняющихся хладагентов с низким потенциалом глобального потепления (ПГП). Стоимость программы составляет $ 5.2 млн. Охваченные исследованием хладагенты в последующем могут найти более широкое применение в системах охлаждения дата-центров.

Участие в финансировании проекта примут Министерство энергетики США, а также две организации по стандартизации: Американская ассоциация инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers; ASHRAE) и Институт кондиционирования воздуха, обогрева и холодильного оборудования (Air-Conditioning, Heating, and Refrigeration Institute; AHRI).

Cradle, Sanyo Denki, Rosenberg и Orion Fans представили новые решения для создания вентиляционных систем ЦОД

Сразу несколько компаний представили новые компоненты вентиляционных систем ЦОД и решения для их разработки. Так, японцы из Sanyo Denki представили новый контроллер ШИМ для вентиляторов, получивший название San Ace PWM Controller. Это решение позволяет операторам ЦОД реализовывать автоматическое управление скоростью вращения крыльчатки серверных вентиляторов через широтно-импульсную модуляцию, что способствует снижению энергопотребления и шумности серверных системы. К каждому контроллеру можно подключать до четырех вентиляторов с поддержкой ШИМ. Контроллер может запитываться от источника электричества постоянного тока с номинальным напряжением в 12, 24 и 48 вольт.

Инженеры Orion Fans также разработали новые контроллеры скорости крыльчатки вентиляторов OA11 / 22, чтобы уменьшить потребление электроэнергии. Эти контроллеры позволяют операторам ЦОД осуществлять точное управление шумом вентиляторов, скоростью вращения крыльчатки и интенсивностью подачи воздуха в соответствии с их потребностями. Контроллеры поставляется с четырьмя прошитыми заводскими предустановками, которые позволяют обеспечить максимальную гибкость при минимальной настройке. Контроллеры предназначены для использования в связке с любыми вентиляторами переменного тока.

Вендор Rosenberg расширила свою линейку высокоэффективных импеллеров с загнутой назад крыльчаткой E-Series. В линейку были добавлены модели новых размеров. Теперь покупателям доступны решения с диаметром от 12,4 до 22 дюймов. По словам представителей Rosenberg, уникальный аэродинамический профиль импеллеров из линейки E-Series увеличивает эффективность использования электроэнергии до 4% и снижает уровень шума на 3 до 5 дБ (А). Эти продукты рекомендованы к использованию в составе систем кондиционирования воздуха для машинного зала ЦОД (CRAC), а также в системах рекуперации энергии.

Компания Cradle представила новое решения для разработки вентиляторных лопастей с упрощенным интерфейсом и эффективным функционалом. Решение под названием SmartBlades упрощает моделирование систем охлаждения на базе осевых вентиляторов за счет автоматизации генерации данных по геометрии крыльчатки.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры