Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Управление инфраструктурой ЦОД – новости от Sunbird Software, ZNV, ABB и FNT

DCIMСогласно прогнозу консалтинговой компании Market Research Engine, оборот мирового рынка программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM) к 2024 году превысит $ 2,85 млрд., увеличиваясь в среднем более чем на 21% в год в течение прогнозного периода.

Согласно результатам исследования компании Redshift Research, проведенного по заказу Intel, на данном этапе 72 процентов операторов ЦОД развертывают DCIM-решения не «ради галочки» и повинуясь тренду, а вполне осознанно и целенаправленно: для мониторинга эффективности системы охлаждения и электроэнергетической инфраструктуры, аналитической обработки собранных данных и планирования расширения вычислительных мощностей. При этом 21 проценту респондентов DCIM-решения помогают вернуть инфраструктуру в строй после сбоя в течение двух часов, тогда как в случае респондентов, в ЦОД которых не развернуты DCIM-решения, аналогичным результатам могут похвастать лишь 11 процентов участников опроса.

Все это говорит о том, что DCIM-решения превращаются в востребованный и незаменимый инструмент для операторов ЦОД, что в свою очередь ведет к активизации разработчиков подобного софта. Ниже представлены свежие новости от таких компаний.

ABB и FNT стали партнерами на рынке DCIM-решений

Шведско-швейцарская фирма ABB, специализирующаяся на производстве силового оборудования и технологий для автоматизации, и немецкая софтверная компания FNT объявили о формировании бизнес-альянса. Вендоры будут сотрудничать в сегменте интегрированных программных решений для управления инфраструктурой дата-центра и телекоммуникационной инфраструктурой. В частности, вендоры собираются интегрировать свои продукты ABB Decathlon и FNT Command.

Современное DCIM-решение Decathlon, основанное на платформе управления технологическими процессами ABB System 800xA, позволяет вести мониторинг и управлять инфраструктурой корпоративных и коммерческих дата-центров. Система собирает данные с IT-оборудования, инфраструктуры электропитания и охлаждения, а также с датчиков окружающей среды. Продукт позволяет быстро развертывать оборудование и содержит полезный инструменты для отслеживания активов.

Система FNT Command с помощью инструментов для создания 2D- и 3D-моделей машзалов упрощает планирование развертывания и расширения инфраструктуры, визуализацию активов и эксплуатацию ЦОД. С ее помощью можно легко повысить эффективность использования полезного пространства внутри машзала и внутристоечного пространства, параллельно отслеживая эффект от улучшений с течением времени.

Интеграция этих двух систем DCIM позволит создать одно комплексное решение, используя которое операторы ЦОД смогут высвободить ценное время, а также повысить надежность и эффективность инфраструктуры, параллельно минимизируя эксплуатационные и капитальные расходы.

DCIM-решение dcTrack 5.2 от Sunbird Software обеспечивает новые аналитические возможности

Компания Sunbird Software представила очередную версию своего DCIM-решения dcTrack. Продукт с порядковым номером 5.2 может похвастать углублённой интеграцией со сторонней платформой Power IQ, а также доработанным интерфейсом.

Версия 5.2 может предложить пользователям интерактивные информационные панели, позволяющие добиться ускорения анализа данных. Причем присутствует возможность самостоятельного создания такой панели с помощью виджетов. DCIM 5.2 также позволяет разработчикам использовать возможности языка SQL для формирования запросов к таблицам ODBC и отображать специфичные для конкретной организации ключевые показатели эффективности.

Кроме того, появилась возможность демонстрации time-lapse видеороликов на тепловой карте. Эта опция в тандеме с 3D-визуализацией позволяет найти изъяны в системе охлаждения и добиться увеличение эффективности использования электроэнергии.

В релизе 5.2 также появилась возможность фильтрации SNMP ловушек, чтобы операторы ЦОД могли уменьшить информационный шум и получать только те оповещения, которые их интересуют. Разработчики добавили и новые отчеты о состоянии дверей безопасности и запросах на предоставление доступа в помещения, которые помогут операторам ЦОД отслеживать перемещение посетителей своих серверных ферм.

ZNV запускает обновленное программное решение для управления инфраструктурой дата-центра WeKeeper

Китайский разработчик программного обеспечения ZNV объявил о выпуске улучшенной версии своего фирменного DCIM-решения WeKeeper. Программный комплект для комплексного управления инфраструктурой дата-центра WeKeeper 2.0 предлагает множество революционных нововведений по сравнению с DCIM-решением WeKeeper 1.0, релиз которого состоялся семь месяцев назад.

Новинка позволит значительно улучшить условия работы операторов ЦОД и повысить безопасность инфраструктуры дата-центров, помогая добиться еще большего сокращения эксплуатационных расходов и потребления электроэнергии.

По словам разработчиков ZNV, система WeKeeper 2.0 может предложить следующие нововведения по сравнению с предыдущей версией: более высокая скорость аналитической обработки больших данных (скорость генерации отчетов снизилась с 10 секунд до менее чем 2 секунд), более своевременные инструменты для прогнозирования и помощи в принятии решений, улучшенный пользовательский интерфейс и визуальный опыт .

Компания ZNV также заключила соглашения о намерениях по поводу долгосрочного сотрудничества с вендорами Cloudera и GFGQ в целях создания более ценных продуктов и решений для дата-центров в будущем.



Тэги: , , , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры