Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Объем рынка зеленых ЦОД достигнет $ 41 миллиарда к 2015 году.

09.08.2010
|
author
|
Раздел: Green ЦОД, Новости, Рейтинги и аналитика
|

На ИТ-рынок приходится около 2% мировых выбросов углерода. Центры обработки данных являются одной из самых быстроразвивающихся частей данного сегмента. Хотя энергоэффективность традиционно не ключевой направление деятельности для ИТ, рынок в настоящее время в значительной степени сосредоточен на реализации решений, которые позволят сократить затраты энергии и выбросов углерода, связанных с операциями обработки данных. По данным нового доклада Pike Research, инвестиции в зеленые ЦОД будут расти быстрыми темпами и в течение ближайших 5 лет, увеличатся с 7,5 $ млрд. до 41400 $ млн. к 2015 году, что составит 28% от общего объема рынка центров обработки данных.

«Стоимость электричества редко вызывало особое внимание ИТ — подразделений компаний в прошлом», говорит аналитик Эрик Вудс (Eric Woods)«, что обуславливалось отсутствием стимула для инвестиций в повышение энергоэффективности. Сейчас расходы на электричество становятся все более заметными, а финансовая выгода перехода на более экологический режим работы в настоящее время уже очевидна каждому.

Вудс добавляет, что зеленый ЦОД развиваются в ответ на обеспокоенность общественности в не эффективном использовании электричества, но также это связано с более широкими преобразованиями, которыми подвергаются Дата-Центры. Эти преобразования включают в себя технические инновации, улучшения эксплуатации, новые принципы проектирования, та также изменения отношения между ИТ и бизнесом. ЦОДы будущего будут энергоэффективными, виртуальными, что позволит обеспечить оптимальное использование ИТ-ресурсов, пространства и энергии, стать более динамичным в своей деятельности, легче адаптироваться к новым потребностям бизнеса и новые возможности техники.

Pike Research указывает, что решения по электропитанию и охлаждению инфраструктуры будет крупнейшей долей рынка зеленых технологий и составит 46% от дохода в течение ближайших 5 лет. Энергоэффективное ИТ-оборудования будет второй по величине долей с 41% рынка, а также мониторинг и управление составит 14% от общей выручки.

Доклад Pike Research «Зеленый центры обработки данных», рассматривает тенденции зеленых ЦОД и прогнозы размеров и темпов роста рыночных возможностей с разбивкой по регионам и технике до 2015 года. В докладе проводится анализ новых тенденций в инфраструктуре электропитания и охлаждения, серверов, систем хранения и сетевых технологий, программного обеспечения и систем управления, которые являются основой зеленых Дата-Центров. Исследование включает информацию о стратегии основных игроков с точки зрения рыночного подхода, технических инновации, и внутренних усилий для создания энергоэффективных ЦОД.

Резюме доклада доступно для свободного скачивания на сайте компании и можно посмотреть тут

Источник: Pike Research



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры