Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Мониторинг, управление и оптимизация инфраструктуры ЦОД – новости от Tuangru, No Limits Software и RenewIT

No Limits SoftwareЭнергоэффективность является ключевым фактором при выборе коммерческого ЦОД для аутсорсинга задач по хранению данных. Такой вывод можно сделать после ознакомления с результатами свежего опроса 150 топ-менеджеров, принимающих решения, которые касаются корпоративных IT-задач. Опрос был проведен в августе независимой исследовательской фирмой Current Analysis по заказу австралийского поставщика услуг ЦОД Metronode. Анализ полученных данных показал, что эффективность использования электроэнергии оказалась немного важнее безопасности и надежности (бесперебойной работы инфраструктуры) при выборе ЦОД для аутсорсинга.

Добиться не только повышения энергоэффективности ЦОД, но и решения целого ряда других задач можно, используя специализированные программные инструменты для мониторинга, управления и оптимизации инфраструктуры ЦОД. Ниже представлена свежая информация с мирового рынка подобной продукции.

Tuangru приобретает ведущего разработчика DCIM-решений No Limits Software

Компания Tuangru, обслуживающая одноимённую платформу для покупки и продажи технологий ЦОД, объявила о подписании соглашения по поводу приобретения всех без исключения активов одного из крупнейших разработчиков комплектов программного обеспечения для управления инфраструктурой центров обработки данных (DCIM). Речь о компании No Limits Software. В число приобретенных Tuangru активов вошел среди прочего и комплект программного обеспечения RaMP (Rack Management Platform).

Стороны не стали делиться подробной финансовой информацией касательно сделки. Известно лишь, что это приобретение является частью более масштабной стратегии Tuangru, нацеленной на достижение лидирующей позиции на рынке технологий для центров обработки данных. Также сообщается, что компания No Limits Software и продуктовый бренд RaMP продолжат существование под теми же именами во время переходного периода. После завершения этого периода оба названия будут устранены за ненадобностью, при этом произойдет ребрендинг комплекта программного обеспечения, после которого он будет распространяться как Tuangru DCIM.

Комплект программного обеспечения RaMP DCIM от No Limits Software в течение прошлого года пользовался повышенным спросом. Его сильной стороной выступает широкий функционал в области безагентного управления активами, автоматического обнаружения и мониторинга оборудования. Причем механизм автоматического обнаружения собирает подробные данные не только о конкретных физических устройствах (серверы, системы хранения данных, сетевые устройства, ИБП, блоки распределения электроэнергетики и оборудование для мониторинга окружающей среды), но и о виртуальных машинах (VM).

Кроме того, это решение предлагает пользователям удобный инструментарий для планирования расширения вычислительных мощностей, автоматизированного управления изменениями и рабочими процессами.

Отметим, что приобретенная Tuangru софтверная компания No Limits Software с головным офисом в Сент-Луисе, штат Миссури (США), была основан в 2009 году пионером в сфере DCIM-решением Дэйвом Коулом.

Новый интерактивный инструмент RenewIT сделает дата-центр «зеленым» за счет повышения энергоэффективности инфраструктуры

В рамках IT-проекта, финансируемого из бюджета ЕС и направленного на повышение экологичности и энергоэффективности инфраструктуры дата-центров в Старом свете, был создан бесплатный онлайн-инструмент под названием RenewIT.

Этот программный продукт позволяет операторам корпоративных и коммерческих дата-центров сравнивать свои собственные серверные фермы со сторонними ЦОД, которые рассредоточены по более чем 60 регионам Европы, в разрезе затрат на использование для запитки инфраструктуры возобновляемых источников энергии (ВИЭ), расположенных в непосредственной близости от рабочей нагрузки.

Новый инструмент RenewIT также предназначен для оказания поддержки проектировщикам ЦОД и другим заинтересованным сторонам в вопросе выбора предпочтительного сочетания мер, способствующих повышению эффективности использования электроэнергии и доставки ее из возобновляемых источников, чтобы способствовать развертыванию в Европе более устойчивых дата-центров.

Инструмент действительно уникален. Он позволяет операторам дата-центров не только моделировать выгоды и издержки, связанные с переходом от электроснабжения из центральной сети на использование возобновляемых источников энергии, но и оценивать целесообразность специализированных технологий для повышения энергоэффективности (вроде фрикулинга).

Новый инструмент был разработан в рамках финансируемого Европейской комиссией одноимённого исследовательского проекта, который должен подойти к концу уже в этом месяце. Работа над ним велась относительно долго. Релиз состоялся лишь спустя три года исследований и разработок.

Разработчики инструмента RenewIT отмечают, что в дальнейшем его функциональные возможности могут быть существенно расширены. Речь, в частности, идет о добавлении информации о ряде регионов Северной Америки и Азии.

Разработчики также заявили, что трудились в тесном контакте с представителями индустрии ЦОД и также выпустили несколько других программных средств и схем для поддержки развития концепции «зеленых» дата-центров. Перечень таких инструментов включает в себя средства для мониторинга и оптимизации использования возобновляемых источников энергии, бесплатный каталог современных возобновляемых источников энергии и энергоэффективных технологий, чтобы помочь операторам дата-центров в вопросе внедрения ВИЭ и повышения эффективности использования электроэнергии, а также инструмент для управления рабочими нагрузками.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры