Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Дополнительный стандарт “Операционной устойчивости” от Uptime Institute.

23.09.2010
|
author
|
Раздел: Новости, Стандарты
|

Система классификации уровней Uptime Institute, обеспечивающая широкий спектр детализации ЦОД, может быть не всегда объективна. Некоторые Дата-Центры сталкиваются с тем, что не могут соответствовать абсолютно всем требованиям, заявленным в том или ином уровне стандарта, некоторые, из которых не только не влияют на отказоустойчивость Дата-Центра, но и противоречат друг другу и даже здравому смыслу. По этой причине Дата-Центр классифицируется на один, два уровня ниже, предлагая больше преимуществ для клиента, чем другие Дата-Центры. Другими словами, система классификации не очень дифференцирована, эту проблему Uptime Institute попытался решить путем введения дополнительного стандарта “Operational Sustainability (Операционной устойчивости)”.

Стандарт был выпущен в июле 2010 года, и предлагает альтернативу произвольных методов классификации Дата-Центров. (Например, некоторые ЦОД утверждают, что соответствуют уровню Tier 2.5 или Tier 2+. Такой подход может быть полезен для клиентов ЦОД, но использование таких методов вызвало раздражение со стороны представителей Uptime Institute и скорее всего подтолкнуло к развитию дополнительного стандарта “Операционной устойчивости”, с увеличением детализации в уровнях отказоустойчивости Дата-Центра.)

Стандарт “Операционной устойчивости” классифицирует Дата-Центры в рамках определенных уровней. Uptime Institute вводит Бронзовый, Серебряный и Золотой рейтинг (например, Дата-Центру может быть присвоен рейтинг “Tier 2 Gold”) на основе эксплуатационных параметров, инженерной инфраструктуры и территории расположения здания.Хотя увеличение детализации в представленном стандарте “Операционной устойчивости” не может повлиять на компании, которые используют свою собственную терминологию, для классифицирования Дата-Центров, он позволит, реализовать официально признанную систему для такой классификации. В свою очередь каких-либо проблем с присвоением того или иного уровня Дата-Центру, без сертификации от Uptime Institute как не вывязывало, так и не вызывает проблем. Однако стандарт может повысить привлекательность сертификации для компаний, которые обдумывают, следует ли сертифицировать свой Дата-Центр, особенно в тех случаях, когда инфраструктура Дата-Центра явно выше реального уровня, а претендовать на более высокий уровень нет возможности в связи с причинами не позволяющими выполнить некоторые положения стандарта.

Хотя Uptime Institute и расширил стандарт за счет “Операционной устойчивости” увеличив детализацию и подробное описание ЦОД, в значительной степени стандарт остался без изменений. Некоторые эксперты все еще подвергают сомнению, релевантность всех уровней стандарта. Кроме того, «беспорядок» вызванный компаниями, использующими свою собственную терминологию в классификации уровней Дата-Центра и не стремящихся к прохождению официальной сертификации, снижает полезность данного стандарта. Тем не менее, многоуровневая система стандартов Tier остается удобным инструментом для быстрого описания критически важных характеристик Дата-Центра

По материалам: The Current State of Data Center Tier System



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры