Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как Amazon, Digital Realty Trust и Google делают свои ЦОД «зелеными»?

ВЭСПовышение экологичности инфраструктуры корпоративных и коммерческих дата-центров становится приоритетным направлением работы для многих компаний, руководители которых хотели бы минимизировать углеродный след ЦОД, сократить эксплуатационные расходы, увеличить долю возобновляемых источников энергии в корпоративном энергетическом балансе. Тем самым они могут улучить имидж своего бренда в глазах клиентов, а также текущих и потенциальных партнеров по бизнесу. Это своим наглядным примером доказывают компании Amazon, Digital Realty Trust и Google.

Amazon превратит итальянские угольные электростанции в ЦОД

В Италии недавно были выставлены на продажу 22 старые электростанции на ископаемом углеводородном топливе. Продавцом выступает энергетическая компания Enel, в распоряжении которой имеется самый крупный кластер генерирующих мощностей в центральноевропейской стране. При этом Enel планирует закрыть и продать ряд электростанций общей мощностью в 13 гигаватт, работающих на угле, природном газу и нефти. Этот шаг является частью стратегии римской энергетической компании по сдвигу в сторону возобновляемых источников энергии.

Вместо того чтобы разрушать их, Enel ищет партнеров, готовых купить эти объекты, чтобы в последующем превратить их в торговые центры, медицинские учреждения или помещения для размещения высокотехнологичного оборудования. Одним из покупателей итальянских электростанций может стать компания Amazon.

Поиск ответа на вопрос о том, что делать с устаревшими электростанциями для Италии не является чем-то из ряда вон выходящим. По всему миру государства закрывают свои угольные ТЭЦ ради сдерживания выбросов парниковых газов и замедления изменения климата. Так, только в США должны быть закрыты целых 236 электростанций. В то же время власти Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии пообещали закрыть все угольные электростанции к 2025 году, а Китай уже начал закрывать все ТЭЦ, которые вызывают появление токсического смога в городских районах.

Это очень кстати для компании Amazon, которой нужны площадки для размещения своего серверного оборудования. Представители Amazon уже начали переговоры по поводу покупки некоторых объектов Enel в Италии. Американскую интернет-компанию привлекает доступ к ряду инфраструктурных систем вроде водопровода и высоковольтной электросети, а также каналов передачи данных. Многие из этих электростанций находятся на побережье, при этом рядом с некоторыми из них имеются причалы.

Доступ ко всей этой инфраструктуре может быть одним из главных аргументов в пользу покупки закрытой электростанции для такой компании, как Amazon, которая нуждается в огромном количестве энергии, чтобы сохранить работоспособность своих дата-центров. Подобно Enel, Amazon также инвестирует в развитие экологически чистой энергетики: ранее американская компания обязалась обеспечить удовлетворение 40 процентов потребностей своих центров обработки данных в электричестве за счет возобновляемых источников энергии.

Digital Realty собирается организовать электроснабжение всех своих дата-центров в США с помощью ветра

Колокейшн-провайдер и поставщик услуг ЦОД Digital Realty Trust обязался приобретать достаточное количество «зеленых сертификатов» у владельцев ветропарков, чтобы компенсировать электроэнергию, расходуемую дата-центрами компании по всей территории США и поступающую из «грязных» электростанций на угле и газу.

В рамках данной инициативы компания собирается покупать около 400 гигаватт*часов электроэнергии из возобновляемых источников каждый год. Это позволит сократить годовой углеродный след приблизительно на 275 тыс. метрических тонн, что сравнимо с удалением 58 тыс. автомобилей с дорог общего пользования.

Экологически чистая электроэнергия будет предоставляться американской «дочкой» компании E.ON, которая является одним из крупнейших владельцев проектов в области альтернативной энергетики в мире, генерируя около 5,2 гигаватт электричества с помощью возобновляемых источников энергии.

Компания Digital Realty владеет более чем 140 дата-центрами, рассредоточенных по 30 рынкам на четырех континентах. В 2015 году Digital Realty закупила 2,9 миллиарда киловатт*часов электроэнергии от имени своих клиентов по всему миру. Примерно пятая часть этой электроэнергии была получена из возобновляемых источников, таких как ветер, солнце и вода.

Google собирается покупать еще больше экологически чистой электроэнергии для своих европейских дата-центров

Поисковый гигант Google заключил контракт на покупку всей электроэнергии, которая в обозримом будущем будет генерироваться двумя новыми ветряными электростанциями, в настоящее время возводимыми в Швеции и Норвегии. Американская корпорация собирается с помощью этого проекта увеличить количество экологически чистой электроэнергии для удовлетворения нужд своих европейских дата-центров.

Данный шаг Google является частью более масштабной инициативы поискового гиганта, направленной на достижение стопроцентной доли возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе своих ЦОД.

Американская корпорация собирается скупать электричество, генерируемое электростанциями на 50 ветряных турбина вблизи Ставангера в Норвегии (строительство этой ВЭС будет завершено к концу 2017 года) и на 22 турбин вблизи Маристада в Швеции (эта электростанция будет готова к 2018 году). Общая мощность двух ВЭС составит 236 мегаватт.

К настоящему моменту Google удалось заключить семь соглашений о приобретении экологически чистой электроэнергии в Европе (включая четыре в Швеции) с электростанций, общая мощность которых составляет 500 МВт. В целом по миру у Google имеется 18 заключенных сделок подобного плана (охватывают генерирующие мощности на 2,5 гигаватта).



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры