Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Традиционная конференция «Журнала сетевых решений LAN» трансформировалась в масштабное мероприятие — форум «Мир ЦОД 2010»

06.06.2010
|
author
|
Раздел: Конференции и Форумы, Новости
|

1275568371_codВ первых числах июня издательство «Открытые системы» провело двухдневный форум «Мир ЦОД 2010» (DC World 2010), ставший, по оценке многих участников, главным информационным событием нынешнего года в отечественной индустрии центров обработки данных.

Форум, собравший представителей нескольких сотен организаций, явился продолжением конференций по тематике ЦОД, которые уже в течение пяти лет регулярно проводятся «Журналом сетевых решений/LAN» и агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con, и объединил усилия всех медийных проектов ИТ-группы «Открытых систем».

Традиционные конференции трансформировались в масштабное мероприятие, в программу которого вошли пленарные заседания, круглые столы, семинары, несколько параллельных технических секций, а также выставка. «Только таким образом можно предоставить в достаточной мере полную и актуальную информацию по различным вопросам ЦОД, к которым проявляют нарастающий интерес представители российских компаний», – подчеркнул Дмитрий Ганьжа, главный редактор «Журнала сетевых решений LAN».

В работе форума принял участие Бернард Голден, генеральный директор консалтинговой компании HyperStratus и ведущий постоянной колонки журнала CIO Magazine, который известен как крупный специалист в сфере облачных вычислений и автор книги «Виртуализация для чайников». Он выступил с пленарным докладом, а также провел практический семинар по виртуализации и вычислениям в облаках.

Тема облачных вычислений, которая становится все более актуальной и привлекает пристальное внимание российских ИТ-руководителей, широко освещалась участниками форума. Весьма интересным для слушателей оказалось выступление Виктории Лившиц, генерального директора американской компании Grid Dynamics. Она привела в своем докладе практические рекомендации по организации перехода от традиционных к облачным вычислениям.

Одним из ярких фрагментов форума стало обсуждение в рамках круглого стола, организованного журналом «Сети», состояния рынка услуг коммерческих ЦОД, используемых там технологических и бизнес-решений, моделей сотрудничества с корпоративными заказчиками, а также факторов, препятствующих развитию этого сегмента рынка.

Не менее интересным и эмоциональным был тренинг по инженерным системам, которые служат одним из основных компонентов поддержки непрерывности бизнеса предприятий, являясь в то же время дорогостоящей и проблемной частью ЦОД. Его провел независимый эксперт и консультант в области ЦОД Дмитрий Мацкевич. Затем на секции «Инженерная инфраструктура» говорили об энергосберегающих технологиях, резервировании и эффективных режимах работы оборудования, использовании стандартов и собственного опыта.

Наряду с рассмотрением различных аспектов виртуализации и перехода к облачным вычислениям, оптимизации и автоматизации процессов эксплуатации ЦОД, формирования конвергентных инфраструктур, широко обсуждались практические вопросы создания центров обработки данных – от строительства зданий до организации катастрофоустойчивых географически распределенных ЦОД. Докладчики, основываясь на своем опыте, говорили о том, как следует поступать в определенных ситуациях и чего стоит опасаться и избегать.

Опытом построения и эксплуатации ЦОД поделились ведущие специалисты компаний X5 Retail Group, «Альфа-банк», «МегаФон», РЖД, Yota и ряда других организаций.

Эволюция серверов и систем хранения данных в свете консолидации и виртуализации ИТ-ресурсов стала одним из многочисленных вопросов, поднятых на заседаниях секции «ИТ-инфраструктура». Представители ведущих производителей сетевого оборудования и кабельных систем в рамках работы секции «Сетевая инфраструктура» обсудили влияние тех же технологий на развитие своих решений.

Генеральными партнерами форума стали компания «Крок» и альянс VCE, объединивший Cisco Systems, EMC и VMware. В число партнеров вошли более трех десятков ИТ-компаний — ведущие производители аппаратных и программных решений, поставщики услуг ЦОД, известные системные интеграторы.

«’Мир ЦОД’ превзошел мои ожидания. Я рассчитывал на три-четыре сотни участников форума, а он, по данным организаторов, привлек интерес более 700, причем из различных областей экономики и промышленности. Надеюсь, и в следующем году наша компания примет участие в этом мероприятии», — заявил Пол Хупер, директор по маркетингу и стратегии разработки решений Extreme Networks.

Алексей Чернобровцев, Computerworld Россия
Источник: OSP



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры