Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Минкомсвязи откроет государственные центры обработки данных

Минкомсвязи намерено создать в стране несколько крупных центров обработки данных (ЦОД). Мощности будут предоставлены в распоряжение местным органам власти, научным институтам и другим государственным структурам.

«В такой огромной стране, как Россия, для эффективной работы электронного правительства необходимо использовать облачные технологии (позволяющие удаленно работать с информацией, располагающейся в нескольких дата-центрах. — РБК daily), — сказал вчера на конференции TechCrunch министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. — Это приоритетное направление и есть путь к успеху. Нужно создать мощные ЦОДы для предоставления органам власти, научным кругам и другим государственным институтам. Такая система в дальнейшем вместит в себя многое».

Как сообщала РБК daily, в августе 2009 года премьер-министр Владимир Путин поручил Минкомсвязи разработать проект «Электронное правительство» на 2011—2015 годы еще к 1 ноября прошлого года. Но министерство попросило перенести сроки в связи с тем, что было занято разработкой плана по строительству информационного общества. В феврале президиум Совета по развитию информационного общества признал проект концепции «электронного правительства», предоставленный Минкомсвязи, неудовлетворительным и отправил его на доработку. Затем проект все же был разработан, суть его заключается в том, что регионам предлагается не строить собственную инфраструктуру с нуля, осуществляя капитальные вложения, а использовать инфраструктуру Ростелекома, который по всей стране является единственным исполнителем работ по эксплуатации общей инфраструктуры проекта.

«В настоящее время речь идет о ЦОДах «Ростелекома» и МРК, которые находятся в каждом федеральном округе, — комментирует пресс-секретарь компании Олег Румянцев. — При этом количество ЦОДов не является принципиальным, по мере развития проекта они будут модернизироваться, а их число может меняться».

«Какие инвестиции придется вложить в создание ЦОДов, можно будет говорить только после того, как станет известна их площадь и мощность, — говорит аналитик IKS-Consulting Елена Крылова. — В среднем стоимость ЦОДа — 15—20 тыс. долл. на квадратный метр».

Автор: Валентина Борисова
Источник: rbc



  • ync 15.12.2010
    "недалеко от Лас-Вегаса (шт. Невада, США) был построен ЦОД SwitchNAP компании Switch Communications. В здании общей площадью 38 тыс м2 установлено более 7 тыс серверных стоек. Площадка имеет подвод электроснабжения с установленной мощностью 250 MВА и характеризуется энергетической плотностью 16,5 кВт/м2. ... На строительство было потрачено 350 млн долл" http://tinyurl.com/3yogf2u.
    Это 9К на кв. метр. здесь в 2 раза выше - это потому что бабло государственное и без попила не обойтись?
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры