Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

GreenQloud – зеленый облачный сервис перешел в стадию бета-тестирования.

05.10.2010
|
author
|
Раздел: Новости, Разное, Сlouding
|

GreenQloud планирует открыть то, что по его утверждению будет первым углеродо-независимым облавным сервисом в мире. На данный момент сервис запущен в бета-тестирование, которое продлиться до конца первого квартала 2011 года.

Датацентр, в котором размещено новое облако, располагается в Исландии и использует только возобновляемые источники энергии, от гидроэлектростанции и геотермальных источников. Президент и соучредитель GreenQloud Эиркур Хрэфнссон (Eirkur Hrafnsson), утверждает, что данное месторасположение подошло бы для организации общего Дата-Центра для компаний, базирующихся в Европе и Америке. Это позволило бы избежать увеличения трафик на магистральных каналах связи и будет значительно дешевле, чем строительство площадок в нескольких странах.

Холодный климат Исландии способствует, значительной экономии электроэнергии расходуемой на охлаждение серверов.

Совместимость с Amazon

Эиркур сообщил, что облако будет полностью совместимо с вычислительными облаками Amazon, Elastic Compute Cloud (EC2), Simple Storage Service (S3) и Elastic Block Storage (EBS), что позволит клиентам спокойно мигрировать на инфраструктуру GreenQloud без каких либо проблем.

Он также добавил, что девальвация валюты в Исландии и низкие цены на энергоносители должны позволить компании составить серьезную ценовую конкуренцию Amazon.

Есть другие игроки в Европе, начинающей продавать себя как зеленые облака — но прилагаемые усилия по снижению использования углерода, сделают их более дорогими и не достаточно зелеными. Нет никаких зеленых облаков в США, о которых мы знаем” заявил Хрэфнссон в интервью с Web Host Industry Review.

Источник: eweekeurope.co.uk



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры