Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

КубГТУ и «Шнейдер Электрик» открыли Центр обучения по эффективному использованию электроэнергии

29.10.2010
|
author
|
Раздел: Вендоры, Пресс-релизы
|

В рамках реализации проекта «Сочи-2014» в административном центре Краснодарского края начал работу Центр обучения «КубГТУ – Шнейдер Электрик» – первый в Крае центр по практической подготовке специалистов в области инновационных энергоэффективных технологий.

Центр обучения создан совместными усилиями Кубанского государственного технологического университета и компании «Шнейдер Электрик» – ведущего производителя комплексных энергоэффективных решений и систем автоматизации с целью практического обучения студентов профильных кафедр вуза, а также повышения квалификации инженерно-технических специалистов предприятий Юга России. Обучение будет осуществляться по следующим направлениям: эффективность и безопасность использования электрической энергии; распределение энергии в сетях 0,4 – 35 кВ; частотно-управляемый электропривод и средства промышленной автоматизации. Обучение будет проводиться преподавателями КубГТУ, прошедшими специальную подготовку и аттестацию в компании «Шнейдер Электрик».

В рамках торжественного мероприятия, приуроченного к открытию Центра и прошедшего 20 октября 2010 г., Николя Мазек, Атташе по академическому сотрудничеству посольства Франции в России отметил, что данное событие имеет особую значимость в год Франции в России. «У наших стран, так уж сложилось исторически, очень много общего, и хотелось бы, чтобы с каждым годом эти связи становились только крепче, особенно в таких областях, как эффективное использование энергии и образование».
Заместитель генерального директора «Шнейдер Электрик» в России Жан-Луи Стази отметил, что вопросы эффективного использования энергии являются ключевыми не только для России и Франции — но и для всего человечества в целом. Г-н Стази также сказал: «Мы давно работаем в области энергоэффективности и добились хороших результатов. Теперь мы готовы передавать свои знания и технологии и активно содействовать экономическому развитию России и, в частности, Кубани».

Ректор КубГТУ профессор В.Г. Лобанов подчеркнул, что для университета и, в частности, Института нефти, газа, энергетики и безопасности, в составе которого создан Центр, подобное мероприятие является крайне важным событием, поскольку направлено на повышение качества подготовки специалистов.

Председатель комитета по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям Законодательного Собрания Краснодарского края, заведующий кафедрой производственного и регионального менеджмента КубГТУ Н.П. Кравченко также пожелал успехов в работе вновь созданному центру и отметил: «КубГТУ живо реагирует на потребности рынка труда, и поэтому именно здесь открывается подобный центр, призванный готовить не только будущих специалистов, но и повышать квалификацию тех, кто уже работает на предприятиях края».

Центр разместился в лабораторном корпусе КубГТУ на площади 300 кв. м и включает лекционную аудиторию, учебный класс, выставочный зал с преподавательской и вспомогательные помещения. Учебные аудитории и лаборатории Центра оснащены электрораспределительными устройствами, аппаратурой релейной защиты, частотно-регулируемыми электроприводами и программируемыми логическими контролерами компании «Шнейдер Электрик», а также современными аудио- и видео-средствами и компьютерами.

О КубГТУ
Кубанский государственный технологический университет – первый вуз Кубани, основан 16 июня 1918 года. Университетом подготовлено более 95 тысяч высококвалифицированных специалистов в различных областях экономики и промышленности для Краснодарского края, других регионов России, а также зарубежных стран.
КубГТУ – один из крупнейших образовательных и научных центров Южного федерального округа – находится в сотне лучших вузов рейтинга Министерства образования и науки Российской Федерации.
В лицензии университета 350 образовательных программ всех уровней, включая программы довузовской подготовки, начального, среднего, высшего  и послевузовского профессионального образования. Сегодня в его состав входят 6 факультетов, 4 института, а также филиалы в Туапсе, Новороссийске и Армавире.
Сохраняя традиции и принципы, заложенные его основателями, университет постоянно совершенствует образовательный процесс, формирует инновационные подходы в развитии научного творчества, наращивает материально-техническую базу, укрепляя свои позиции в образовательной и научной среде.
www.kubstu.ru

О компании Schneider Electric
Schneider Electric – крупнейшая международная компания, разрабатывающая комплексные решения в области управления энергией. В 2009 году оборот компании составил 15,8 млрд. евро при штате более 100 тыс. человек в 100 странах мира.

В составе компании — 207 заводов, а также научно-исследовательские центры в 25 странах. Компания продает продукцию в 190 государствах мира. www.schneider-electric.com

О компании «Шнейдер Электрик»
«Шнейдер Электрик» является ведущим разработчиком и поставщиком комплексных энергоэффективных решений на российском рынке. Компания предлагает интеллектуальное оборудование и технологии, позволяющие оптимизировать потребление энергии на всех уровнях предприятий различных отраслей. В частности, «Шнейдер Электрик» занимает лидирующие позиции в секторе энергетики и инфраструктуры, промышленной автоматизации и машиностроения, в нефтегазовой отрасли, в сфере автоматизации зданий, разработки центров обработки данных и сетей, а также в сфере гражданского и жилищного строительства.

Компания имеет филиалы в 19 крупнейших городах России с головным офисом в Москве. Производственная база «Шнейдер Электрик» в России представлена тремя действующими заводами и двумя логистическими центрами.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры