Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Все, что вы хотели узнать о дата-центрах Facebook

дата-центр Facebook Пока Facebook готовится к строительству очередного гипермасштабного дата-центр (на этот раз близ городка Лос-Лунас в американском штате Нью-Мексико), предлагаем вам изучить интересную статистику, касающуюся инфраструктуры ЦОД самой популярной соцсети планеты. Хотите знать, сколько дата-центров имеется у Facebook? Какие серверы и сетевое оборудование там используются? Сколько Facebook расходует на свою вычислительную инфраструктур? Ниже вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Насколько велика интернет-инфраструктура Facebook?

Соцсети Facebook требуются значительные вычислительные ресурсы для обработки и хранения огромного количества фотографий и прочего медиа-контента, объем которого постоянно растет по мере того, как пользователи добавляют сотни миллионов новых файлов.

Для того чтобы поддержать активность юзеров, инженеры Facebook построили четыре огромных кампуса ЦОД. Еще два строятся в настоящее время. Кроме того, компания арендует дополнительное пространство для размещения серверов у сторонних колокейшн-провайдеров по всего миру .

Где расположены дата-центры Facebook?

В январе 2010 года компания Facebook объявила о планах построить свой собственный дата-центр в городе Прайнвилл на территории американского штата Орегон. С тех пор социальная сеть активно расширяла инфраструктуру, построив дата-центры в Форест-Сити, штат Северная Каролина (США), Лулео (Швеция) и Алтуна, штат Айова (США). Компания также строит дата-центры в городах Форт-Уорт, штат Техас (ША), Клони (Ирландия) и Лос-Лунас, штат Нью-Мексико (США).

Насколько велики серверные фермы Facebook?

По мере роста социальной сети Facebook ее потребности в ресурсах дата-центров также растут. В ходе расширения кампуса ЦОД в Орегоне его площадь увеличилась с 14 тыс. квадратных метров до более чем 30 тыс. квадратных метров. Это больше двух гипермаркетов Wal-Mart. В прошлом году юристы Facebook получили разрешение на строительство еще одной серверной фермы на кампусе в Орегоне, площадь которой должна составить 48 тыс. квадратных метро. Площадь остальных кампусов также приближается к стотысячной отметке.

Сколько серверов есть у Facebook?

Когда соцсеть Facebook только появилась, не предлагая пользователям возможностей по массовой загрузке фотографии или видео, весь сервис мог работать на одном-единственном сервере.

Но сейчас все не так. Представители Facebook не сообщают, сколько серверов компания использует для обслуживания своей инфраструктуры. Но, согласно данным из неофициальных источников, по состоянию на июнь 2010 года компания использовала по крайней мере 60000 серверов, что соответствовало практически двукратному росту по сравнению с 2009 годом и шестикратному увеличению по сравнению с 2008 годом.

Судя по всему, сейчас счет идет уже на сотни тысяч. В налоговой декларации Facebook, говорится, что стоимость принадлежащего компании «сетевого оборудования» по состоянию на конец 2015 года составляла около $ 3.63 млрд. В 2014 году эта цифра была на 20 процентов ниже.

Какие серверы использует Facebook?

В отличие от большинства конкурентов, соцсеть Facebook оборудовала свои дата-центры почти целиком и полновластью аппаратными решениями, спроектированными собственными силами. В апреле 2011 года социальная сеть запустила инициативу Open Compute Project, через которую она делится открытыми спецификациями на свои серверы с низким энергопотреблением и другое оборудование на базе нестандартных конструкций, включая серверные стойки, сетевые коммутаторы, блоки питания и ИБП.

Инженеры компании стремятся удалить все компоненты аппаратных систем, функционал которых им не нужен. Серверы Facebook работают как на чипах Intel, так и на процессорах AMD. Компания ранее также экспериментировала с серверами на базе процессоров с архитектурой ARM.

Серверы Facebook комплектуются нестандартными блоками питания, которые позволяют машинам использовать 277 вольт переменного тока вместо традиционных 208 вольт. Благодаря этому можно сократить количество этапов преобразования электроэнергии на пути к конечной нагрузке. Ранее инженеры Facebook рассматривали возможность установки аккумуляторных батарей в свои серверы, но в конечном итоге они остановились на внутрирядных ИБП. Внутри каждой такой системы ИБП имеется по 20 батарей.

Сколько Facebook трат на свои дата-центры?

Компания Facebook вложила миллиарды в инфраструктуру, поддерживающую ее социальную сеть, которая в настоящее время обслуживает около 1,13 млрд. ежедневно активных пользователей со всего мира (большинство из них, или 84,5 процента, живут за пределами США и Канады). Соцсеть также каждый год тратит огромные суммы на возведение и обслуживание этих объектов.

Компания не публикует точной информации о том, сколько денег она тратит на дата-центры, но некоторые цифры, как правило, попадают в открытый доступ вместе с официальными документами. Так, дата-центр, который копания строит в Форт-Уорте, к примеру, как ожидается, будет стоить около $ 500 тыс. на начальном этапе. Но по мере расширения кампуса размер инвестиций может достичь $ 1 млрд.

Ранее представители Facebook сообщили, что по итогам 2015 года размер капитальных затрат компании на дата-центры, серверы, сетевую инфраструктуру и офисные здания достиг отметки в $ 2,52 млрд. В 2014 году этот показатель был равен $ 1,83 млрд., а в 2013 году – $ 1,36 млрд.

В 2015 году размер расходов на эксплуатацию дата-центров и технической инфраструктуры компании Facebook увеличился на $ 480 млн. по сравнению с 2014 годом (данные из налоговой декларации). Инженеры компании ожидают, что эти расходы будут расти и дальше в 2016 году, поскольку социальная сеть продолжает расширять свои уже существующие кампусы ЦОД и строить новые.

Насколько эффективны дата-центры Facebook?

Дата-центр Facebook в городе Прайнвилл может похвастать коэффициентом эффективности использования энергии (Power Utilization Effectiveness или PUE) в диапазоне от 1,06 до 1,08 единицы. Представители компании заявили, что ее дата-центр в Северной Каролине будет иметь аналогичный уровень эффективности.

Напомним, что метрика PUE позволяет сравнивать отдельные ЦОД через соотношения их общего потребления электроэнергии к количеству электроэнергии, используемой IT-оборудованием. Коэффициент PUE в размере 2 указывает на то, что IT-оборудование использует на 50 процентов меньше электроэнергии, чем вспомогательное оборудование в здании ЦОД.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры