Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Нью-Васюки Германа Грефа

Герман ГрефПрезидент Сбербанка Герман Греф пообещал сделать из Сбербанка «высокотехнологичную телекоммуникационную компанию». К 2014 году Сбербанк намерен вывести 70% платежей из операционных касс в удаленные каналы самообслуживания. Также Сбербанк хочет построить центр обработки данных (ЦОД) площадью 15 тыс. кв. м. Участники рынка считают, что Герман Греф несколько увлекся.

Придя в Сбербанк в 2007 году, Герман Греф захотел сделать его самым технологически совершенным в России. Знаменитая фраза Германа Грефа «Я научу слона танцевать» глубоко засела в памяти граждан. И он свое слово сдержал: за три года открыл «офис будущего», запустил интернет-банкинг Sberbank OnLine и мобильный банк.

Но на этом Герман Греф останавливаться не намерен: вчера он заявил, что видит будущее своего банка как «высокотехнологичной телекоммуникационной компании». Он обещал создать центр обработки данных на 15 тыс. кв. м. К 2014 году Сбербанк намерен вывести 70% платежей из операционных касс в удаленные каналы самообслуживания — банкоматы и платежные терминалы, а также в интернет-банкинг. Сбербанк хочет разработать и внедрить бесконтактную технологию оплаты платежей PayPass: с помощью встроенного чипа карты в мобильный телефон или часы можно моментально оплачивать покупки лишь прикосновением к считывающему устройству.

«Точную стоимость задуманных изменений назвать невозможно. Далеко не факт, что сейчас ее до конца представляет сам Сбербанк. Очевидно, что речь идет о сотнях миллионов долларов, которые будут инвестированы в новую IT-инфраструктуру, только ЦОД должен обойтись более чем в 300 млн долл. Понятно, что масштаб проекта беспрецедентный не только для России, но для Европы», — говорит аналитик ИК «Финам» Константин Романов.

Участники рынка уже переживают, останутся ли при таких стремлениях у Сбербанка непосредственно банковские функции. Гендиректор компании ISG Алексей Кудрявцев считает, что Герман Греф несколько увлекся: «Только оборудование, которое будет стоять в центре обработки данных с такой площадью, будет стоить около 0,5 млрд долл. Сомнительно, что даже для столь большой структуры нужны такие мощности».

«Компании финансового сектора являются одними из самых прогрессивных и самых крупных потребителей телекоммуникационных услуг. Активный рост количества созданных с использованием современных технологий банковских продуктов, развитие платежных систем приведут к увеличению объемов потребления банками телеком-услуг», — говорит гендиректор компании «Комкор» Леонид Гуштуров.

АНТОН БУРСАК, НАТАЛЬЯ СТАРОСТИНА
Источник



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • Сергей 03.06.2010
    Первое мнение вызвано незнанием деталей. Там фальшпола будет не более 5000 метров. Вообще, проект очень интересный, ибо Г.О. известен как любитель всего нового.
    Ответить
  • ync 10.06.2010
    Да даже 5000 метров. С учетом класса применяемых СБ вычсистем (SuperDome например) - это очень много. Что они там рассчитывать собрались?
    Ответить
  • Сергей 10.06.2010
    А вы себе можете представить количество транзакций Сбера в день? Если нет, то весьма поможет карта отделений банка по РФ... а это самое простое.
    Ответить
  • ync 11.06.2010
    Я могу, например, представить масштабы транзакций "сберкарты" - там ЦОД стоек на 10.
    Я могу представить транзакции одного из крупнейших филиалов Сбера - там ЦОД заполнен стойками процентов на 20. А они ещё собрались строить один. Очень странно они подходят к размещению своего оборудования - вот что вызывает мое недоумение.
    Ответить
  • Сергей 11.06.2010
    To UPS: так вы Грефу письмо напишите, он их читает. Может все наладится, и проект пересмотрят.
    Ответить
  • ync 15.06.2010
    Да мне (censored) на Грефа, я свое мнение высказал. Если он такой читатель пусть форумы читает :-)
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры