Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

RFID как технология учета оборудования в ЦОД

Многие современные ЦОД представляют собой не миниатюрные серверные помещения с десятком стоек внутри, а многозальные центры, иногда даже целый многоэтажный комплекс с поэтажным размещением машинных залов. Допустим, следит и контролирует за всем объектом система мониторинга, а кто бы подсказал, что вообще есть на объекте? Сколько всего установлено стоек? Насколько они заполнены ИТ-оборудованием? Как найти нужное ИТ-оборудование? Как найти место под новое ИТ-оборудование?

Конечно, ответы на поставленные вопросы даст созданная руками обслуживающего персонала база данных. Электронная база данных ещё более упростит решение возникающих задач. А последним шагом будет автоматическое создание такой базы данных. Технология радиочастотной идентификации (RFID, Radio Frequency Identification) позволяет посредством меток и сканеров создавать актуальную подробную базу данных оборудования и автоматически корректировать её с течением времени.

Суть метода  RFID-идентификации

RFID — это метод идентификации, основанный на считывании и записи данных на транспондеры посредством радиосигналов.  RFID-система состоит из транспондера и считывателя. Первые также называются RFID-метками, а вторые — интеррогаторами или ридерами.

Метка в свою очередь состоит из двух частей: собственно метки, представляющей собой интегральную микросхему, на которую записывается уникальный идентификационный номер, и антенны, позволяющей передавать и получать информацию от транспондера.


RFID-метки

Сложное слово транспондер пришло из английского языка, а там появилось из двух слов: transponder: transmitter-responder, что переводится как “передатчик-ответчик”. Цель устройства — получить сигнал и тут же передать его далее по адресу. С точки зрения ЦОД процесс выглядит следующим образом: транспондеры, установленные в машинном зале, считывают метки и передают информацию в систему мониторинга.

Как правило, используется совокупность инфракрасных и радиоволн: первые используются при считывании меток и работают на малых расстояниях, а радиопередача транслирует данные на дальние расстояния.

Результатом является отображенная у диспетчера самая актуальная информация о размещении ИТ-оборудования в ЦОД. При этом любое перемещение оборудования будет отмечено в базе данных, будь то плановые технические работы или элементы преступной “прихватизации” дорогостоящих серверов.

Более того, при необходимости проведения сервисных работ, модернизации оборудования, его замене и т.д. уже не придется тратить время на его поиски в лабиринте коридоров ЦОД. А сколько при этом будет сэкономлено электронных писем между системными администраторами в попытках определения дислокации заветного ИТ-модуля?

Пример реализации RFID-идентификации в ЦОД

Рассмотрим составляющие элементы на примере такой системы от компании RF Code.

На каждый сервер в стойке клеятся RFID-метки. Они способны получать сигнал и записывать его в памяти микросхемы и излучать этот сигнал. Следует отметить, что метки принадлежат классу активных меток, т.е. периодически излучают сигнал (период составляет 10 секунд).

На каждой стойке монтируется управляющий модуль A740, который излучает уникальный код в инфракрасном диапазоне.


Управляющий модуль A740

На управляющем модуле клеятся две самоклеящиеся полоски. Они также способны излучать сигналы в инфракрасном диапазоне. Их цель- передать сгенерированный управляющим модулем сигнал.

Транспондеры, считывающие RFID-метки, монтируются на потолке зала и охватывают площадь до 465м². Они получают сигналы от управляющего модуля и каждого из серверов и передают информацию программе RF Code.

Программа RF Code на основе полученного сигнала от метки и управляющего модуля позволяет точно определить размещение данной стойки в зале и расположение сервера в стойке. Идентификация произведена!

В ожидании

Рассмотренная технология широко используется в западных ЦОД. Очевидно, что без неё не обходится ни одного крупного современного дата-центра. В России на данных момент подобных инсталляций ещё нет, а потому рынок находится в ожидании первых ласточек, тем более что строительство крупных центров обработки данных с новой силой возрождается после кризиса.

Автор: Хомутский Юрий



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • _он_ 03.12.2010
    "на каоторую записывается уникальный идентификационный номер"
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры