Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Мониторинг и управление инфраструктурой ЦОД – новости от FNT, Emerson и Verdigris

Emerson предлагает мобильное приложение для управления крошечными дата-центрамиЗатраты на энергоснабжение являются наиболее быстрорастущей расходной статьей для владельцев и операторов современных дата-центров. Поэтому вполне естественно, что минимизация энергопотребления выступает главной задачей операторов коммерческих и корпоративных ЦОД. При этом также очевидно, что уменьшать энергопотребление следует без ущерба для надежности инфраструктуры. Помогают в этом специальные инструменты для мониторинга и управления инфраструктурой ЦОД. Предлагаем вашему вниманию свежие новости от создателей подобных решений.

FNT переводит DCIM-решение Command в облако

Немецкая компания FNT, специализирующаяся на разработке комплектов программного обеспечения для управления инфраструктурой ЦОД (DCIM), перевела свое флагманское DCIM-решение Command в облако. Теперь продукт с более чем двадцатилетней истории стал еще доступнее для владельцев корпоративных и коммерческих ЦОД.

Новая модификация продукта будет именоваться FNT Command SaaS. Как следует из названия, это DCIM-решение будет распространяться с использованием бизнес-модели SaaS (Software as a Service или Программное обеспечение как услуга). Пользователям продвинутого DCIM-решения будет доступна возможность оплаты по факту потребления (pay-as-you-go), что позволит им минимизировать капитальные расходы и избавить себя от необходимости осуществлять крупные авансовые инвестиции.

Софтверная компания FNT ведет разработку комплекта программного обеспечения Command с 1994 года. Предыдущая версия продукта (10-ая по счету) была выпущена на рынок в июле 2015 года, предлагая операторам ЦОД расширенные возможности для визуализации данных, переработанный поисковый функционал и доступ к мобильной версии FNT Command Mobile, которая была разработана специально для смартфонов и планшетов.

Emerson предлагает мобильное приложение для управления крошечными дата-центрами

Возможно, серверный шкаф в углу офиса или в больнице – совсем не первое, что приходит на ум, когда вы думаете о дата-центре. Но реальность такова, что огромное количество IT-систем размещаются именно в небольших комнатах и монтажных шкафах. Этим решили воспользоваться специалисты компании Emerson Network Power, разработавшие мобильное приложение iCOM CMS, которое позволяет осуществлять удаленное управление инфраструктурой малых дата-центров.

Заплатив около $ 600 за этот продукт, операторы ЦОД смогут со своих смартфонов отслеживать уровни температуры и влажности воздуха внутри сотен или даже тысяч шкафов и комнат с IT-оборудованием, а также получать аварийные оповещения. А если такие помещения охлаждаются с помощью блоков кондиционирования воздуха Emerson Liebert, можно будет использовать более сложные механизмы мониторинга, специфичные для этих решений.

Кроме того, через приложение операторы ЦОД могут вносить изменения в значения контрольных точек, преодоление которых инициирует срабатывание триггеров, а также удаленно осуществлять реконфигурацию условий генерации уведомлений.

Новинка умеет хранить ценные данные для последующего анализа, чтобы помочь пользователям принимать обоснованные решения при управлении распределенной IT-инфраструктурой. На данном этапе новая система доступна только в Северной Америке, но в ближайшее время, как ожидается, ее продажи стартуют и в других регионах.

Verdigris запускает IoT-решение для оптимизации инфраструктуры зданий ЦОД

Компания Verdigris, специализирующаяся на адаптации искусственного интеллекта (ИИ) для управления инфраструктурой зданий, объявила о запуске решения Einstein. В основе этой платформы следующего поколения для оптимизации инфраструктуры коммерческих зданий (включая здания ЦОД) лежит концепция интернета вещей (IoT). Платформа включает интеллектуальные датчики и программный интерфейс. Ее развертывание позволяет владельцам зданий добиться снижения эксплуатационных затрат, связанных с энергопотреблением.

Каждый датчик Einstein передает результаты изменений по беспроводным каналам в облако, где система искусственного интеллекта Verdigris анализирует информацию с целью выработки рекомендаций по оптимизации инфраструктуры и прогнозирования будущих аварий. Анализируя непрерывный поток данных об энергосистеме ЦОД в режиме реального времени, новое решение Verdigris Einstein позволяет операторам дата-центра найти новые возможности для снижения эксплуатационных расходов.

Решение Verdigris Einstein будет распространяться как в форме мобильного приложения, так и в виде веб-панели управления, доступной из любой точки мира.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры