Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

10 уроков о Дата-Центрах, которыми поделились c нами

29.09.2010
|
author
|
Раздел: Green ЦОД, Инфраструктура ЦОД, Новости
|

Г-н Вертэл является исполнительным директором Green Grid.

«Я работаю в компьютерной отрасли и отрасли ЦОД уже более 20 лет, и мне выпала честь участвовать в изменении, эволюции и захватывающем развитии этого сектора.»

Как исполнительный директор некоммерческой Green Grid, я общаюсь с руководителями Дата-Центров на регулярной основе. Красной нитью в этих разговорах проходит их желание поставлять свои услуги энергоэффективным способом до организаций и конечных пользователей, которые на них полагаются, почти для каждого вида связи и торговли.

Вот 10 уроков, которые я усвоил за это время:

 

1. Двух одинаковых Дата-Центров не существует

ЦОД трансформировались из специализированных “серверных комнат” в крупных фирмах, университетах и государственных учреждениях в автономные, огромные здания. И из-за разнообразия существующих объектов, имеющейся мощности на каждой территории, имеющегося охлаждения в помещении, работающих экспертов и специалистов IT, вам не удастся обнаружить два абсолютно одинаковых Дата-Центра нигде в мире. Закономерный вопрос, на который они хотели бы найти ответ, если это вообще возможно, — как снизить затраты, связанные с эксплуатацией или строительства нового здания. Какой один из ключевых способов снижения затрат? Создайте и следите за энергоэффективным зданием.

2. Слишком много управляющих ЦОД не делают простые вещи

Есть много интересных технологий высоко уровня, позволяющих снизить потребление энергии. Но недорогие и простые вещи, такие как использование «заглушек» — закрывающие пустое пространство в стойке — часто не используются. Эти приемы являются простыми, но важными, потому что с их помощью отделяют горячий воздух ИТ-оборудования от холодного воздуха, что снижает общие затраты на охлаждение и использование энергии. Green Grid опубликовал официальные документы, которые разъясняют практический опыт в этих направлениях.

3. Управляющие ЦОД выбирают систему показателей

Первый шаг в любой программе усовершенствования — снижение веса, финансы, и т.д. —сначала необходимо установить отправную точку, а затем определить измеримые шаги, чтобы сделать улучшения. То же самое касается и ИТ-сферы. Руководствуясь необходимостью создания измерений энергоэффективности, члены Green Grid работали сплоченно, чтобы определить общий набор инструментов, и написали десятки официальных документов, излагающих конкретные шаги, которые управляющие Дата-Центров могут использовать для усовершенствований. Критерии, созданные Green Grid, в настоящее время широко примененяются в сфере IT, особенно один из них — коэффициент эффективности использования энергии (PUE), показывает отношение общего объема энергии Дата-Центра к потреблению энергии ИТ. Его следует рассматривать как способ определения количества энергии, потребляемой для полезной работы ИТ-оборудования (сервера / хранение данных / сетевое оборудование / др.) по отношению ко всей мощности, используемой целым зданием.

4. На территории ЦОД есть невероятно умные люди

Если вы знаете о Дата-Центрах не очень много, вы можете рассматривать их как довольно обыденные объекты. Ничего подобного. Эти критически важные объекты являются двигатели мировой экономики 21-ого столетия. К счастью, те, кто управляет и работает в помещениях ЦОД невероятно увлечены тем, что они делают, они знают свой бизнес чрезвычайно хорошо, и эффективность использования энергии – обычно первое, что приходит к ним в голову.

5. Мир Дата-Центров относительно невелик, но активный и объединяющий

Ничто так не демонстрирует выгоду сотрудничества, как Green Grid, который является командой людей из конкурирующих компаний, но во всех смыслах командой равных. Совет директоров состоит из представителей Intel и AMD, HP и Dell, EMC и IBM, APC и Emerson, а также Oracle и Symantec. Большинство этих компаний агрессивно конкурирует изо дня в день на рынке, но они отложили конкуренцию для пользы индустрии, и в совместной работе был достигнут значительный прогресс.

6. Green IT продолжает быть актуальной проблемой

Насколько хорошо известно сообществу GreenBiz.com, объединение ИТ с усилиями создать организационную устойчивость – это эффективный путь для организаций, которые хотят увеличить итоговые показатели доходности, а также повысить эффективность работы. В то время как экономическая нестабильность продолжается, компании обращаются к своим ИТ-организациям за управлением эффективностью там, где только они могут ее найти.

7. Организации, которые объединяют энергоэффективность и Green IT, готовы к успеху

Эффективность ИТ-инфраструктуры в организации связана с ее финансовым положением. Компании, которые объединяют стратегии по снижению потребления энергии, такие как выключение компьютеров в ночное время и создание виртуальной среды в Дата-Центрах, платят за электричество меньше, таким образом улучшая свои итоговые финансовые показатели. Если организация может достигать цели по улучшению эффективности в использовании своих ИТ, они могут рассчитывать на меньшие расходы на управление этим оборудованием.

8. Клиенты и ЛПР заботятся об энергоэффективности ЦОД больше, чем когда-либо

Страсть существует для того, чтобы понять, как улучшить эффективность использования энергии технологий. Когда я говорю людям чем занимается Green Grid, я постоянно поражаюсь ответам, которые слышу; даже если я ожидаю, что при обсуждениях некоторых технологий в корридорах будут потухшие взгляды, но происходит обратное. Менеджеры на всех уровнях организации действительно хотят знать, что они могут сделать, чтобы улучшить эффективность своих действий.

9. Создание виртуальной среды продолжает оставаться одной из наиболее динамичных технологий в эффективном использовании энергии

Если бы я мог по взмаху волшебной палочкой побудить менеджеров ИТ сделать одну вещь, это было бы использование технологий виртуальной среды для серверов и хранения данных. Во многих случаях возможно (в зависимости от вида работы) уменьшить энергопотребление серверов от 12 до всего лишь одного, сохраняя при этом производительность. Получил широкое применение в организации или на объекте, у этой технологии есть потенциал, чтобы иметь одно из самых больших влияний на потребление энергии, и другие технологии могут только добавить к результату.

10. Green IT является глобальной проблемой

«Это не проблема США, Европы или проблема, стоящая перед Японией — это глобальное дело. Необходимость в более эффективном использования энергии, охлаждении, пространстве и ИТ-ресурсов в здании расширяет границы. Это здорово – быть частью организации, которая приходит к согласию и возможности объединения на глобальной основе, чтобы стимулировать реальное, длительное воздействие. Ни одна страна не хочет «изобретать колесо», когда дело касается определения энергоэффективности, и я с гордостью могу сказать, что мы делаем все возможное, чтобы привести мировую гармонию к тому, как ее оценивают».


Ларри Вертэл является исполнительным директором Green Grid. Он ранее работал Директором по стратегическим вопросам в AMD, в дополнение к ролям в AT&T, NCR и Conita Technologies.

Источник: gearenergysys.com



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры