Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Инфраструктура ЦОД — основные тренды 2016 года: машинное обучение, плавучие ЦОД, клиновидные серверные стойки и многое другое

13.01.2017
|
Authors
|
Раздел: Инфраструктура ЦОД, Новости
|

Инфраструктура ЦОД 2016Мировой рынок инфраструктурных решений для ЦОД в последнее время активно развивается. И минувшие 12 месяцев не стали исключением. Ниже представлена информация по ключевым тенденциям 2016 года, которые, вероятно, все еще будут актуальны и в следующем году.

Плавучие ЦОД

Развивая идею корпорации Google, в свое время запатентовавшей концепцию создания на базе баржи плавучего дата-центра из транспортных контейнеров, инженеры компании Nautilus Data Technologies в уходящем году подготовили к запуску свою версию подобной серверной фермы. Ввод их плавучего ЦОД в эксплуатацию должен состояться уже в 2017 году, после чего серверная ферма отправится в свободное плавание. Вычислительное оборудование клиентов Nautilus Data Technologies будет охлаждаться с помощью забортной воды, что позволит сократить расходы на электроснабжение и углеродный след ЦОД.

Гипермасштабные дата-центры помогают экономить

В 2016 году топ-менеджеры крупных интернет-компаний еще более четко осознали, что концепция гипермасштабных дата-центров помогают экономить серьезные деньги, упрощая масштабирование вычислительной инфраструктуры, сокращая расходы на техобслуживание и замену вышедшего из строя оборудования благодаря стандартизированным базовым элементам инфраструктуры, создаваемым по индивидуальному заказу с устранением всего лишнего. Это обернулось тем, что к концу года общее число мега-ЦОД перевалило за 3 сотни.

Машинное обучение и искусственный интеллект

Развитие концепции вычислений в облаке с использованием распределённой серверной инфраструктуры сделало возможным широкомасштабное внедрение технологии машинного обучения – в том числе и в области управления инфраструктуры ЦОД. Эту технологию уже успели взять на вооружение операторы дата-центов Google, Amazon и ряда других интернет-компаний. Были созданы алгоритмы построения динамических моделей инфраструктуры ЦОД, способные в режиме реального времени генерировать рекомендации по оптимизации инфраструктуры, основанные на результатах аналитической обработки неструктурированных данных различных типов.

Системы жидкостного охлаждения

На фоне роста плотности размещения вычислительного оборудования внутри серверных стоек (ввиду наличия ограничений в части доступного внутри машзалов пространства) операторам ЦОД приходится брать на вооружение все более эффективные решения для оптимизации температурного режима серверного оборудования. И если системы иммерсионного охлаждения серверов путем их погружения в диэлектрический хладагент пока еще сохраняют статус эксклюзива, то системы жидкостного охлаждения с прямым контактом между теплообменником и процессором находят все более широкое применение в ЦОД.

Мобильные микро-ЦОД

Производители микро-ЦОД стали активнее расширять свой ассортимент в уходящем году, предлагая уменьшенные версии полноценных серверных ферм с собственными системами охлаждения и резервного электроснабжения, а также с софтом для удаленного управления инфраструктурой, чтобы корпоративные клиенты могли с помощью таких решений эффективно сокращать задержки при передаче данных , размещая вычислительную инфраструктуру максимально близко к конечным потребителям интернет-сервисов.

Клиновидные серверные стойки

Корпоративные клиенты демонстрировали высокий интерес в адрес нестандартных стоечных решений, позволяющих высвободить ценное пространство внутри машзалов. Одним из таких продуктов, оказавшихся в центре внимания операторов ЦОД, стала клиновидная стойка от молодой компании Vapor IO. Шесть подобных стоек формируют интегрированное модульное решение, позволяющее размещать оборудования внутри дата-центров с больше гибкостью. Решение цилиндрической формы комплектуется системой охлаждения и софтом для управления инфраструктурой, что делает его идеальным вариантом для корпоративных клиентов, которым нужны продукты «под ключ».

Автоматизация и роботизация ЦОД

Концепция автономного роботизированного дата-центра, для эксплуатации которого не нужды люди, продолжает развиваться. Авторы проекта RoboNodes решили пойти дальше и отказаться не только от операторов ЦОД, но и от стандартных стоек, которые обслуживают люди. Данный проект предполагает использование поставленных на рельсы роботов внутри ЦОД, которые будут осуществлять замену систем хранения данных и вычислительных узлов при выходе этого оборудования из строя. Причем серверы и СХД будут серьезно отличаться от стандартных аналогов. Созданные по уникальному проекту устройства будут располагаться в стойках оптимизированной конструкции. Инженеры планируют комплектовать уникальные вычислительные узлы столь же необычными материнскими платами. Еще одной уникальной особенностью этих устройств станет тот факт, что их силовые и сетевые порты будут объединены.

Модульные литий-ионные ИБП

Внутри современных систем ИБП для дата-центров все чаще можно увидеть литий-ионные аккумуляторы, позволяющие владельцам и операторам ЦОД достигать серьезной экономии на эксплуатационных и капитальных затратах. Современные литий-ионные аккумуляторы превосходят распространенные сейчас свинцов-кислотные аналоги с точки зрения тепловыделения, массы, занимаемого пространства и надежности. Кроме того, в уходящем году на рынке появилось больше модульных систем ИБП для дата-центров, емкость которых можно наращивать по мере необходимости, что позволяет эффективнее использовать ценное пространство в ЦОД и избегать необоснованных капитальных затрат.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры