Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Открытая перспектива дата-центра

Программа Usage Model Roadmap от альянса Open Data Center Alliance включает в себя требования к модели использования и справочник для решения ИТ-проблем и выполнения потребностей «облачной» инфраструктуры в будущем. Эта независимая от вендоров линия развития помогает в проведении планирования дальнейшего развертывания ЦОД и полагается на открытые, взаимодействующие стандартизированные промышленностью решения.

Каждый из наших участников принял участие в создании Usage Model Roadmap чтобы помочь с планированием дата-центра и закупочными решениями.

Usage Model Roadmap от Open Data Center Alliance
Первые модели использования, выпущенные с Roadmap 1.0 H1 – 2011

Usage Model Roadmap от Open Data Center Alliance (Roadmap 0.5)

Объединение Open Data Center Alliance предоставило альянсу на основе технических рабочих групп предварительную редакцию положения Usage Model Roadmap версии 0.5. Эта редакция оговаривает 19 отсортированных по приоритетам моделей использования, которые были отобраны среди десятков потенциальных моделей. Данный документ детализирует требования к Дата-Центрам и «облачным» решениям и будет включать подробную техническую документацию, оговаривающую специфические требования для развертываемых технологий.

Руководящий комитет Альянса основал пять рабочих групп по следующим направлениям: инфраструктура, менеджмент, безопасность, сервисы, правительство и экосистема, которые окончательно сформулируют цели и выпустят первые пять моделей использования Альянса в качестве главы к первому изданию Usage Model Roadmap. Все участники руководящего комитета, а также спонсоры взяли на себя обязательство представить Roadmap посредством участия в технических группах Альянса. Подробности будут подготовлены и выпущены соответствующими рабочими группами. Далее рабочие группы будут проводить независимые от вендоров обсуждения по финализации моделей использования совместно с представителями промышленности, пока не будет одобрено первое издание Usage Model Roadmap.

Ниже перечислены несколько примеров описания моделей использования.

Инфраструктура

1. Объединенная сеть: Многие предприятия и «облачные» дата-центры запускают мультиконнектные протоколы и отдельные сети для обращения с сетевыми протоколами и протоколами хранения. Это создает избыточность и потенциально малоиспользуемую возможность соединения, в то время как увеличивается стоимость, выраженная в дополнительных портах/связях и комплексном управлении масштабом. Объединенная сеть стремится минимизировать число портов, требуемых для наименьшего количества связей для эффективной работы и минимальной стоимости, объединяя доминирующую сеть (IP), блок и протоколы хранения данных (FC в качестве FCoE, iSCSI, NFS, CIFS) на одну общую плату L2 (10Гб-Ethernet).

Безопасность

1. Доверенные вычислительные объемы: Перемещение в облаке в режиме реального времени предоставляет гибкость в размещении виртуальных машин в дата-центре или между облаками. С другой стороны эта гибкость нарушает модели безопасности, построенные на основе известных протестированных платформ «out-of-band». Такое использование имеет дело с созданием емкостей машин, которые поддерживают мощности и методы, учитывающие каждую из машин, которые будут утверждены/заверены внешними юридическими лицами, основанными на известных и ожидаемых подписях. Служба виртуализации, ответственная за перемещение в режиме реального времени или другие операции по перемещению виртуальной машины, теперь может заверить цель запроса для получения разрешения перед выполнением инсталляции виртуальной машины или перемещением на платформу.

Сервисы

1. Миграция облака
Миграция облака: Компании находятся под двойными давлениями, чтобы повысить стоимость и снизить расходы OPEX и CAPEX. Для достижения эффективности ИТ-компания должна была мало того, что вложить капитал в гибкие модели, такие как «облачные» вычисления, и по запросу привязать их наследственные среды к «облачным» сервисам, так ещё и сделать это полностью контролируемым способом. Миграция облака имеет дело с инфраструктурой, безопасностью и процессом, требующим предоставить запрос и безболезненное перемещение рабочих нагрузок в «облачные» ресурсы, основанные наизменяющихся требованиях

Перевод и Комментарии: Хомутский Юрий
Источник: opendatacenteralliance.org



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры