Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Монтана запускает колесо «Kyoto Cooling»

28.09.2010
|
author
|
Раздел: Freecooling, Новости, Охлаждение
|

В 2008 мы писали об относительно новом подходе к охлаждению Дата-Центров, названном «колесом высокой температуры», которое вводилось в эксплуатацию во многих европейских Дата-Центрах. Колесо высокой температуры – также известное как роторный теплообменник или Kyoto Cooling – является усовершенствованием существующих подходов, которые используют наружный воздух, чтобы улучшить эффективность охлаждения и уменьшить счета Дата-Центров за электричество.

Дата-Центр правительства штата Монтана недавно стал первым, кто запустил систему колеса высокой температуры в для охлаждения своего ЦОД

Дата-Центр в Хелене (столица шт. Монтана) включает три 5-и метровых колеса высокой температуры. Вместо того, чтобы подавать наружный воздух непосредственно в серверное помещение, колесо высокой температуры в течение короткого периода времени смешивает наружный воздух и отработанный воздух, создавая таким образом теплообменник «воздух-воздух». Штат сообщает, что эта система позволит Дата-Центру тратить на охлаждение меньше всех в стране.

Сторонники Kyoto Cooling говорят, что экономии за счет воздушной стороны (фрикулинг) улучшается использование внешнего воздуха, необходимого для охлаждения серверов в Дата-Центре. Колеса высокой температуры много лет использовались в промышленном кондиционировании, но никогда в ЦОД. Как и экономия за счет воздушной стороны, колеса высокой температуры могут приносить существенные энергосбережения за счет уменьшения потребности в использовании чиллеров, требующих мощного электропитания для кондиционирования воздуха.

При оценке системы штат Монтана использовал погодные данные с 2007 года, самого жаркого года зарегистрированного в Хелене, и обнаружили, что в 80 процентах случаев колесо высокой температуры было бы достаточно для охлаждения Дата-Центра. Около 2 месяцев в году система подмешивала бы воздух от колес и стандартных коммерческих систем.

Источник: datacenterknowledge



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры