Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

МТС ищет помещение под ЦОД в Санкт-Петербурге

Петербургский филиал «Мобильных телесистем» (МТС) ищет помещение общей площадью 1000-1200 кв. м под центр обработки данных (ЦОД). Оператор сотовой связи планирует приобрести нежилое помещение (или нежилое здание) в собственность. Об этом говорится в официальном запросе компании.

Нежилое здание (или помещение) под ЦОД должно располагаться в промышленной зоне в пределах КАД Санкт-Петербурга, за исключением Центрального, Василеостровского, Адмиралтейского и Петроградского районов.

Внешнее электроснабжение должно быть не ниже 2-й категории надежности, с возможностью дальнейшего расширения. Подведенная электрическая мощность — не менее 1400 кВА. Возможна поэтапная подача мощности; первый этап — 500 кВА.

Среди других требований, предъявляемых к помещению — площадь прилегающей территории (под установку ДЭС, оборудования кондиционирования воздуха) 300 кв. м, высота потолков не менее 4 м, нагрузочная способность перекрытий не менее 1200 кг на кв. м, возможность установки на крыше здания мачты высотой 15 м для размещения антенн РРЛ, возможность использования крыши для размещения внешних блоков кондиционеров и проч.

Стоимость здания — в зависимости от района и качества объекта — может составить 35-45 млн. рублей.

Стоимость строительства ЦОД будет зависеть от уровня надежности, говорят представители местных системных интеграторов. По их оценкам, строительство ЦОД на 1000 кв. м категории Tier II может обойтись в $10 млн., Tier III — в $13 млн., а Tier IV — в $25 млн.

Источник



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • Игорь Иванович 21.09.2010
    1400 ква = до 130-150 стоек по 5 квт
    стоимость ЦОД 3 уровня будет никак не более 5-6 млн долларов
    Вот ведь жлобы
    Ответить
  • And 21.09.2010
    Игорь Иванович
    Это как и что считать.Если 1400 кВА вот они за стенкой и готовы-одно.А если новые ТУ,замена ТП/трансформаторов/КЛ и пр.-может и 6 кк не хватить ...
    Ответить
  • Игорь Иванович 22.09.2010
    Не поверите но я уже взял с 1,5-ным запасом)))
    Так что на все иное хватит с лихвой
    Ну может быть кроме покупки энергетики
    Но судя по статье ищут здание с подведенной мощностью, и к тому же в Питере она заметно дешевле в любом случае
    Ответить
  • author 22.09.2010
    Я бы не сказал, что заметно дешевле около 45 тыс. рублей за кВт в зависимости от района города, в пром. зонах чуть подешевле. В случае если нужно будет модернизировать ТП и прокладывать новый кабель, то все перерастает в стройку века.
    Покупка здания с уже заведенной мощностью, на мой взгляд, оптимальнее, чем покупка по отдельности, но чтобы найти такой объект, нужно очень постараться.
    Ответить
  • Игорь Иванович 22.09.2010
    До кризиса в Москве тоже считалось что нет зданий с готовой энергетикой, но когда спрос на них упал - собственники выползли на свет и наперебой начали всем отдавать свои площади, торгуясь у кого дешевле)))
    В итоге имеем несколько крупных строек и потенциальных площадок под ЦОДы 5-10 МВт
    Ответить
  • And 22.09.2010
    На скорей всего аренда,не в собственность ?
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры