Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Российский рынок серверов вырос на 50% в годовом выражении

24.05.2011
|
author
|
Раздел: Новости, Разное, Сервера
|

За первый квартал 2011 года было продано 30 957 серверов стандартной архитектуры, отмечено в ежеквартальном исследовании IDC Russia Quarterly Server Tracker. Данный показатель на 27% меньше, чем кварталом ранее, но на 50% выше уровня первого квартала 2010 года. При этом за нынешний отчетный период выручка производителей составила 130 млн долларов.

В сегменте «тяжелых» серверов в первом квартале было продано оборудования на 45 млн долларов, что на 36% меньше, чем в предыдущем квартале. Тем не менее, в годовом исчислении поставки также выросли, на 32%.

Лидерами по объему выручки в обоих классах серверного оборудования в России остаются HP и IBM: совместно поставщики контролируют более 70% рынка в денежном выражении.

Аналитики IDC отметили несколько факторов, повлиявших на динамику рынка. В первом квартале 2011 года отложенный спрос поддерживал продажи в незначительной степени, хотя говорить о том, что перенесенные с кризисного периода плановые закупки завершены, пока преждевременно. ИТ-бюджеты целого ряда заказчиков так и не подверглись пересмотру. Во многих отраслях сохраняется весьма напряженная ситуация и расходы, в том числе на инфраструктуру, существенно ограничены.

Стоит отметить, что все более заметное влияние на серверный рынок оказывает виртуализация. До 90% новых серверов, поставляемых некоторыми вендорами, попадают в виртуализованные инфраструктуры.

В сегменте коммерческих ЦОД растет интерес к серверным решениям Cisco, которые появились на российском рынке недавно.

Источник: @Astera



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры