Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Системы хранения холода Axiom Exergy и UBC удешевят эксплуатацию ЦОД

Axiom ExergyПри развёртывании в дата-центре системы фрикулинга его проектировщик не забывают и о резервных решениях для охлаждения серверов на случай установления экстремальных климатических условий: рекордной жары и/или засухи. В подобной ситуации будут очень полезны не только дополнительные градирни и кондиционеры, но и накопители тепловой энергии (или холода).

Axiom Exergy получает патент на систему хранения холода

Продолжая расширять ассортимент продуктов для объектов коммерческой недвижимости, характеризующихся высоким спросом на ресурсы систем охлаждения и кондиционирования воздуха, компания Axiom Exergy зарегистрировала патент на систему хранения холода, в основе которой лежит принцип непосредственного охлаждения испарением холодильного агента. Представители компании отмечают, что охваченная патентом технология может лечь в основу решений, позволяющих снизить энергозатраты теплохладотехники с регулируемым расходом хладагента (VRF). Исследования показывают, что на долю подобных решений приходится около 24 процентов мирового рынка коммерческих систем кондиционирования воздуха.

Интересно, что незадолго до регистрации патента вендор смог привлечь $ 2,5 млн. от сторонних инвесторов для финансирования исследовательской деятельности. О привлечении дополнительных инвестиций представители компании объявили этим летом. Кроме того, компания стала частью программы помощи стартапам StartX, запущенной Стэнфордским университетом и фондом Stanford-StartX.

В пресс-релизе вендора говорится, что, используя технологию хранения тепловой энергии и холода от Axiom Exergy, предприятия и дата-центры смогут добиться 40-процентного снижения спроса на электроэнергию в часы пиковой нагрузки на генерирующие мощности.

Решения вендора из новой линейки, получившей название Refrigeration Battery (батарея охлаждения), могут в автономном режиме «накаливать холод» путем замораживания резервуаров с соленой водой в ночное время (когда стоимость электричества ниже, чем днем) и использоваться для охлаждения критически важного оборудования внутри зданий в часы пиковой нагрузки на электросеть (когда стоимость электричества самая высокая ).

Это исключает необходимость запуска энергозатратных компрессоров. Такой подход также позволяет снизить нагрузку на центральную электросеть и помогает владельцам зданий экономить деньги. Кроме того, система может использоваться в качестве резервного источника холода во время перебоев в подаче электроэнергии.

Система Refrigeration Battery представляет собой модульное решение, которое способно работать параллельно с существующими системами охлаждения. Установка холодильного аккумулятора не требует физических или программных модификаций существующего оборудования.

Главный директор по технологиям и соучредитель Axiom Exergy Энтони Даймонд сказал, что в настоящее время компания ведет переговоры с несколькими крупными OEM-производителями представленными на мировом рынке систем кондиционирования воздуха, которые могут извлечь выгоду из интеллектуальной собственности вендора.

Хранение снега может снизить расходы на эксплуатацию кондиционеров внутри зданий

Американские исследователи из Университета Британской Колумбии (UBC) выяснили, что снег, счищаемый с дорог в зимнее время и размещаемый в специальных резервуарах на хранение, может в летнее время помочь владельцам коммерческих здания (включая ЦОД) добиться уменьшения цифр на счетах за электричество, необходимое для эксплуатации систем кондиционирования воздуха.

Исследователи из UBC в ходе компьютерного моделирования с охватом крупных зданий также обнаружили, что объединение системы охлаждения здания со «свалкой» для снега помогает уменьшить объем выбросов парниковых газов, попадающих в атмосферу по причине активной эксплуатации кондиционеров в теплое время года. Кроме того, эта система в конечном счете может помочь крупным организациям, таким как коммунальные предприятия, компенсировать значительные затраты, связанные с уборкой снега.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры