Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Facebook может перейти на возобновляемые источники энергии

Facebook может на этой неделе объявить о переводе своих центров обработки данных на возобновляемые источники энергии – соответствующим образом оформлено приглашение для СМИ и блогеров на мероприятие 7 апреля в штаб-квартире соцсети в Пало-Альто, пишет сайт All Facebook.

«Присоединяйтесь к нам, чтобы взглянуть изнутри на новейшие технологии энергообеспечения Facebook», — говорится в приглашении. Описание достаточно расплывчатое, и мероприятие может быть посвящено как «облачным» технологиям, так устройствам для хранения данных в дата-центрах, пишет экологический сайт Ecorazzi.

Ранее к администрации Facebook обратилась международная организация Greenpeace, которая дала соцсети время до 20 апреля на презентацию плана по отказу от угольных источников энергии в пользу возобновляемых. Мероприятие также может быть приурочено к «Дню Земли», который состоится 22 апреля.

Первый крупный центр обработки данных Facebook находится в городе Прайнвилл, штат Орегон. Строительство второго в США дата-центра недалеко от Форест-Сити в штате Северная Каролина компания планирует завершить примерно в течение года. Возможно, на мероприятии будут продемонстрированы демо-версии технологий Fusion-io – основного поставщика оборудования для хранения данных соцсети, пишет All Facebook.

Проекты возобновляемой энергетики активно поддерживает конкурент Facebook – интернет-компания Google. В активах компании есть проект-стартап солнечной энергетики ESolar и производитель ветряных турбин Makani Power. Кроме того, Google примет участие в софинансировании проекта ветряной энергетики Atlantic Wind Connection.

Автор:Алина Гайнуллина
Источник: digit.ru



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры