Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как повысить энергоэффективность ЦОД – новости от MacroAir, Coolan, AMCA International, Токийского университета и Cradle

CoolanПовышение энергоэффективности инфраструктуры корпоративных и коммерческих центров обработки данных волнует многих инженеров и операторов ЦОД. Одни компании ведут поиск путей достижения этой цели в рамках закрытых проектов, результаты которых впоследствии могут быть использованы в качестве конкретного преимущества при улучшении инфраструктуры их собственных серверных фермы. Другие внедряют новые технологии в своих ЦОД и совершенно бесплатно делятся удачными наработками со всеми желающими (к примеру, так поступает соцсеть Facebook). Компании из третей категории зарабатывают на своих технологических достижениях: собственных дата-центров у них нет, но результаты дорогостоящего процесса исследований и разработок они без проблем могут продать клиентам из числа владельцев ЦОД. Рассмотрим свежие новости от компаний из третьей категории, а также другие свежие известия, касающиеся повышения энергоэффективности ЦОД.

Coolan рекомендует переход на OpenRack для экономии ресурсов

Специалисты компании Coolan, оказывающей услуги по оптимизации инфраструктуры дата-центров, провели исследование в нескольких ЦОД одного из лидеров мирового рынка облачных сервисов и пришли к выводу о том, что ресурсы источников питания используются крайне не эффективно. Они проанализировали нагрузку на серверные источники питания со стороны 1600 вычислительных узлов и обнаружили, что большинство источников питания были загружены только на 30 процентов или около того. Это говорит о том, что в стремлении обеспечить повышенную надежность инфраструктуры строители и операторы ЦОД, как правило, устанавливают источников питания гораздо более высокой мощности, чем на самом деле нужно серверам.

В случае наиболее распространенных источников питания КПД приближается к самому высокому уровню при достижении максимальной нагрузки. Если устройства загружены на треть, КПД будет гораздо меньше оптимального. Чтобы избежать ненужных трат без ущерба для надежности, специалисты Coolan рекомендуют использовать стойки OpenRack на базе новой архитектуры, где ресурсы источников питания являются общими для всей подключённой нагрузки. Это позволяет гибко масштабировать инфраструктуру, достигая требуемой мощности.

MacroAir AirViz поможет снизить расходы на эксплуатацию ЦОД путем оптимизации воздушных потоков

Компания MacroAir обновила свой сервис моделирования потоков воздушных масс внутри зданий под названием AirViz, с помощью которого проектировщики и операторы дата-центров могут осуществлять оптимизацию воздушных потоков в машзалах ЦОД с точки зрения интенсивности и направления. Эффективная работа в части оптимизации воздушных потоков позволяет уменьшить нагрузку на систему охлаждения серверного оборудования и, как следствие, сократить расходы на эксплуатацию серверной фермы.

Специалисты MacroAir доработали сервис 3D-моделирования и визуализации воздушных потоков AirViz, позволив клиентам быстрее визуализировать и анализировать прохождение воздушного потока внутри здания в рамках различных сценариев. Для этого был внедрен специальный механизм автоматизации. Этот механизм заточен под визуализацию крупных низкоскоростных вентиляторов (High Volume Low Speed; HVLS). С его помощью операторы, строители и проектировщики ЦОД смогут убедиться в целесообразности использования HVLS перед покупкой и установкой таких устройств.

Программное решение AirViz, первая версия которого увидела свет в 2014 году, в настоящее доступно в качестве веб-приложения. Это приложение осуществляет 3D-моделирование с использованием новой технологии облачных вычислений. Алгоритмы AirViz используют принципы вычислительной гидродинамики для моделирования скорости воздуха, температуры и направления воздушного потока. Виртуальная модель установки точно демонстрирует скорость воздуха и другие параметры с помощью 3D-анимации.

Внедрение лазерных систем хранения данных в ЦОД позволит сократить энергопотребление

Внедрение лазерных систем хранения данных в ЦОД позволит сократить тепловыделение IT-оборудования внутри монтажных стоек и, как следствие, уменьшить энергопотребление серверных ферм за счет снижения нагрузки на системы охлаждения. К такому выводу пришли исследователи Токийского университета в Японии. Но одним предположением они не ограничились и начали разработку лазерной СХД для дата-центров будущего.

Как известно, отдельные электроны обладают намагниченностью, которая называется их спином. В основе лазерной системы хранения данных, разрабатываемой японскими специалистами в области спиновой электроники (или спинтроники), лежит принцип управления спинами электронов с использованием предельно коротких лазерных импульсов (продолжительностью в одну квадриллионную долю секунды), что помимо прочего позволяет значительно ускорить запись, считывание и поиск данных. Их технология позволяет использовать для хранения информации материалы, которые являются прозрачными для света. При этом система работает с минимальным нагреванием рабочего тела или вообще без какого-либо нагрева.

Принимая во внимание экономические и экологические издержки, связанные с необходимостью внедрения все более мощных систем охлаждения ЦОД на фоне развертывания дополнительных систем хранения данных (в ответ на рост контента в сети), эта технология открывает огромные возможности перед операторами ЦОД.

Новый инструмент теплового моделирования Cradle избавит ЦОД от «горячих точек»

Компания Cradle создала и запустила в продажу простой в использовании инструмент теплового моделирования печатных плат под названием PICLS, который поможет инженерам и проектировщикам серверного и прочего IT-оборудования для дата-центров свести к минимуму вероятность перегрева «железа» и образования в машзалах дата-центров локальных температурных аномалий («горячих точек»).

Этот инструмент термического анализа работает в режиме реального времени. Решение PICLS позволяет разработчикам электроники мгновенно оценить, как изменения в конструкции, к примеру, материнской платы повлияют на ее тепловые характеристики. Этот инструмент был разработан благодаря тесному сотрудничеству между компанией Cradle и вендором Hitachi Mito Engineering, который самостоятельно проектирует свое электрическое оборудование.

AMCA International запускает новый калькулятор энергоэффективности вентиляторов

Международная ассоциация предприятий по производству оборудования для вентиляции и кондиционирования воздуха (Air Movement and Control Association International; AMCA International) объявила о запуске нового калькулятора энергоэффективности вентиляторов под названием AMCA Fan Energy Waste. Этот инструмент доступен на официальном веб-сайте AMCA International.

Калькулятор помогает пользователям при оценке размера затрат, связанных с неэффективностью вентиляторов. Он позволяет оценить количество неэффективно используемого электричества с помощью нескольких кликов мыши и может быть использован операторами ЦОД при повышении энергоэффективности инфраструктуры подконтрольного объекта.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры