Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

АББ для «самого энергоэффективного в мире» центра обработки данных

Мало кто из туристов и верующих людей, которые бывают в Успенском соборе в финской столице Хельсинки, знает, что прямо под ними глубоко под землей работают серверы обработки данных. Academica, компания по информационным технологиям, которой принадлежит центр, очень гордится своим объектом, но отнюдь не из-за необычного расположения.

«Центр обработки данных в Катайанокке — самый энергоэффективный центр в мире», — заявил Марко Ваннинен, главный исполнительный директор компании.

Благодаря использованию морской воды и теплообменников для охлаждения серверов, дата-центр Academica использует на 80% меньше энергии для охлаждения, чем центры, полагающиеся на традиционные методы. Тепло от серверов поступает в муниципальные тепловые сети.

Также, центр обработки данных использует распределительные щиты питания (PDU) от АББ. Эти устройства позволяют добиться эффективного управления энергопотреблением серверов и улучшить надежность распределения электроэнергии в центре.

Успенский собор, Хельсинки, Финляндия. Прямо под ним под землей расположен дата-центр Academica.

Согласно информации Агенства по охране окружающей среды США в 2010 году центры обработки данных во всем мире израсходовали 80 тераватт-часов электроэнергии, что составляет 1½ от объема ежегодного энергопотребления Нью-Йорка. В среднем один центр обработки данных использует в 100 раз больше энергии, чем офисное здание такого же размера. Именно это делает энергоэффективность важным фактором рентабельности центра.

«Распределительные щиты питания АББ помогают эффективнее управлять энергоснабжением центра обработки данных, энергопотреблением серверов и систем охлаждения» — прокомментировал Марко Ваннинен.

Когда возникает необходимость в техническом обслуживании, распределительные щиты АББ посылают запрос, что помогает сократить количество вмешательств в работу системы. Пока идет техобслуживание, блоки продолжают функционировать, что значительно сокращает операционные издержки.

«Наш международный опыт обеспечения питания для электронных систем основан на десятилетиях активной работы в сфере оборудования, систем и сервисов в области энергоэффективности», — заявил Тимо Контурри, менеджер по продажам оборудования для дата-центров, АББ в Финляндии.

Предложение АББ для дата-центров включает двигатели и приводы для систем отопления, вентиляции и кондиционирования, на долю которых приходится около половины потребляемой энергии в центрах. Кроме того, недавно АББ приобрела контрольный пакет акций американской компании Validus DC Systems. Эта компания — ведущий поставщик оборудования для работы на постоянном токе для энергоемких центров обработки данных. АББ также владеет долей в компании Power Assure (разработчик программного обеспечения для управления электропитанием и оптимизации ПО для центров обработки данных).



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры