Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение дата-центра – новости от Phononic, Noelle Industries, Emerson, Axiom Exergy, Mitsubishi и Daikin

Охлаждение дата-центра Повышение спроса на эффективные системы охлаждения серверов в дата-центрах стимулирует рост мирового рынка теплохладотехники для ЦОД, оборот которого к 2023 году, как ожидается, превысит $ 6 миллиардов. Такой прогноз сделали аналитики исследовательской компании Global Market Insights (GMI). Они отмечают, что благодаря модернизации инфраструктуры ЦОД по всему миру путем внедрения передовых систем охлаждения серверов их операторы и владельцы могут минимизировать эксплуатационные расходы, избежать простоев и понизить углеродный след своего бизнеса.

Внедрение передовых систем оптимизации температурного режима серверного оборудования также помогает решить еще одну важную задачу: уменьшить количество водных ресурсов, используемых дата-центрами. И это очень важно, поскольку водопотребление у ЦОД просто колоссальное – особенно, когда речь идет о серверных фермах интернет-компаний. Так, в 2015 году для обслуживания корпоративной инфраструктуры Facebook было использовано в общей сложности 221 миллионов галлонов воды (836 млн. литров), причем 70 процентов водопотребления пришлось именно на долю ЦОД. Один-единственный дата-центр компании eBay в городе Солт-Лейк-Сити в 2014 году израсходовал 31.3 тыс. галлонов воды (119 тыс. литров). Причем данный показатель вырос на 14 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Ниже представлены новости от ключевых игроков мирового рынка систем охлаждения серверов, а также информация о новых технологиях, системах и продуктах, которые способны сделать инфраструктуру охлаждения ЦОД эффективнее, надежнее и дешевле в эксплуатации.

Phononic предлагает новые решения для прецизионного управления температурным режимом оптической электроники

В последние годы оптоэлектронные межсоединения и волоконно-оптические модули перестали быть прерогативой суперкомпьютеров и начали все более активно использоваться при развёртывании обычных ЦОД. Как известно, такие продукты ощутимо нагреваются, что заставляет операторов дата-центров применять активные и пассивные охладители для оптимизации их температурного режима.

Ассортимент мирового рынка подобных охладителей в очередной раз пополнился. Компания Phononic представила линейку продуктов pico-TEC Series, которая включает высокопроизводительные твердотельные термоэлектрические модули, предназначенные для обеспечения точного управления температурным режимом оптоэлектроники и волоконно-оптических модулей.

Новые охладители изготавливаются с использованием современных автоматизированных технологий полупроводникового производства. Они характеризуются ультратонким форм-фактором и повышенной гибкостью. Высота устройств составляет менее 0,7 мм. Продукты Phononic способны справляться с высокой плотностью тепловыделения – до 25 Вт / см2.

Новый теплопроводящий материал от Noelle Industries поможет охладить серверы

Компания Noelle Industries представила новый теплопроводящий материал 804-24, который представляет собой однокомпонентную термопасту с отличными характеристиками в области теплоотдачи. Уникальный состав продукта также способствует отсутствию выделения жидкости или газа (из рабочего тела) во время использования термопасты по назначению, то есть для отвода тепла от электронных компонентов, таких как полупроводники и датчики температуры.

Продукт имеет наполнитель на кремниевой основе белого цвета и способен исправно выполнять возложенные на него задачи при температурах до 200 градусов по Цельсию (° С). Удельное объемное сопротивление термопасты составляет 2,0 × 1015 Ом / см. Она имеет диэлектрическую прочность 450 вольт / мил и теплопроводность 8,2 Вт / м * K.

Emerson расширяет предложение компрессоров на базе хладагентов с низким ПГП

Компания Emerson Climate Technologies обновила свой ассортимент компрессоров Copeland. Обновлённые решения предназначаются для эксплуатации с применением альтернативных хладагентов, характеризующихся низким потенциалом глобального потепления (ПГП).

Стремясь не отстать от других производителей теплохладотехники, компания Emerson решила активнее использовать такие хладагенты как CO2 (R744) и пропан (R290). Для этого вендор приспособил сразу несколько компрессоров под «натуральные» хладагенты. Речь помимо прочего идет о полугерметичных компрессорах для сверхкритических систем (CO2), компрессорах спирального типа для докритических систем (CO2) и герметичных компрессорах (R290) для небольших систем, количество хладагента в которых составляет менее 150 граммов.

Большинство компрессорных платформ Copeland также были сертифицированы на пригодность к использованию в связке с гидрофторолефиновыми смесями вроде R448A и R449A.

Axiom Exergy потратит $ 2.5 млн на разработку системы хранения холода для ЦОД

Калифорнийская компания Axiom Exergy, специализирующаяся на разработке систем хранения тепловой энергии и холода, привлекла $ 2.5 млн. от сторонних инвесторов с целью интенсификации разработки передовой системы хранения холода для ЦОД.

Инженеры Axiom Exergy отмечают, что у создаваемой ими технологии есть огромный потенциал. Ожидается, что с ее помощью можно будет добиться уменьшения на 40% спроса на электроэнергию со стороны коммерческих зданий (включая ЦОД) в часы пиковой нагрузки на центральную электросеть. Кроме того, новая система хранения холода для ЦОД обеспечит серверным фермам дополнительную автономность во время перебоев в подаче электроэнергии из центральной сети.

Принцип работы создаваемого американцам решения сводится к использованию избыточных мощностей существующей системы охлаждения ЦОД, чтобы заморозить резервуар с рабочим телом. Судя по описанию, на выходе должно получиться модульное и модернизируемое решение, способное работать параллельно с существующими системами охлаждения серверов.

Продажи систем кондиционирования воздуха в ЦОД помогли Mitsubishi поправить финансовое положение

Увеличение продаж промышленных кондиционеров (включая решения для дата-центров) помогло японскому вендору Mitsubishi Electric компенсировать снижение выручки со сбыта большей части остальной продукции по итогам первого финансового квартала текущего года (речь о периоде с 30 марта по 30 июня).

Оборот подразделения японского вендора, деятельность которого охватывает помимо прочего производство и организацию сбыта кондиционеров для ЦОД, достиг 2,3 млрд. евро. Это говорит о росте на 3% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Увеличение оборота, как сообщается, было связано с улучшением динамики продаж кондиционеров для жилых и промышленных зданий в Японии и в Европе – несмотря на негативные эффекты, вызванные укреплением иены относительно других валют.

Все это помогло компенсировать снижение выручки с продаж на 6% в целом по всей промышленной группе Mitsubishi Electric (по итогам рассматриваемого периода показатель достиг отметки в 8,1 млрд. евро).

Daikin создает завод по производству кондиционеров во Вьетнаме

Японский вендор Daikin, в ассортименте которого имеется множество решений для оптимизации температурного режима в машзалах дата-центра, собирается потратить $ 93.6 млн. на создание и обустройство завода кондиционеров во Вьетнаме.

По имеющимся данным, новый завод азиатской компании будет построен в Ханое. Производство вспомогательного оборудования для ЦОД там начнется в 2018 году. Первоначально на этом заводе будет выпускаться до 500 тыс. единиц продукции в год. К 2020 году производительность площадки планируется удвоить и довести до примерно 1 миллиона единиц.



Тэги: , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры