Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

«Вымпелком» сэкономит на переносе московских центров обработки данных в Ярославль

ЯРОСЛАВЛЬ, 27 мая — РИА Новости, Александр Бумагин. Один из крупнейших российских операторов связи «Вымпелком» собирается перенести в ближайшие годы свои столичные центры обработки данных (ЦОД) в Ярославль, планируя тем самым сократить свои операционные расходы на поддержку центров на 30-40%, сообщил в пятницу представитель «Вымпелкома» корреспонденту РИА Новости.

Поддержка в столице крупных ЦОДов обходится дорого, а кроме того, московские центры труднее расширять — эти сложности не компенсируются даже развитостью инфраструктуры в Москве. Все крупнейшие российские операторы стараются по возможности перенести ЦОДы в регионы. Задачи, выполняемые основным и резервным ЦОДами «Вымпелкома», расположенными в Москве, в срок до 2018 года возьмет на себя единый технический центр, который компания начнет строить в конце 2011 года в на территории индустриального парка «Новоселки» близ Ярославля.

Создание ярославского ЦОДа предусмотрено соглашением о сотрудничестве между «Вымпелкомом» и правительством Ярославской области, которое в пятницу в Ярославле подпишут генеральный директором ОАО «Вымпелком» Елена Шматова и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

«Вымпелком» рассматривал и другие альтернативы размещения своего ЦОДа, но выбран был сделан в пользу Ярославля сразу по нескольким причинам.

«Город соединен с Москвой нашим собственным магистральным каналом связи, здесь нет никаких проблем с обеспечением энергетических потребностей будущего ЦОДа, а местные вузы готовят квалифицированных специалистов, которые могут работать в нашем центре», — сказал корреспонденту РИА Новости директор по управлению операционными рисками «Вымпелкома» Виталий Задорожный.

Первый модуль нового ЦОДа будет запущен в январе 2013 года, и сначала в Ярославль из Москвы будут перенесены некритичные для абонентов оператора системы, включая те, что используется в тестировании и разработках. На этом этапе до 2014 года инвестиции в ярославский ЦОД составят 1 миллиард рублей. Начиная с 2014 года в Ярославль будут переноситься и другие системы основного и резервного ЦОДов.

Заданный уровень надежности будущего ЦОДа подразумевает исправление неполадок в его работе в течение четырех часов, а близость Ярославля к Москве позволит оператору оставить многие технические службы в столице, так как они будут успевать добраться до ЦОДа вовремя, пояснил Задорожный.

Сэкономит «Вымпелком» не только на более дешевой земле для своего ЦОДа (под ярославский центр куплена земля площадью 7 гектаров) и зарплате персонала, но и на энергетической эффективности, которой невозможно достичь, развивая относительно старые столичные ЦОДы. «Энергетическая эффективность ЦОД в Ярославле будет на 40% выше московских 1,21 — против 2,0», — сказал Задорожный.

Энергетическая эффективность в данном случае — это отношение всей энергии, которую потребляет центр, к энергии, уходящей на полезную работу размещенного в центре оборудования.

«Вымпелком» обслуживает в России 52 миллиона мобильных абонентов, занимая по этому показателю третье место в России. Кроме того, 3,3 миллиона человек пользуются услугами фиксированного широкополосного доступа оператора. В числе корпоративных клиентов компании более 200 тысяч компаний. Почти каждая операция, связанная с предоставлением услуг клиентам, так или иначе поддерживается работой ЦОДов.

Как рассказал корреспонденту РИА Новости источник в «Вымпелкоме», знакомый с деталями проекта, ЦОД оператора в Ярославле станет одним из крупнейших в России. Он будет иметь круглую форму, а его крыша будет раскрашена под стать корпоративному черно-желтому логотипу оператора.

«РИА Новости»



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры